Первичные заявкина документальные фильмы

1. РИКОШЕТ. 4*26
         Судьба двух знаменитых людей, Раисы Романовны Соболь и Павла Анатольевича Судоплатова.
1-серия

Из сейфа шведской резидентуры исчезает крупная сумма денег. Исчез резидент, начальник Раисы Соболь, рассматривалась даже версия похищения.
 Павел Судоплатов, тогда заместитель начальника внешней разведки, руководил служебным расследованием.
Резидент объявился, и присылает сообщение через резидентуру, в котором говорилось, что в случае попыток выяснить его местопребывание или установить за ним слежку, он даст указание своему адвокату обнародовать документы, помещенные им в сейф швейцарского банка…
2- серия

Побег Орлова и последующий шантаж удался, но работавшие с ним сотрудники пострадали, в том числе и Раиса Соболь, арестованная в июле 1938 года. Против нее дает показания ее муж, арестованный по этому же делу.
Судоплатов, против которого было тоже заведено дело, чтобы заменить расстрельный приговор своим сотрудникам и подчиненным, дает согласие на участие в ликвидации Троцкого…
3-серия

В самом начале Великой Отечественной войны при наркоме НКВД была ударными темпами сформирована Особая группа. Перед ней стояла задача ведения разведывательных операции против Германии, и ее сателлитов, организация партизанской войны и агентурной работы на оккупированной территории, а также проведение специальных радиоигр с целью дезинформации противника. Возглавил Особую группу Павел Судоплатов. При ОГ была создана знаменитая Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН).
В связи с расширением объема работ в октябре 41-го года Особая группа была преобразована во 2-й отряд НКВД, а в 1942 году при новой реорганизации появилось 4-е диверсионно-разведывательное управление. Испытывая острейшую нехватку в квалифицированных кадрах, Судоплатов попросил Берию освободить из тюрем бывших сотрудников разведки и контрразведки.
Получив согласие, Павел Анатольевич добился освобождения многих несправедливо осужденных людей, в том числе близких ему друзей, среди которых была и Раиса Соболь.
4-серия

В 1946 году Раиса Соболь вышла в отставку в звании капитана госбезопасности, и с этого времени открыла свою литературную биографию писательница Ирина Гуро.
21 августа 1968 года, в день ввода войск Варшавского договора на территорию Чехословакии, из Владимирской тюрьмы вышел Павел Судоплатов, проведший за решеткой почти четырнадцать лет. Бывший генерал от разведки делал переводы и писал книги под псевдонимом Анатолий Андреев в соавторстве с Раисой Соболь, своей женой.



2. Великие дети Великой войны…4*26(;…*26, (44 мин))
В годы ВОВ

1-серия «Пионер- герой города -героя»
Пионер Валерий Волков, ученик одной из школ Севастополя, оказавшийся в районе прикрытия героически сражавшихся защитников города-героя. Выпустил 11 выпусков газеты «Окопная правда»
Выполняя поручения старших, Валерий ходил в разведку, подтаскивал патроны, помогал раненым, стрелял из винтовки, когда гитлеровцы начинали очередную атаку.
В жестоких боях, не прекращавшихся ни днем ни ночью, гибли бесстрашные борцы. В живых осталось только десять... Четверо русских, один украинец, грузин, латыш, узбек, татарин и осетинка. Тогда-то и появился последний, одиннадцатый выпуск своеобразной газеты — яркое свидетельство мужества героической десятки советских патриотов.

2-серия «Сан Саныч»
Пионер  Александр Колесников, сбежал на фронт вместе с другом к своему отцу, командиру мехкорпуса, в марте 1943 года…
Он  пристроился к танкистам, которые направлялись на переформирование в тыл. Рассказал им, что отец у него тоже танкист, что маму потерял во время эвакуации, что остался совсем один... Ему поверили, приняли в часть сыном полка - в 50-й полк 11-го танкового корпуса. Так в 12 лет  он стал солдатом.
Дважды ходил на разведку во вражеский тыл, причем оба раза с заданием справился. При выполнении второго задания, уходил вплавь от преследования, был захвачен гитлеровцами и распят, озверевшие фашисты прибили его гвоздями за руки и ноги на стене сторожки.

3-серия «Дети блокадного детдома»
«Двадцать четвертого февраля 1942 года в суровых условиях блокированного Ленинграда начинает свою жизнь наш дошкольный детский дом №38 Куйбышевского района.  Сто детей, потерявших родителей и мирное детство.

