Так... просто размышления...

Работая над очередной картиной при включенном телевизоре, в качестве фона реального бытия, привнесенного в мой мир извне телевизионщиками, услышала фразу:
- кто создал Мерлин Монро Бог или дьявол?
Отложив кисти в сторону, задумалась.
И так.
Что за диво? Сидит в студии девушка похожая на Мерлин Монро и сетует на то, что ее принимают за известную красавицу.
Кураж?
Наверное, просто обычное шоу. Ведь, надо чем-то занимать время телевизионного эфира. Вот и стараются привлечь внимание зрителей любой ценой.

Говоря о Боге, мы почему-то очень часто забываем о заповедях Божьих.
Вот и в этом случае о них забыли, задаваясь вопросом:
-кто создал?
Конечно, изначально создал Бог, впустив ее в наш мир через родителей. Дальше...
А ДАЛЬШЕ, она сама себя создавала, каждый раз отдавая часть божественного в обмен на приглянувшиеся блага. Соблазн делал свое дело. Шаг за шагом, совершая один поступок вслед за другим Мерлин Монро проживала свою жизнь за счет внутреннего света, расплачиваясь им каждый раз за свою известность и не  только.
Плохо это или хорошо? Не нам решать. Нам остается извлекать из ее жизни уроки и не повторять ее ошибок, если не желаем повторить ее судьбу.
Вот и получается Бог создал. Бог дал свободу выбора. Бог не отказался ни от одного из нас, живущих на земле, но мы привыкли его обвинять в наших бедах. Не странно ли это?
ЧТО ТАКОЕ ЗАПОВЕДИ? ЭТО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, ЭТО НАСТАВЛЕНИЯ.
Возьмем к примеру простой случай. Маленький мальчик тянется за кружкой с кипятком. Папа предупреждает его о том, что малыш может обжечься. Эти предупреждения можно сравнить с наставлениями Всевышнего для всех нас - заповедями.
Но ребенок упрямый. Он продолжает тянуть на себя кружку. Родитель отодвигает надвигающуюся беду.  Воспитанный ребенок прислушается к отцу и успокоится. Будет ждать пока содержимое кружки остынет. Это так же, как терпеливый и понятливый взрослый справится с собственными эгоистичными хотелками, не навредив себе и другим впоследствии так, как предупрежден через заповеди о возможных неприятностях, последующими за ослушанием.
Заповедей не так много и они не случайны. Это не прихоть. Это еще раз повторюсь - наставления. Они привнесены в наш мир для того, чтобы люди не вредили себе прежде всего, чтобы они не вредили друг другу, и чтобы они не уничтожали самое ценное в себе - частицу Бога. Уничтожая ее люди, уничтожают себя.
Чем грозит в нашем реальном мире уничтожение в себе божественного?
А грозит это тем, что мы имеем на примере нашей красавицы: бедами, несчастьями, отчаянием...
Каждая заповедь направлена на сохранение божественного в человеке. Есть смертные грехи и о них не ради развлечения пишут в религиозных источниках.
Мы, же люди, за столько тысячелетий существования на земле так и не приняли, не усвоили умом и сердцем заповеди в той степени, в которой выучиваем таблицу умножения в школе.
Выходит, что? Что таблица умножения для нас жизненно важнее заповедей?
НЕ ВЫУЧИВШИЙ ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ РИСКУЕТ БЫТЬ ОБМАНУТЫМ МОШЕННИКОМ В ФИНАНСОВОЙ ОБЛАСТИ и там, где нужен счет.
- ЕЕ ПРЕСЛЕДУЮТ ПРОКЛЯТИЯ МЕРЛИН МОНРО. - Доносится с экрана телевизора мужской голос.

Почему? А ОТВЕТ ПРОСТОЙ:
- Пренебрегающий заповедями, рискует утратить в себе божественное и самоуничтожиться.

 Этот момент тоже относится к свободе выбора человека: ПРЕНЕБРЕГАТЬ или ПРИСЛУШИВАТЬСЯ.

А потом, пренебрегши заповедями, когда нас одолевают беды, задаемся вопросами:
- кто виноват и что делать?

Нарушая заповеди одну за другой, мы с каждым разом все больше и больше теряем себя, тем самым отдаляемся от Всевышнего. В РЕЗУЛЬТАТЕ,оказываемся во власти его антипода.

Выбор сделан?

"СВЕЧА"
Фото Л.В.Саповской


Рецензии
Здравствуйте, Людмила!
Да, выбор сделан... но мир не идеален. И я все чаще молю Бога о том, что бы он мне дал сил принять то, что невозможно изменить.
Рада за Вас, что у Вас новые работы! С уважением - Раиса.

Раиса Серова   30.07.2013 19:22     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Раиса! Мне очень приятно видеть Вас у себя в гостях!
Конечно, жизнь можно окончательно изменить к лучшему только, если люди изменят каждый себя изнутри. Без самосовершенствования духовного, проблемы так и будут оставаться. Очень многое в последние годы поняла о жизни. Есть и картины по этой теме, находящиеся в работе.
Спасибо, что не забываете!:)

Удивительно Удивительно   30.07.2013 21:22   Заявить о нарушении
Буду ждать новых работ! Удачи!!!

Раиса Серова   30.07.2013 21:39   Заявить о нарушении
Это будет достаточно большая серия картин стилизованно-знакового назначения, декоративно исполненных. Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КАК ИХ РАЗМЕЩАТЬ НА САЙТАХ. Их нужно выставлять в определенной последовательности для восприятия. Сайт прозы не совсем способен мне в этом помочь. Да и истолкование их должно быть определенным. Они в некоторой степени выполняют роль иллюстраций.

Удивительно Удивительно   31.07.2013 09:48   Заявить о нарушении
Хотите что-то сказать людям? Но, наверняка, эти картины объединяет одна тема, например, если бы я хотела изобразить зарождение жизни на Земле, и конечный результат (прохождение планеты Земля сквозь черную дыру и ее гибель)- я бы воспользовалась известным приемом и называла свои картины (знаковые, например) День первый ( название работы) и т.д

Раиса Серова   31.07.2013 10:25   Заявить о нарушении
Спасибо Вам за совет! Я учту его:)

Удивительно Удивительно   06.08.2013 10:48   Заявить о нарушении