Воспоминания об отце. 13. Продолжение

    Я писала отцу письма на фронт, и он мне отвечал длинными письмами. Но я была в самом безумном подростковом возрасте и писала какую-то чушь, а он терпеливо пытался хоть издали «поставить мне мозги на место». У нас в Илеке жила семья Булыгиных, сосланная из Ленинграда по политическому делу. Им дали маленькую глиняную избушку, в которой они жили в страшной тесноте. Отец их был инженер – строитель мостов, на фронт его не взяли по болезни, и он преподавал нам в школе математику и физику (нам повезло!). Бабушка их, не- смотря на все мытарства, привезла с собой своё главное сокровище – сундук с любимыми книгами. Это были в основном дореволюционные издания журнала «Мир приключений» и гламурные романы. А её внук и мой школьный дружок Володька таскал мне эти книжки.

    Однажды я написала папе восторженное письмо об очередном романе, а также сообщила, что мечтаю найти и прочитать книгу «Королева Марго». Папа пришел в ужас и написал мне в длинном письме, почему не следует читать это «бульварное чтиво», оно не заслуживает ничего, кроме презрения, и не стоит тратить на него драгоценные часы своей жизни. А читать нужно классику, то есть лучшие мировые литературные творения, которые научат меня думать, познакомят с реальной жизнью, помогут подготовиться к жизни взрослой. И приложил список книг из своей библиотеки, которые он мне рекомендовал в первую очередь прочесть. И я стала их читать, тем более, что Володькина бабушка заперла свой сундук, обнаружив пропажи. И в результате я прочла практически всю библиотеку отца, часть – уже после его возвращения с фронта.

    А тот роман, которым я восторгалась в детстве, я очень хорошо помню до сих пор, всё его содержание, но теперь он вызывает у меня только насмешку. Это была Марлитт, «Вторая жена».

    Еще по мотивам Войны.
    Где-то в первые годы после Войны к папе в Илек приезжал забрать свою семью его младший брат Михаил, который до Войны закончил военное танковое училище, на фронте сделал быструю карьеру и после Войны был направлен в военную Академию. Помнится, Войну он закончил в чине подполковника. Дядя Михаил привез отцу в подарок роскошное немецкое охотничье ружье фирмы «Зауэр», а в разговорах рассказал, что однажды, во время наступления наших войск, под его командованием был освобожден важный стратегический населенный пункт, и он лично доложил об этом товарищу Сталину. А отец ему на это сказал:
- Знаю я эти ваши победы! Сколько молодых солдат ты положил, чтобы лично сделать доклад тов. Сталину?

    Они начали спорить, сильно поссорились, и дядя уехал страшно обиженный и возмущенный. Кажется, после этого они больше не виделись, и дядя Михаил только приезжал на похороны отца в Андижан. Впоследствии он закончил две военные Академии и стал генералом. Перед ним открывалась большая карьера, он должен был получить какую-то очень важную должность в Организации Варшавского Договора, но потребовалось заполнять очень подробные анкеты, и тут выяснилось, что он ничего не знает о судьбе своих братьев, кроме семейных слухов. Ни с кем из них он не переписывался, связь поддерживал только с Георгием, в свое время заменившим ему отца.

    Не придав этому значения, он и написал в анкетах какие-то выдумки. Через некоторое время его пригласили в «органы» и там сказали, что, мол, извините, тов. генерал, мы, конечно, понимаем, что вам было не до семейной переписки все эти годы и вы потеряли связи со своими ближайшими родственниками, и хотим вам сообщить, что ваш старший брат Александр бродяжничает без определенных занятий по территории Ср. Азии и не имеет постоянного адреса, Георгий – умер на почве алкоголизма в г. Андижане, Павел – погиб на фронте, с данными, где и как погиб и где захоронен, Николай – был долго в плену у немцев, потом в лагерях в СССР, освобожден тогда-то и умер от болезни почек (которые ему отбили в лагерях на допросах, это мне отец рассказывал). Симон работает лесничим и живет в одиночестве где-то в лесах Белоруссии (впоследствии он женился и у него родились дети, с ними имеет связь моя сестра Ирина).

    В результате такого конфуза карьера дяди Михаила сорвалась, т.к. ложные сведения тогда считались очень серьезным проступком.


Рецензии
Что-то, мне не очень жалко этого Михаила. Извините.

Елена Ляхова   05.04.2018 22:27     Заявить о нарушении
Конечно, и я была всей душой на стороне отца! Разве могло быть иначе, ведь мой папа был такой умный! Но, спустя много-много лет мой дядя Михаил, будучи генералом в отставке, написал мемуары под заголовком: "От детдома до Генерального штаба", когда моего папы уже не было в живых. Я почитала дядины воспоминания и подумала, что папа всё-таки был к нему не совсем справедлив. Воевал дядя по-настоящему и не щадя себя. И жизнь прожил очень трудную и чрезвычайно интересную.
Благодарю за рецензию! С уважением, А. Б.

Алина Боковая   13.04.2018 16:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.