Лебедь-Любовь

Миниатюра из повести "Ветер времени"


          Ярко горят декорации, изображая берег лебединого озера, поросшего камышами и тростником. Марина в великолепном одеянии и белой балетной пачке скользит по зеркальной поверхности воды. Она птица-лебедь, символ бесконечной любви, олицетворение счастья, воплощение девственной чистоты, одухотворенное небесное создание, подарок богов. Ее движения полны притягательной силы, ее танец легчайшие взмахи крыльев, поступь нежность и целомудрие, ее тело исполнено неги, лицо очаровательно. Она величаво плывет, выныривает из глубины, купается в лучах заходящего солнца. Она бесподобна, она неповторима, она и есть сама любовь.
         Марина вдохновенно исполняет лебединый танец. Глаза горят синевой, отражая горящие лучи, улыбка играет на невинных устах, она словно светится изнутри, находясь в состоянии полнейшей безмятежности. Звучит музыка из одноименного балета. Слышится шелест волн, пение птиц, стрекотанье цикад. На берегу тихо и спокойно.
         Но ветер качнул камыш и возникает крадущаяся тень в шляпе с пером и заряженной двустволкой. Это охотник. Он наблюдает, как резвится прекрасная птица-лебедь. Почуяв что-то, она испуганно оглядывается по сторонам. Браконьер прячется, но его уже заметили.
         Лебедь взмахивает крыльями и, разбегаясь, торопится подняться ввысь. Охотник безжалостно прицеливается. Птица уже отрывается от поверхности, встречный ветер наполняет тугие крылья, еще немного, еще чуть-чуть высоты, взмахи все чаще, сильней…
         Но громогласный хлопок выстрела настигает на самом взлете. Птица-лебедь падает и трепещущая, чуть живая пытается уплыть в спасительные заросли осоки. Злодей вновь нажимает спусковой крючок, и сраженная птица замирает, накрывая голову перебитым крылом.
         Звучит траурная музыка. Охотник на веслах плывет в лодке за добычей. Но лебедь-любовь еще жива. Смертельно раненая, из последних сил поднимается она навстречу своему убийце и исполненная гнева неотвратимо надвигается на него. Тот, пораженный ее испепеляющим взглядом падает на колени, с мольбой вздымая руки к небесам. Выражая глубочайшее раскаяние, о чем-то слезно упрашивает птицу.
Немного не добравшись до лодки, раненая птица падает и умирает. Охотник в диком исступлении рвет на голове волосы, понимая, что своими руками он убил любовь.
         Свет гаснет, зал погружается в кромешный мрак. На фоне скорбного реквиема грозным раскатом гремят слова:
         – Никогда не убивайте! Не убивайте любовь.
         Еще громче:
         – Любите! Любите друг друга.
         Музыка обрывается, загорается свет. Стая белых голубей взмывает из-за декораций и в стремительном полете кружится и летает по просторному залу.
Публика в оцепенении, пораженная глубиною смысла и околдованная безупречной игрой. Многие дамы плачут. Но все тут же, приходит в движение. Овации несмолкаемой волной катятся по рядам. Испуганные птицы вихрями носятся под потолком. В горячке рукоплесканий никто не заметил, как голубь капнул на новый пиджак мэра, стоявшего на балконе и с благодарностью кричавшего что-то одобрительное.
         Вся актерская труппа выходит на общий поклон публике. Зал разрывается аплодисментами, женщины бросают цветы. Улыбающиеся артисты хлопают вместе со всеми. Девушки посылают зрителям воздушные поцелуи, мужчины приветствуют взмахом ладони. Затем, взявшись за руки, исполняют низкий поклон, потом еще один, еще…
         Двухметровый громила-эфиоп схватил купающуюся в лучах восторга Екатерину Карловну. Одним движением подсадил к себе на плечо и огромный, перевитый узлами мышц легко зашагал, осторожно придерживая ее могучей рукой.
         Фантастический спектакль произвел впечатление. С речью выступил губернатор, взял слово мэр. Потом говорил председатель столичной комиссии. Объявил, что постановка заслуживает высочайшей оценки и он, от имени руководства, имеет честь поздравить участников. А режиссера и ведущих артистов, он уверен, ждет блестящее будущее. Зал реагировал бурными криками, никто не хотел отпускать исполнителей. И тогда, под грохот аплодисментов, на бис повторили выход Клеопатры.
         Поздно вечером в клубе прошел банкет. Пили и веселились до утра, радовались успеху, ни в чем себе не отказывая. Первыми, как наименее опытные, свалились спортсмены, ни за что не пожелавшие снять эфиопский наряд. Действие алкоголя настигло их внезапно, и они дружно захрапели, уронив головы на стол, пока рабочие сцены не отнесли их в гримерку, где сердобольные костюмерши накрыли теплыми пледами. Остальные зажигали до самого рассвета, танцуя и дурачась от радости. 

Начало:   http://www.proza.ru/2013/07/30/625

 


Рецензии
"Не убивайте любовь! Любите друг друга!" - как это трудно, а подчас и невозможно... Прекрасно написана чувственная, поучительная миниатюра...

Татьяна Буянова   20.01.2015 19:37     Заявить о нарушении
Ну, Танечка! Засыпали комплиментами сегодня! Я тронут и польщен...
Благодарности моей нет границ!..
Спасибо за все!!!

Виктор Кочетков   20.01.2015 19:40   Заявить о нарушении
И Вам спасибо за все:-)

Татьяна Буянова   20.01.2015 19:42   Заявить о нарушении
Ах, эти ноги... Даются лишь немногим... http://www.youtube.com/watch?v=hRpk9fN-OQY

Виктор Кочетков   13.02.2015 13:20   Заявить о нарушении
:-)спасибо за клип:-) решила немного похулиганить:-):-) ноги мои:-)

Татьяна Буянова   13.02.2015 23:06   Заявить о нарушении
Да, я сразу понял! Эти Ваши прелестные ноги - к счастью две дороги...

Виктор Кочетков   14.02.2015 15:08   Заявить о нарушении
С Днем Святого Валентина Вас:-) Любви и счастья!:-)

Татьяна Буянова   14.02.2015 15:58   Заявить о нарушении
Взаимно, Таня! Любви Вам! Счастье у Вас уже есть...

Виктор Кочетков   14.02.2015 16:10   Заявить о нарушении
Какие изумительные у Вас фото, Татьяна! Стремительной белой птицей, навстречу ревущему порывистому ветру, мимо сказочных волшебных лесов, легко отрываясь от земли воспаряете в тревожное грозовое небо. Пронзая темные клубящиеся тучи, ослепительной кометой уноситесь в далекую звездную высь, в те странные загадочные миры, где нет тени, где блистает солнечный свет, где радость неизмерима, а счастье бесконечно...

И прошлое фото замечательно: - "Лестница в небо..."

Виктор Кочетков   23.02.2015 16:07   Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Виктор за теплые слова, мне очень приятно) Поздравляю Вас с праздником 23 февраля! Желаю Вам мужества, отваги и стойкости перед лицом любых жизненных испытаний!)

Татьяна Буянова   23.02.2015 17:43   Заявить о нарушении
Спасибо за поздравления, Таня!

Виктор Кочетков   23.02.2015 17:46   Заявить о нарушении
Танечка, поздравляю Вас с праздником Восьмого марта!
Счастья Вам, безраздельной любви и бесконечной радости!
Искренне Ваш
Виктор

Виктор Кочетков   08.03.2015 09:25   Заявить о нарушении
Спасибо Виктор! Мне очень приятно)))

Татьяна Буянова   08.03.2015 12:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.