Я — Рома-бездельник. Но отчего же я такой бездельник? Просто я не знаю зачем живу. Я, как суицидник, бы давно покончил бы с собой. Мне маму жалко. Как же она без меня, ведь она так меня любит. У меня нет мировоззрения.. Всё шатко. Я не верю в христианство. Я не верю в коммунизм. Дети у меня вряд ли будут, так что мне не надо стараться «ради будущих поколений». Я не сделаю ничего великого, мне лень. Или всего не добьюсь, потому что в себя не верю. А есть те, кто в меня верит. Нет, определённо чего-то я всё равно добьюсь. Мне нужно признание.
Отец из другого города просит меня ему позванивать. Он развёлся с матерью. Женился снова, но его выгнали. Теперь живёт в туберкулёзном санатории. Он там в прямом смысле живёт. Ему некуда идти. А ведь он декан, доктор наук, профессор. Половая распущенность и водка поломали всё его жизнь. Я верю, что они с мамой ещё помирятся.
Я боюсь остаться одним. Мама уже не молода. Надо жениться. Но кто пойдёт за безработного? Какой-то замкнутый круг.
Я не знаю, зачем живу; тем более не знаю, зачем умирать. Хотя нет, за Россию бы я готов бы был сложить свою голову.
Зачем жить? Зачем стремиться? Всё исчезнет, станет пеплом. Через сто лет никто и не вспомнит. Надо любить Бога, но я пока не умею. Я маму больше люблю. Мне то скучно Православие, то до слёз меня поражает и радует.
Зачем я живу? Это какое-то испытание для души? Опыт инопланетян? Зачем род человеческий живёт? Зачем нужна жизнь? Да и само Бытие кому нужно? «To be or not to be». Может всё-таки не быть? Думаю об этом со слезами.
Я люблю на такие темы думать. Может, я — философ, а не просто бездельник?Читал как-то Бердяева, мне понравилось. Мне бы философское образование и звание доктора философских наук. Вот это бы было интересно. «Жить, чтобы узнать мнения о том, зачем жить». Быть специалистом по небытию.
Я даже порно перестал смотреть. Какое забвение духа! Какой ущерб радости! Пустота, ничтожество. Маме я объявил, что хочу быть философом. «Ну хоть кем-то будь!» — сказала мама.
Я поступил в РУДН на Восточную философию. Стал изучать философию Индии, а более конкретно — Шанкару. Изучать санскрит. Прочёл «Кама-сутру» в оригинале. Какая же мудрая книга, не то, что наши психологи.
Теперь для меня безделье — не безделье, а досуг для философской мысли.
И всё же я не знаю, зачем живу. И никакой философ мне не подскажет. Надо отвечать за себя самому. Пусть подскажет Христос. Главное: любить и прощать. А если тебе мешает своё существование — поспи.
Чтобы увидеть конец, точнее, что после якобы жизни. Это действительно заманчиво, даже более чем. По правде - не знаю, и знать не могу. Порой, кажется, мы очередной винтик в огромном механизме, в следующий момент - мы простейшие паразитирующие паразиты, затем - жизнь, это отсев, отбор, после - возможность совершенствоваться. Но в последнее время склоняюсь к мысли - нет смысла в смысле. Пафосно и по идиотски звучит, но чертовски глубокомысленно. Вы снова угадали со мной примерно на 30%. И всё-таки мне кажется вы немного, а может быть и во многом отсебятничиваете (могу ошибаться). Спасибо, удачи.
Я довёл до абсурда некоторые свои мысли и склонности. Про меня это тоже где-то на 30%, но у меня принципиально другой настрой. Рассказ этот - кривое зеркало. Предупреждение.
Следующая миниатюра из жизни Ромы: «А Вы хотели бы быть бомжами?»
Точно! Именно предупреждение. «А Вы хотели бы быть бомжами?», я реально много раз думали обдумывал во всех подробностях крайне реальную вероятность стать бомжом. Много совпадений со мной в ваших заметках, это поразительно.
Наверное, я просто описываю общее положение дел в головах современный молодёжи. Нет нравственных ориентиров. Я читаю, что эти ориентиры можно найти в христианстве. Но там свои заморочки.