4 серии «Наташина палата»
Наташу ранило в ногу осколком той же бомбы, какой убило ее мать. Несколько дней девочка ле¬жала в большой палате, откуда почти ежедневно эвакуировали в тыл тяжелораненых. Вроде и не¬серьезная была рана, совсем не¬опасная для жизни, а состояние Наташи ухудшалось с каждым ча¬сом. Сказались голодные месяцы оккупации и все, что произошло в ночь вражеского налета. Наташа отказывалась от еды, молча глотала лекарства, звала мать во время болезненных перевязок и, как све¬чечка, таяла на глазах.
Раненные попросили перевести девочку к ним в палату, и устроили настоящую психотерапию, в результате которой девочка выжила.

3. Семьи красных командиров…
1-серия « Жены офицеров»
Наташа - в первый же день оккупации была увезена немцами в Кретингу в концлагерь под открытым небом. Через несколько дней всех жен офицеров с детьми, и ее в том числе, перевели в стационарный концлагерь, в местечко Димитравас. Страшное это было место - ежедневные казни да расстрелы…
Когда у Наташи начались роды, женщины уговорили старшего охранника, чтобы разрешил принести и нагреть воды для роженицы. Узелок с пеленками Наталья при¬хватила из дому, на счастье его не отобрали. 21 августа появилась на свет маленькая дочка Людочка. На другой же день Наташу вместе со всеми женщинами угнали на работу, а новорожденная малышка осталась в лагере с другими детьми.

2-серия «Экономия по-немецки»
Зимой 1941 года, когда закончились полевые работы, немцы стали продавать узниц с детьми хуторянам, чтобы даром не кормить. У малышей брали кровь для немецких летчиков, которые находились в госпитале в Паланге. Чем меньше ребенок, тем ценнее была кровь. Иногда у маленьких доноров брали всю кровь до капли, а самого ребенка выбра¬сывали в ров вместе с казненными. Их спас старый литовец, на зиму выкупил за кусок сала и 5 марок.

3-серия «Майданек»
Жен офицеров перевезли в Майданек вместе с детьми. Везли их в товарных вагонах без окон. Из-за тесноты женщины ехали стоя, держа детей на руках. Все оцепенели от голода и усталости, дети уже не кричали. Когда состав остановился, Наталья не могла сдвинуться с места, руки и ноги судорожно онемели. Охранник залез в вагон и стал выталкивать женщин - они падали, не выпуская из рук детей. Когда им стали расцеплять руки, оказалось, что многие дети умерли в дороге. Всех подняли и отправили на открытых платформах в Люблин, в большой концлагерь Майданек. И там чудом уцелели. Каждое утро из строя выводили то каждого второго, то каждого десятого. День и ночь чадили трубы крематория над Майданеком.

4-серия «Германия»
Осенью 1943 года весь барак срочно вывезли в Германию, в лагерь на берегу Одера, недалеко от Берлина. Снова - голод, расстрелы. Даже самые маленькие дети не смели шуметь, смеяться, просить есть. Малыши старались спрятаться подальше от глаз надзирательницы-немки, которая, издеваясь, ела у них на глазах пирожные. Праздником были дежурства француженок или бельгиек: они не выгоняли малышей, когда старшие дети мыли бараки, не раздавали подзатыльники и не разрешали старшим детям отби¬рать еду у младших, что поощрялось немками. Комендант лагеря требовал чистоты (за нарушение расстрел!),  это спасало узников от заразных болезней. Еда была скудной, но чистой, воду пили только кипяченую. В лагере не было крематория, но был «ревир», откуда уже не возвращались.
Многие дети погибли в результате проведенных над ними опытов. Если ре¬бенок заболевал - его отправляли в «ревир», откуда он уже не возвращался. И дети это знали.
Свобода пришла со стороны шоссе: к лагерю двигалась колонна советских танков. Сбиты ворота, танкисты вылезли из боевых машин. Их целовали, обливая слезами радости. Танкисты, увидев обессиленных детей, взялись кормить их. И не подоспей вовремя военврач, могла бы случиться беда - ребята могли умереть от обильной сол¬датской еды. Их стали постепенно отпаивать бульоном и сладким чаем. В лагере оставили медсестру, а сами отправились дальше - на Берлин. Еще две недели узники находились в лагере. Потом всех перевезли в Берлин, а оттуда своим ходом, через Чехословакию и Польшу - домой. Крестьяне дали подводы от села до села, так как ослабленные дети не могли идти. И вот - Брест! Женщины, плача от радости, целовали родную землю. Потом, после «фильтрации», женщин с детьми посадили в санитарные вагоны и покатили по родной сторонушке.


Рецензии