42. План Маршалла и доктрина Трумэна

НА СНИМКЕ: Президент США Трумэн подписывает План Маршалла


В мае 1947 года конгресс США принял доктрину Трумэна – внешнеполитическую программу правительства США, где указывалось на необходимость противодействия коммунистической опасности, угрожающей Греции и Турции. Помощь США этим странам остановила распространение влияния Советского Союза, и эти страны приняли западную ориентацию.

В июне 1947 американский госсекретарь Джордж Маршалл предложил программу восстановления и развития Европы после 2-й мировой войны путем оказания ей экономической «помощи» со стороны США. Этот план сыграл решающую роль в быстром восстановлении европейской экономики.

Советская пропаганда представила нам доктрину Трумэна и план Маршалла как «проявление агрессивного внешнеполитического курса США, направленного на поощрение экономической экспансии американских монополий, на усиление «холодной войны» и создание агрессивных военно-политических блоков».

Продолжение следует: http://proza.ru/2013/08/03/268


Рецензии
А мы по репарациям натащили из Германии устаревшие производства целыми цехами, устаревшую технику (метровагоны выпуска аж 1928 года, известные в Москве как тип В), что способствовало их техническому перевооружению.
В.Л.

Виктор Ламм   03.08.2013 11:47     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.