Бэк

Кристофер Баркер.
Я родился В 1974 году в Портленде, в штате Мэн. Таких как я принято называть вундеркиндами, или, по версии Нэнси Энн Тэпп, детьми "Индиго". По крайней мере где-то до 1994 года официально меня можно было отнести к таковым. Говорят, у таких детей аура цвета индиго... Не знаю, какого цвета она была тогда, но последние 17 лет ее основной цвет - бледный.
Свое первое слово я произнес в возрасте четырех месяцев, осознанную фразу - в год, и с полутора лет свободно выражаю свои мысли при помощи речи.
Полностью осознаю себя и помню каждое мгновение до мельчайших подробностей примерно с того же возраста.
Такое раннее развитие не могло не привлечь внимания различного рода ученых, психологов и прочую нечисть, так что к трем годам я успел пройти практически все известные в науке тесты.
Родители мои, к слову были хоть и "недалекими", но хорошими людьми. Не смотря на то, что ими не всегда двигали абсолютно бескорыстные мотивы, я верю, что они искренне любили меня.
К пяти годам мне надоели постоянный надзор видеокамер, неимоверное внимание окружающих и прочие пакости, которые приносит известность. Из моей жизни практически сделали реалити-шоу. И я решил имитировать деградацию. В то, что такие вещи могут произойти за пару дней, никто, конечно, бы не поверил, так что через год упорного труда весь этот сброд убедился, что мой IQ не выше сотни баллов, и меня оставили в покое.
Так я попал в начальную школу. Там было... терпимо: конечно, общество детей радости не приносило, но занятия проходили лишь два раза в неделю, учиться на отлично мне не составляло труда, и родители были довольны. Все свободное время я проводил за чтением различной литературы, в основном художественной.
В 11 лет пришла очередь средней школы.
Естественно, продвинутый поток, естественно лучший среди первых... Я старался не выделяться, но вы не представляете как может раздражать откровенная тупость сверстников, преподавателей, директора... Да, пожалуй я слишком часто оказывался в его кабинете, но взрывы в хим. лаборатории и истерики учителей (например на математике я опроверг теорему Пифагора на глазах у класса. Конечно это был софизм, но несчастный учитель потратил целую неделю, чтобы понять это), стоили этого. Я часто конфликтовал с другими учениками. Забавно, если человек не может доказать свою точку зрения вербально - он пытается прибавить ей значимости физически, как будто это исправит ошибки в суждениях...
Однажды я встретил старого японца. Тот просто стоял в безлюдной части парка и практиковался с деревянным мечом. Я немного знал японский и решил подойти поздороваться. Его звали Хандзо Хасаси. Мне еще не доводилось встречать более интересных людей. История его жизни была настолько захватывающей, что я слушал его целый день. Этот японец видел меня, а не экспонат в музее, а еще его глаза, казалось, замечали что-то, чего не видели остальные. Я стал постоянно приходить в этот парк и разговаривать с ним. Вскоре Хандзо предложил мне учиться искусству меча. В этот момент я был счастлив как никогда. Это обучение было непохоже ни на что другое. Мне недостаточно было "просто увидеть" чтобы понять и запомнить. На это требовалось время! Необходимо было вкладывать усилия! Хоть Мастер и говорил, что я учусь быстрее всех, кого он знал, но мне казалось это безумно долгим. И я наслаждался этим временем.
Так прошло два года. Почти каждый день после учебы я приходил в парк и занимался. На каждом занятии Учитель повторял одну и ту же фразу:
"Человек, вооруженный мечом, не имеет правда на ошибку и не имеет возможности исправить ее."
Когда я говорил, что физически не могу забыть что-то, он повторял, что недостаточно просто знать и понимать, этот закон должен стать основой твоей жизни.
И, в конце концов, он им стал.
Конфликты с учениками теперь заканчивались в мою пользу. Мне не было никакой необходимости учить уроки - для этого хватало перемен. Удары, блоки, прыжки, увороты, вращения, ката, дыхание и медитации занимали мой разум.

