Онищенко против сладкой жизни

2 августа 2013

Я стараюсь питаться правильно – меньше жирного, больше зелени и овощей. Выпиваю по полтора литра воды в день, как положено. Всякие вкусные, но жутко вредные продукты типа чипсов и колы не употребляю уже долгие годы. А вот от чего никак не могу отказаться, так это от сладкого. Эклеры с масляным кремом, любимые мною с детства, и темный шоколад способны вмиг отогнать дурные мысли и сделать жизнь немного счастливее. О вареной сгущенке и говорить нечего: когда-то мы ее готовили целыми эмалированными ведрами, закидывая в воду банки и кипятильник. То, что продают сегодня, не вызывает у меня былого гастрономического восторга. Но даже среди современных сладостей, напичканных химией, нет-нет да и попадаются вкусные экземпляры. Например, конфеты украинского производителя Roshen, которые я до недавнего времени ел с удовольствием. Здесь, как гласит народная мудрость: «Меньше знаешь – крепче спишь». Надо же было господину Онищенко обнаружить в шоколаде с Незалежной бензопирен. Не знаю, политическое это дело или нет, но аппетит оно мне порядком подпортило. И почему конфеты Roshen решили проверить на безопасность только сейчас, а не тогда, когда пускали их на российский рынок? Где человек, который подписывал соответствующие документы, почему он еще не под следствием? Если все дело в интересах страны на геополитической арене или, что правдоподобнее, отдельных представителей властных структур, то я бы очень не хотел, чтобы от этой экономической игры страдал мой желудок. Хотя, как известно, когда речь идет о больших деньгах, в расчет не берутся ни интересы отдельных личностей, ни целого народа. 


Рецензии
Не помню какой именно фирмы было печенье , но было оно точно Украинское. Вкусное , мягкое печенье. Не доел. Оставил на огороде. И забыл о нём. Через год нашёл. Случайно. Печенье было вкусным и мягким. Сразу мысль - не засохло? Так из чего оно сделано то? Грешит Украина количеством всякой дряни в своих продуктах. В России тоже не всё хорошо, ну так наказывают частенько. Если ловят.

Вячеслав Семёнов   03.08.2013 09:35     Заявить о нарушении
Мы уже давно не едим натуральную пищу. Западные стандарты для развивающихся стран. Вездесущая соя - наименьшее из зол. Но что делать? Каждому заводить подсобное хозяйство? Идея заманчивая, но несколько фантастическая. А что касается пищевой промышленности братской Украины, то она не лучше и не хуже других. С каждым годом в мире все больше людей и все меньше естественного человеческого корма. Вот и химичат люди в белых халатах по заказу людей с бездонными кошельками и космическими амбициями. Ведь стадо нужно чем-то кормить, а то и шерсти клок не с кого будет срезать.

Саша Гринько   04.08.2013 14:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.