Роддом на колёсах

На третьем году работы кондуктором Байрама Батыровича Салахитдинова, весной троллейбусное депо 2 было почти полностью расформировано. Большая часть водителей, кондукторов и троллейбусов были переведены в депо Первомайское. Байрам Батырович и там скоро приобрёл благорасположение начальства за добросовестную работу. А события, делающие эту его работу интереснее, и теперь не проходят мимо.
   Это случилось в апреле, почти сразу после перехода кондуктора Салахитдинова в другое депо. В Рабочем посёлке в троллейбус № 15 вошла молодая беременная женщина. Она спросила:
-- Как добраться до больницы?
Пассажиры объяснили ей:
-- В посёлке Южном, от остановки пройти внутрь микрорайона. Там будет больница.
Южный посёлок находится в нескольких остановках от Рабочего. Так что будущая мать надеялась успеть доехать благополучно. Но... как только приехали в Южный, ей сразу сделалось плохо. У неё неожиданно начались схватки. И она попросила:
-- Освободите мне несколько кресел, я рожаю!
Все, ехавшие в троллейбусе, и кондуктор, стали вызывать скорую помощь. Потом пассажиры покинули троллейбус, оставшись ждать другого транспорта на остановке.
Но три человека из них остались по зову сердца. Решили присмотреть за порядком или помочь, если будет нужно. Это были полковник полиции и два курсанта. Когда роженица легла на кресла, то вдруг спохватилась:
-- А почище нельзя сделать? А то тут пыльно! Как я рожать буду?
Выход из положения сразу нашёл полковник. Он приказал курсантам:
--  Товарищи курсанты, снимаем рубашки!
Товарищи курсанты, как ни были приучены исполнять приказы, всё же немного помялись. Чистых белых рубашек было жалко. Но в конце концов они решились ими пожертвовать. Одну рубашку постелили на кресло, вторую полковник дал в руки кондуктору:
-- Бери, принимай роды.
-- Почему я?
-- Потому что троллейбус полный народу, ещё бы я тут роды при всех принимал!
Так заявил полковник, хотя в троллейбусе вместе с кондуктором и водителем было всего пять человек. Кондуктор посмотрел на курсантов, но они тоже отказались:
-- Мы в форме, не хотим пачкать.
Байрам Батырович испугался такой большой ответственности, но ничего другого ему не оставалось. Всё приходится когда-то делать впервые. Женщина кричала от боли. Но ей слишком долго мучиться не пришлось. Кондуктору показалось, что прошло не больше двадцати минут. Однако, когда человек полностью сосредоточен на столь важном деле, тут не до наблюдений за временем. По этому он мог полагаться только на свои ощущения.
   Всё же крики роженицы резали Байраму Батыровичу уши. И нервы его напряглись от страха уронить ребёнка. Он был в состоянии лёгкого шока... Наконец, он принял на руки прекрасную кудрявую блондинку с голубыми глазами и сморщенным личиком. И облегчённо вздохнул...
   Курсанты вздохнули грустно, мысленно прощаясь со своими рубашками. А полковник спросил Байрама Батыровича:
-- Девочка или мальчик?
-- Девочка.
-- Блин, как жаль! Кого теперь в армию призывать, после этого?!
   Тем временем мать прочищала рот дочери и прикладывала её к груди, завернув в рубашку. Но тут у Байрама Батыровича зазвонил мобильный телефон. Красивая классическая мелодия отвлекла малышку от груди, и она, повернув голову, пыталась внимательно вглядеться и узнать, откуда звучит музыка. Кондуктор ответил на звонок:
-- Извини, я не могу сейчас разговаривать.
И отключил телефон.
  Тут наконец-то подъехала неизвестно где задержавшаяся скорая помощь. Врач спросил:
-- Кто принимал роды?
-- Я.
-- А Вы кто?
-- Кондуктор.
-- А какого чёрта Вы принимаете роды?!
-- А больше некому. Вот, товарищ полковник приказал, пришлось принимать.
-- А нас подождать не могли?
-- А вы слишком долго ехали. Ребёнок вас ждать не стал. Пришлось принимать.
   Перед тем, как уехать в больницу, молодая мать спросила Байрама Салахитдинова:
-- Как назвать?
Расчувствовавшемуся кондуктору на миг вспомнилась первая любовь...
-- Ульяной назовите!
   Через три месяца те же самые мать и дочь снова ехали в троллейбусе № 15. И мать сообщила Байраму Батыровичу, что дочку по его совету назвала Ульяной.

 


Рецензии
Да, вовремя Байраму вспомнилась первая любовь! Очень красивое имя УЛЬЯНА!
Спасибо, замечательно написано!

С теплом,

Галина Поливанова   19.01.2024 21:54     Заявить о нарушении
и Вам большое спасибо! Теперь уже Ульяна в школе учится, а Байрам её ещё помнит.

Евгения Сулаева   20.01.2024 05:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.