21 июля 1987 года величайший мастер меча, мой друг и учитель Хандзо Хасаси умер.
Когда я пришел в парк, то застал его медитирующим. На коленях у него лежал красивый японский меч. Я сел напротив. Учитель открыл глаза, обнажил меч и протянул его мне.
- Сегодня старый японец подарит тебе последний урок - он как-то странно усмехнулся - прими этот меч и помни: Ничто и никто не может существовать вечно. Не смотря ни на что ты должен продолжать свой Путь.
С этими словами он поднялся, и пошел прочь, в глубину парка. А я, как завороженный, продолжал смотреть на бесконечно красивое оружие, все больше и больше осознавая страшную правду этого урока.
До моих ушей донесся испуганный крик девушки, кто-то звал врача...
- Сердечный приступ! Мужчине плохо! Вызывайте скорую!
Звук двигателя, сирена, топот ног, клацанье каталки... Единственное, что отсутствует в моей чрезмерно безупречной памяти - это путь из парка до дома, то как я спрятал меч в потайном отсеке шкафа, вечер и вся последующая неделя. Они как будто провалились, а, может, я их намерено стер?
Помню лишь испуганные лица родителей, суровую мину полицейского... Затем были соц. службы, психологические обследования, тесты на наркотики, как ни странно положительные... В общем последующие полгода мне снова пришлось доказывать и имитировать свою "нормальность".
Затем  я вернулся в школу.
Незачем повторяться и рассказывать о моей жизни в ней. Несколько недель все было ровно так же, как и два с половиной года назад, пока одна мелочь не изменила все:
На одном из уроков я случайно уронил карандаш, потянулся рукой, чтобы поймать его и уже после того, как услышал отчетливый звук удара карандаша об пол, ощутил его в своей руке. Это показалось мне странным, усмехнувшись, я вспомнил "Кэрри", но мне слабо верилось во что-то подобное. Фантастика должна оставаться фантастикой, да и все известные мне случаи сверхчувственного восприятия были предельно неубедительны и всегда имели научное опровержение. Но случай повторился: вместо карандаша был четвертак, я уронил его перед автоматом с газировкой, успел только перевести на него взгляд и он завис в воздухе! На моих глазах монетка левитировала несколько секунд, после чего я потерял концентрацию и та звякнула об асфальт. Мой мир буквально перевернулся! Все мои знания физики в тот момент нарушались одним-единственным неумолимым фактом:  человек может воздействовать на окружающий мир одной лишь волей! Спустя несколько минут я попробовал еще пару сотен раз в безлюдном месте. В двух случаях из десяти предмет поддавался контролю. Это были монетки, кости, я заставил карандаш стоять на острие...
Весь вечер я провел в библиотеке в поисках информации о телекинетических способностях и прочих подобных вещах. Немногое из того, что удалось найти внушало хоть каплю доверия. Эксперименты Дж. Б. Райна походили на правду, но то, что удалось мне, в миллионы раз превышало его успехи!

На следующее утро - 15 апреля 1989 года я встретил нового Учителя. А ситуация, в которой произошла эта встреча, выходит далеко за рамки привычного.

Садясь в школьный автобус, я услышал странный неразборчивый шепот, но не придал ему значения, прошел внутрь. Дети шумели, играли, несли различную чушь, обсуждали передачи по ТВ, все было как обычно. Я занял свое место в конце, подальше от всего этого. Через некоторое время шепот повторился. Я оглянулся, рядом не было никого, кому бы мог принадлежать этот голос. Чем сильнее автобус набирал скорость, тем громче и отчетливей он становился. Голос повторял, без остановки одно имя. Мое имя. Мне казалось, что я схожу с ума! Кто-то подрезал автобус, он резко затормозил, банка колы, которую мой сосед держал в руках оказалась в воздухе...
И тут все замерло. Голос замолчал. Лица окружающих застыли в забавных гримасах. Никогда не пробовали ставить кино на паузу, когда персонажи пугаются, или удивляются чему-то? Если пробовали - поймете о чем я. Кола, пролившаяся из банки, так и не долетела до пола.
Посреди автобуса стоял человек в черном плаще и капюшоне.
- Кристофер - произнес он знакомым голосом. Его глаза! Я уже видел такой взгляд! Он смотрел значительно глубже, в самую суть вещей!
Я поднялся со своего места и подошел к незнакомцу.
- Здравствуй, Кристофер - произнес он.
- З.. здравствуйте - я все еще ошарашено оглядывал замерший автобус - как вы это сделали? И откуда вы знаете мое имя?
- Меня зовут Роджер Уэст. И вопрос не в том, как я это сделал, а в том, что сможешь ты! - в его руке загорелся небольшой шарик белой энергии, он протянул его мне.
- Ты видишь это - значит ты пробудился. Ты - один из нас. Твой разум может значительно больше, чем манипулирование монетками и составление базы данных. Я здесь, чтобы предложить тебе научиться этому, предложить познать совершенно другой мир. Мир, в котором законы физики - всего лишь небольшие препятствия, которые, как ты убедился, возможно преодолеть. Я покажу тебе мир магии. Если ты проявишь достаточно усердия,  Вселенная подчинится твоей Воле. Но тебе придется проститься со всеми, кого ты знаешь. Конечно, я не могу заставить тебя. Останься здесь, и как только я уйду, ты забудешь об этом разговоре и обо всем, что с ним связано. Выбор за тобой, Кристофер. Если ты готов, мы можем отправляться. Я знаю, дома хранятся важные для тебя вещи, они будут ждать тебя в твоем новом доме.
 Я коснулся шарика рукой. Вещество, из которого он был создан, трудно описать словами. Больше всего оно напоминало желе, но было соткано, как будто, из света.
- Это квинтэссенция - из нее состоит все, что ты видишь.
Я посмотрел ему в газа, кивнул и без тени сомнения протянул незнакомцу руку, на мгновение мир сжался в материальную точку, а когда принял свои привычные размеры - мы стояли в огромной библиотеке, выстроенной в форме Пентакля...