"Нет нравственных ориентиров" - они обязательно должны быть? Честно. Если серьёзно задуматься - я не знаю, что такое хорошо и что такое плохо, по сути, конечно. Всё, что я знаю, это кем-то (преимущественно родителями) в меня вдолбленное, где-то и от кого-то мною услышанное, увиденное, прочитанное, прочувствованное, опробованное. "Поступай, так, как бы ты хотел, чтобы с тобой поступали" или "поступки возвращаются" - не знаю, не замечал данной тенденции по своей жизни. Я придерживаюсь добра (конечно, далеко не всегда, получается), стараюсь, по крайней мере, но мысли-то порой отличные от хороших и порой неизвестно, что останавливает боязнь общественного мнения, восприятия других, страх закона, точнее тюрьмы, страх потерять статус, нажитое. Получается я не такой уж хороший, обычный трус. Если верить (бояться) в бога, можно следовать определённым правилам, благо тебе всё расскажут и наставят на путь истинный (сарказм). Я считаю самое страшное, действенное и единственное, что держит в разумных рамках ( в среднем, конечно не всегда и не везде) всех нас - людяй - это страх. Но это всего лишь моё мнение и оно ровным счётом ни черта не значит и не может иметь вес в априори для остальных. Так что не знаю, вопрос открытый.
Кажется, Кьеркегор тоже ставил страх во главу угла. Мы живём, потому что боимся смерти. а иногда мы живём, потому что любим. Мечта о любви заставляет жить и шевелиться. Разве не так?
Если любовь всеобъемлющая, то безусловно, но слишком она призрачная, сказочная. Остаётся, только надежда на лучшее. Варианты к реализации носят к сожалению идеалистический характер, а значит практически или вовсе не исполнимые.
Что значит бороться? Через трупы (утрирую)? Добро должно быть с кулаками - не совсем поддерживаю, слишком всё относительно, туманно, но при этом по идиотски просто. Вера, что-то аморфное. В детстве во многое кем-то придуманное веришь, проходят годы и некоторые не особо по взрослевшие находят более подходящую (адаптируясь по обстоятельствам) почву под всё ту же веру в сказку. Кто по недалёкости, кто от безысходности, кто по привычке прожитой жизни ты мне - я тебе. Религия очень удобна и проста, сделай или не сделай так, как просят, и будет тебе ответка. В религии, лично мне, не за что ухватиться. Всё воздушно, не определённо (крути, верти, трактуй, как душе угодно, а исход один - на всё воля Бога), нет столбов - опор. Если верить Библии, с таким же успехом можно верить, что в канализации обитают черепашки ниндзя. Я старался, но не вижу разницы. Слишком религия (любая) удобна для людей, причём грешным. Провинился - по кайся и будет тебе счастье, снова согрешил - опять же, просто покайся ( искренне конечно), молитву там прочитай и забронируешь место в Раю. Она явно придумана человеком (имею ввиду совершенно простым, обычным человеком, а не полу Богом), она бесспорно гениальна, но это всего лишь книга. Такое вот мнение погрязшего в рутине быта человеческого, не узревшего (ни разу и даже рядом не было, похоже) чуда дивного простоблюдина. Извиняюсь если задел своими размышлениями, это никчёмное мнение о ни о чём.
Не, по головам идти не надо. Проще тогда отпустить любовь. Любовь для меня всегда конкретна. "Люблю, следовательно, существую". Религия. Ну, у нас в стране свобода совести. Я оттого стал христианином,что мне нужно было примириться со своей совестью: я много нагрешил. По закону я не виновен, а пакость слишком давила. В церкви я нашёл прощение, любовь и друзей. Может, найду любовь.
Найду ответную любовь половую*. Знаешь, я ведь философ по образованию, и понимаю разочарованность во всём. Всё что у нас есть, мы взяли из культуры. Это игра: взять из культуры, сделать что-то для культуры.
Жить свободно очень сложно. Моему "бездельнику" Роману особенно. Он духовно свободен. Но материально зависит от матери, поэтому подумывает стать бомжем. Ему бы пошло стать хиппи. Но он боится улицы. Ему не хватает решимости порвать все узы и жить, ни от чего не завися.
