Процесс воспроизводства талантливых

               

 Большинству  россиян   свойственно  и ныне считать себя далекими от творчества. Полагают по старинке, что  творчество  это, например,  у  поэтов, писателей,артистов, художников и  композиторов, а  мы,  остальные просто работаем. И детям ставят себя в пример так, чтобы  работали, а не мечтали о  чем-то дале-ком, о ком-то высоком, когда надо "делать жизнь с кого". А зря, ведь  даже работа, физический труд, если   он  не в однообразных телодвижениях,  содержит в себе творчество как  работу мозга. Мозг осознает потребность и вырабатывает личные программы работ, ставших известных  сначала ему. Все люди всякое новое дело прежде начинают  в уме и "проделывают" его в уме с начала  до конца.  Это  предварительное умышленное творчество служит со-кращению  количества и повышению качества труда, если оно умелое.   Если  же формально отвергать  свою причастность к творчеству, то ему  все одно приходится учиться в  самом процессе реализации  заданного труда. Но эта учеба стихийно-запоздалого «свойства» длительна и с  непредсказуемо малым эффектом.  В качестве иллюстрации  непредсказуемости  национального стихийного эффекта  может служить следующий пример из народного фольклора.
   Как-то раз  наш   специалист сопровождал  в качестве  гида одного иностранного бизнесмена. Тот наблюдал  очень внимательно  нашу жизнь в городе и на  родственных  ему производствах и  расспрашивал  коллегу по разным общим и специальным вопросам, а сам помалкивал.  По завершении экскурсии  нашему  интересно стало узнать   общее  впечатление иностранца о квалификационном, творческом  уровне   трудовой деятельности россиян.
 - Дети у вас хоросые, - ответил  иностранец.
- А о деятельности  то  - что сказать можно?
- Дети у вас хоросые, -   убежденно повторил иностранец.
Наш специалист не очень понял ответ и  по телефону спросил разъяснений у  курирующего чиновника. А тот разъяснять не стал, а  ответ иностранца переслал  своему начальнику. А тот – своему начальнику. А тот... В общем, не прошло и года, как  этот  мудреный ответ  иностранца  лежал  в распечатке на столе самого Президента.
  А  в настоящее время  подобный этому алгоритм  решения -  недопустимая расточительность по отношению к себе, семье, обществу и государству.
 Идея. Среди всех  важных дел человека  и  общества наиболее  нужным, важным и трудным  делом  всегда было и ныне является  воспроизводство людей талантливых.
  Это  таланты благодаря  своему творческому подходу к труду на всех местах обеспечивают взаимопонимание в коллективной деятельности и прохождение в неизвращенном виде  сигналов и реализацию  функций взаимодействия: простых  просьб, команд и распоряжений, сложных заданий и проектов, кардинальных планов и программ государственной значимости. Таким людям доступно с полуслова понять, домыслить в правильном ключе и реализовать быстро то, что "слабому звену" непосильно даже при длительном растолковании сути. Потому талантливых  людей замечают и выдвигают в руководство. Поэтому неслучайны в мире великие народы и нации, которым посильны  дела глобального масштаба в  информатике, экономике, политике  и культуре, и больше малых  наций  и народностей, для которых трудными  и   более опасными являются проблемы самосохранения и выживания.
  В русле общей  земной цивилизации такими, другими или третьими  категориями людей, наций или государств делают сами люди этих формаций и категорий, совершая свои конкретные  творческие процессы  и дела согласно общим  объективным законам  творчества. Следовательно, в  рациональной эволюции обществ, наций и государств  объективно необходимыми элементами являются прототипы талантливых людей "всех мастей",  их должно быть много, а для их выявления  и  должного понимания необходима доступная информация.
   А ее  пока нет в достатке, особенно для молодежи. Примеряясь к намеченному делу,  чаще начинают  его, применяя свой  "доморощенный подход" к делу. А лучше бы - с взгляда на уже известное. В среде своего обитания или  в памяти находят аналоги, т.е. похожие   дела, и уточняют свой замысел, а среди аналогов  выбирают прототип, как наиболее подходящий аналог. У хорошо выявленного прототипа больше положительных свойств (признаков) и имеется недостаток - вредное свойство, которое  в будущем нежелательно. Если недостатка не выявлено, то  этот прототип принимают для реализации в качестве  искомого дела, обеспечив законность его использования известным порядком. Если недостаток представляется неустранимым, то  этот прототип отбрасывается в пользу другого прототипа, имеющегося в числе выявленных аналогов. Это уже творческий процесс по реализации замысла. К нему можно подключить других людей, более опытных в творчестве по теме. Иначе приходится   продолжить и осуществить свой  более глубокий творческий процесс. Будучи предварительно  осведомленным, это  можно делать своим умом для   предотвращения лишних затрат времени,  энергии, труда,  для снижения финансовых и материальных расходов, для повышения качества исполнения дела.