"Часовня", так назывался мой новый дом, оказалась больше, чем я себе представлял. Она стоилась вокруг "Узла" - источника квинтэссенции, который выглядел как родник и образовывал небольшой бассейн. Поблуждав в особняке несколько минут, я обнаружил, что строение комнат, коридоров, залов, нарушает не только законы архитектуры и  физики, но противоречит даже простой геометрии! Больше всего меня поразила главная зала (самое большое помещение), дверь в которую находилась в тонкой перегородке, отделявшей коридор от библиотеки! На вопрос "КАК?!" мне ответили, что здесь задействована магия связей, и что некоторые части находятся вообще в других мирах. Выйдя через главный вход, я обнаружил, что нахожусь в Нью-Йорке, а дверь за моей спиной ведет в заброшенное здание.  В комнате меня и правда ожидали некоторые личные вещи, у окна на подставке стоял меч Хандзо Хасаси, чему я безумно обрадовался. С тех пор я почти всегда носил его в тубусе за спиной.
 Через несколько дней мне удалось привыкнуть к необычности окружения, и я перестал удивляться всему, что видел.
Они называли себя домом Ex Miscellanea и общее число магов, вместе с учениками и посвященными было около семидесяти. И это лишь один из домов ордена Гермеса. Наконец-то я был в обществе равных мне! Хотя стоит уточнить, не просто равных, многие, практиковавшие магию Разума, значительно превышали уровень моего интеллекта.
Обучение здесь напрочь отличалось от всего, что я мог представить... Кроме изучения теории магии, оккультизма, космологии, энохианского языка, латыни,  практических занятий, медитации, работы с артефактами и многого другого. Мне позволили заниматься с мечом и нашлись другие послушники, изучавшие подобное искусство! Я больше не был одинок! Как бы я хотел, чтобы то время длилось вечно, но истина, произнесенная моим учителем перед смертью, утверждала:
"Ничто и никто не может существовать вечно."
Спустя семь лет, чуть не расставшись с жизнью, я прошел Испытание и получил серебряное кольцо с  Керикионом, как доказательство моей магической компетентности.  Я превратился из послушника в Мага и должен был теперь искать свой собственный путь к Восхождению.

Однажды, как всегда копаясь в библиотеке (за семь лет я успел изучить больше половины содержавшихся там фолиантов), я наткнулся на упоминание о доме Тремер и конфликте с друидами Дейдне, в следствии которого последние были уничтожены. Так же там указывалось о их вроде бы удавшихся поисках элексира бессмертия. Правда их история, в отличие от истории других Домов и Традиций на этом обрывалась. Возможность обрести бессмертие не давала мне покоя несколько дней. Я попросил у Мастера разрешения на проведение исследований в этой области, но получил категорический отказ, а та книга странным образом пропала из библиотеки. Это выглядело предельно подозрительным и я в тайне продолжил поиски. Естественно, я знал о существовании вампиров, но информации о их внутреннем устройстве было недостаточно, чтобы связать А и Б.

