Сильнее всех невзгод глава1

 
В тот год, когда я вернулась из полуторагодичного work travel, мне часто снился  один и тот же сон -  я снова стою на берегу океана…
 Алгоритм появления сна был неуловим. Я ждала это, не дающее мне покоя видение. Когда оно на время оставляло меня,  казалось - жизнь закончилась...
Сон  в точности повторял  потрясшую  однажды картину.  Отличие лишь в том, что  сон этот был беззвучен. Все звуки словно остались на дне океана с той частью жизни, которая была настоящим. Все остальное - лишь преддверием  к пролетевшему как миг времени, длиною в год и семь неповторимых месяцев.
Будто все, что было «до» - происходило не со мной, а с придумавшей себя девочкой.
…Я всегда была некрасивой. В детском саду, когда  разучивали к утреннику танец, воспитательница ставила меня в пару к Тёме. С толстым и  неповоротливым Темой   никто не  хотел танцевать. Мною, худой и долговязой, видимо, компенсировалась его неуклюжесть. Кажется, я уже тогда это понимала. Несправедливость остра  в детстве.
На школьной дискотеке, куда я сходила ровно один раз, меня не пригласил на танец ни один из моих прыщавых одноклассников. Неловко топчась на месте, они старательно прижимались  к девчонкам. Все это действо мне казалось дико смешным. По таким партнерам сожаления  я  не испытывала.
«Танец – это музыка тела»,- повторяет  Виолетта.  Музыку следует исполнять с достойными партнерами.
С тех пор о школьных тусовках  я отзывалась не иначе как с презрением, что было с моей стороны вполне  искренне, хотя и не утешало.
Никто в школе, не знал, что я занимаюсь в танцевальной студии. Я  ведь еще та скрытная штучка. Подруг у меня не было, на них не оставалось времени. Школа…студия… в старших классах добавилось хождение по репетиторам. Мама выявила во мне способности к языку. Подозреваю, грузила она дочь знаниями, чтобы у меня не оставалось времени комплексовать по поводу внешности.
В последнюю школьную зиму, переболев в очередной раз ангиной, я пришла на прием к врачу. В этот раз нашего участкового педиатра  заменяла седовласая дама,  смахивавшая на киноактрису,  фамилии которой я не помнила. Оторвавшись от стетоскопа, дама промолвила: «Такая точеная фигурка… деточка, наверное, занимаешься танцами?..»  Вглядевшись в мое унылое, не  слишком оживившееся на комплимент лицо,  добавила, улыбнувшись: «Тебе  нужно выкрасить волосы в ярко-рыжий цвет,  и твое  бледное личико  заиграет…»
Так и сказала. Почему-то даже маме я  не стала об этом рассказывать. Может, седовласая фея мне пригрезилась?..

Готовясь к выпускному вечеру,  я все же не последовала её совету. Свою блеклость я несла как особость на фоне тщательно загримированных одноклассниц. Наверное, это был мой неосознанный бунт. Только против кого? С природой не поспоришь. Зато на последнем школьном вечере я удивила всех, пригласив на «белый вальс» молодого физика. Я-то знала, он – партнер вполне себе, когда-то занимался в нашей студии. Все окружающие, расступившись, глядели на нас. Мне казалось, - я летаю в объятиях Виталика (так за глаза мы звали физика). Да и он в тот вечер всецело отдавался стихии танца. Мы были в ударе. Виолетте, добивавшейся от своих студийцев, взаправдашней отдачи, увидеть бы  нас…
«Во, тихушница, дает», - услышу я  за спиной.
  (продолжение следует)


Рецензии
День добрый, дорогая Айгуль.

Я вчера почему-то решил, что читаю первую главу, а эта с последующими - ее продолжение. ) Оказалось, что сегодня все и прочел. ) Назову это эффектом "позднего зажигания".

Повесть замечательная. Не боюсь повториться - встреча с Океаном описана поразительно. Завязка цепляет, кульминация трагична и она отчасти даже предсказуема, ждешь, что нехорошее должно случиться. Но это заслуга стиля автора, в идиллии ощущается тревога. Скинхеды – отдельная статья. Пещерные люди с врожденной ненавистью к существам с другим цветом кожи и разрезом глаз - одно из самых позорных на свете явлений. Ну, а о Японии у Вас рассказ – блеск. С описанием людей, обычаев, нравов, катастрофой и поведением людей в ней.

Видел в сети кадр о цунами, заснятый видео-регистратором осиротевшего автомобиля. Вначале машина судорожно мечется по улицам, уходя от преследований потоков воды на них. Человек за рулем ищет выхода, сворачивает на другие, третьи, четвертые улицы, но везде вода лишь прибывает, выхода нет. Видимо, человек покидает машину, а камера остается включенной. Машина сначала стоит на месте, и мы видим, что площадь вокруг с десятками таких же брошенных машин постепенно превращается в озеро или даже в море, которое все растет в размерах. Машины уже не стоят на месте, а начинают плавать, как бесхозные лодки. В конце вода поглощает и камеру.

Вот и у Вас такая же панорамная картина катастрофы. Но с другим финалом – люди внутри себя все же сильнее стихии.

А повесть добрая и светлая.

С большой признательностью, Н.Д.

Николоз Дроздов   02.12.2013 13:39     Заявить о нарушении
Здравствуйте,Николоз! Я видела многие видео с цунами,но тот, что вы описываете, особенно впечатляет.
Очень вам благодарна за прочтение и отзыв!

Айгуль Бескемпирова 2   02.12.2013 15:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.