Такими путями творческий  человек всю жизнь проявляет   свои  творческие начала в разных больших и малых делах, если он даже  не  учился  творчеству. Очевидно, что эффективность личного  творчества будет выше  при  заблаговременном обучении  личности известным методам творчества.
  А творчество по науке, т.е. по известным  законам и правилам, это творчество обновленное,  оно  сначала будет заменять творчество стихийное, дилетантское, а со временем, с опытом  оно становится профессиональным творчеством. Причем  тогда оно  охватывает и творчество по профессии,  и творчество си-туационное,  и потому  распространяется на системный творческий труд  педагогов, наставников,  литераторов, музыкантов,  актеров, художников, дизайнеров,  архитекторов,  ученых, изобретателей, организаторов, управленцев и исполнителей. Все они и всегда  создание   своих произведений   начинают  непременно с выявления и критики прототипа,  продолжают генерацией идеи и методов реализации, а результаты их  творчества определяются уровнями  интеллекта,  инициативы,  опыта, вдохновения и работоспособности,  сочетанием которых характеризуется талант. Потому талантливый человек талантлив во многом, а достижение выдающихся успехов -  в деле "по вкусу".
   А теперь  учтем обстоятельства современной жизни и заметим главное.
 1. В земной цивилизации,  в наиболее  крупных странах мира и, в частности,  в России, достигших высоких уровней развития информационного обеспечения,   нет  информационных условий для выбора прототипа, с кого "делать жизнь", а России само это словосочетание, которое прежде было в ходу, ныне  отвергнуто и забыто без выявления  и принятия замены.
2. Современные электронные средства массовой информации, которым  от природы присуще быстродействие, мобильность и  неограниченная изменчивость, не пригодны для выявления и формирования устойчивых представлений о  позитивных прототипах  личности.
3. Современная  пресса ориентирована на извлечение прибыли и не соответствует потребностям формирования образа прототипа позитивной личности.
4. Классическая литература не пользуется популярностью у молодежи, ее формально "проходят" в общеобразовательной школе и, следовательно,  она не  служит для  самостоятельного  глубокого  освоения  молодежью и для   генерирования представлений  о прототипе позитивной личности.
5. Средствами политики, искусства и массовой культуры нельзя создать условия для выбора молодежью прототипа, с которого делать жизнь, в виду их относительной сложности или безграничной простоты, затуманивающих сознание.
6. Сфера образования не способна обеспечить разрешение выявленного противоречия, поскольку в   составе ее  образовательных средств нет общепризнанной науки "Профессиональное творчество".
7.  В  основании  системы массового "воспроизводства" талантливых должна находиться широкая - национальная  практика профессионального самостроя личности.


Рецензии
Когда-то Роман Подольный написал повесть "Четверть гения". Возможно, она вас заинтересует.

Сергей Шрамко   30.08.2013 13:13     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Сергей, за рекомендацию повести.

Николай Бородастов   01.09.2013 10:55   Заявить о нарушении
Уважаемый Сергей! Мне была бы в радость Ваша оценка моих произведений с моими конструктивными предложениями по трем направлениям, сочетаемым общим стихом-Гимном "Вперед, Россия!"

Николай Бородастов   01.09.2013 12:42   Заявить о нарушении
Просмотрел несколько Ваших работ. Я постараюсь побольше прочитать, а потом подумать и выполнить просьбу. Вещи такого масштаба суеты не терпят.

Сергей Шрамко   01.09.2013 12:48   Заявить о нарушении
Шлите автореферат на ПРОЗАру, если угодно.

Николай Бородастов   28.10.2013 22:06   Заявить о нарушении
А посему прошу, не затрудняйтесь, обойдемся без углублений в неактуальную проблему.

Николай Бородастов   29.10.2013 17:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.