В последний раз моя жизнь координально изменилась 28 февраля 1997 года.

Поиски привели меня к одной из их капелл, но ее магическая защита оказалась слишком сильна, чтобы позволить мне даже просто заглянуть за нее.  Солнце уже скрылось и я решил вернуться, чтобы продолжить исследования позже. Стоило мне сделать несколько шагов, как прямо передо мной из ниоткуда  появился парень, похожий на бомжа, буквально за полсекунды распорол мне живот и пробил легкое, после чего с неимоверной силой впечатался в стену и остался висеть в метре над землей. Тело отказалось меня слушаться и я просто упал на асфальт.
-  Идиот! Это же смертный маг! Как ты мог перепутать его со мной?! - обладатель достаточно громкого голоса неспешно слевитировал с крыши - ладно, разберемся с тобой позже.
Он швырнул деревянный кол прямо в сердце тому парню.
-  А тебе - он смотрел в мои глаза, а мир тем временем терял краски, поле зрения сужалось -  Я предлагаю выбор: можешь умереть сейчас, или сделать шаг навстречу вечности. Тебе сильно повезло и не повезло одновременно. Можешь выбрать бессмертие, но цена за него высока. Я не стану никого заставлять, выбор должен сделать ты. Ответь мне!
Сознание стремительно покидало меня. Из последних сил я смог выдавить лишь кивок...

Очнувшись, первым, что я почувствовал, была жажда. Всепоглощающая жажда. Еще меня мучило ощущение чего-то необычного. Как будто я перестал моргать, или... дыхание! Мне больше не требовалось делать вдохи-выдохи! Открыв глаза, я увидел, что лежу на каменной плите, завернутый в погребальный саван. Другой одежды на мне не было. По комнате гуляли какие-то шепоты, единственным источником света была масляная лампа, висящая под потолком.
- Восстань, - произнес серьезный голос. Шепот волной пробежался ко комнате. Я попытался подняться. Тело казалось каким-то чужим. Мне удалось сесть.
- Так восстань же из мертвых, кандидат, - пропел голос вслед за шепотками. Я уловил отрывки латинских слов. Закутанная в мантию фигура приблизилась ко мне, неся в руках сосуд. Понимание того, ЧЕМ я становлюсь заполнило мой разум вместе с пониманием того, что пути назад больше нет.
- Говорите со мной, - произнесла фигура; она держала чашу передо мной. От нее донесся странный запах, манящий и отталкивающий одновременно. Я потянулся за ним, но фигура отшатнулась, повторяя:
- Говорите со мной.
Рот фигуры произнес предложение на латыни. От остальных силуэтов в комнате вслед за тем донесся тихий шепот. Наконец мужчина дал мне сосуд и приказал выпить; с незнакомым мне желанием я сделал глоток из чаши. Неяркий вкус необычной крови наполнил мои чувства и полился по моему горлу, смывая голод, желание и неуверенность. Фигуры вокруг замерли. От них несло презрением и... завистью? Я почувствовал жар и резкую боль, а затем - ничего. Пустую чашу оторвали от моих губ.
- Ты отпил из сосуда и возродился в таинстве нашем, - произнесла фигура с ноткой нетерпения.
Одна из фигур шагнула вперед. Парень, который разделал того бомжа снял капюшон.
- Добро пожаловать в круг, Дитя мое. Ты пересек край обрыва...

Мои знания о вампирах раньше не были обширными, теперь, когда я стал одним из них, ситуация координально изменилась. Не такого бессмертия я искал. Главной потерей стало изменение Аватара. Я больше не могу творить магию привычным для меня образом. Клан Тремер тоже использует Герметическую парадигму, но в ней нет той динамики, которая доступна Пробужденным.
С  момента становления я несколько лет отчаянно пытался найти способ снять проклятие Каина, но это просто пустой миф. Так что я научился принимать себя в том виде, в котором существую, и углубился в исследования, поиски ритуалов и знаний. Я верю, что смогу найти путь к Восхождению и будучи каинитом.
"Ничто и никто не может существовать вечно. Не смотря ни на что ты должен продолжать свой Путь." Это были последние слова моего настоящего Учителя. Интересно, что бы он сказал, увидев меня сейчас?


Рецензии