"В церкви я нашёл прощение, любовь и друзей" отчасти понимаю, но до конца не признаю мотивов прихода к религии, церкви. Неужели так уж необходимы вспомогательные средства для внутреннего, душевного благополучия, умиротворения. Это воспринимается мною словно допинг, не иначе. Склоняюсь к мысли, что кроме тебя ни кто тебе не нужен и не поможет в настоящем, истинном. Всё и все остальные принимаются мною, как помехи, расстройство (да я мизантроп и не горжусь этим, хоть мне и нравится песня "Мегамизантроп").
"Жить свободно очень сложно" - не возможно. Мы изначально, на биологическом уровне подчинены и зависим от множества различных факторов. Конечно другое дело - душа (при условии, что она существует), а отделить тело от души не могу (я ничтожно слаб), практически вся моя мозговая деятельность сводиться к потребностям телесным, к материальному. И я ни черта не могу поделать, стараюсь, честно, но облизываю губы и делаю, то, что делать вовсе не хочу ("Я против этого!"). Всё моё нутро противится, но делаю и в определённый момент наступает зачастую короткое удовольствие от произведённого мною ("Это ужасно!"). Это нормально, в такие моменты, у меня появляется редкое чувство - я нормальный индивид, один из вас (нас) многих - большинства. И порой меня вполне устраивает подобная роль. Я почти счастливый, всем довольный. Смех один.
Наверное, есть момент истины в том, что в главном и основном мы одни. Мы надеемся в любви найти того, кто поймёт. И я считаю, что встречу такую девушку.
Материальные удовольствия меня не радуют, но иногда отвлекают от дурных мыслей. Я духовно голодаю, поэтому и пишу, поэтому и пришёл в церковь. Отчего голод, не знаю. Удовольствия отвлекают от главного.
Мне духовно близок один писатель - В.В. Набоков. Я на него долгое время ориентировался.
Многие говорят, что религия - костыли. Но что делать безногому? Вообще, очень сложный вопрос. Христианство порою воодушевляет. Моя племянница-протестантка с Богом на устах написала книгу на английском и издала.
Счастье и душевный покой - это процесс. Я жажду обрести мир с собой, но без других не могу, мне нужно быть нужным. Мы с тобой разные. Но ты глубоко копаешь.
Ни кто не может без других. Мы с тобой настолько же разные, насколько схожие (это факт). Копаю, копаюсь, не забыть бы, выбраться из ямы (моей, под меня). Но, то, что я не один (а нас, таких явно больше двух) стараюсь в раскопках, даёт надежду на лучшее. Возможно, правильнее всего - рыть друг другу на встречу, и в точке разлома, наверное, можно будет обрести, то, ради чего. Хотелось, чтобы всё было так, не мудрено.
Очень приятно "пообщаться" с интересным и во многом сомневающемся, а значит не плохим и думающим проживателем этого всего. Желаю искренне - заслуженного вами.
"Культурная зависть". Продолжение духовного развития Ромы. Теперь у него появились амбиции, у него появились запросы. Ему хочется жить в культуре, питаться ей. Про меня на 95%.
Да, одновременно, кажется, что всё, буквально всё, каждая песчинка, микроб, движение воздуха, плевок имеет основополагающий смысл, значение и невероятное последствие. И вместе с этим - всё пустое, с заранее известным результатом и от того кажущимся безнадёжной напраслиной. Я очень люблю животных, некоторые их качества ставлю даже выше человеческих. Животные и природа - единственное, что до сих пор иногда удивляет меня, даже вводит по хорошему в ступор. Иногда поневоле завидуешь им, их "простой" коренным образом вытекающей (тут взаимный круговорот) от природы жизни. Почему они не страдают тем же, чем и мы (про умственный интеллект разума соображения мысленного потока частично ясно), пусть конечно иным, отличным образом, но хоть как-нибудь? В последнее время я всё больше отучаюсь думать, размышлять. Поначалу не хотел принципиально (причины опустим), затем стало лень, а сейчас я даже когда хочу, заставляю себя думать, додуматься до чего-нибудь - у меня не получается. По правде говоря - до конца, сильного желания не появляется. Реально хочется стать амёбой, точнее раствориться во всём, но это уже из несбыточного.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.