Общение в сети. Благо и препятствия

Образованная человеком всемирная паутина создала некое общечеловеческое сообщество сообщающихся. Полвека, тем более век назад, было бы невозможным допустить, что будет возможным для едва ли не любого землянина связываться едва ли не с любым среди известных ему землян, в любое удобное для этого время.

Но что же происходит с этими связями? Насколько они конструктивны и взаимополезны для землян?

Общение, стремление передавать информацию, жажда стать узлом в такой передаче, это своеобразный ток Всемирной сети, благодаря которому формируется наше нынешнее и будущее сознание.

- общайтесь с теми, кто ваше достоинство поддерживает, повышает, - провозгласила Марина Цветаева. Как не согласиться с великим магом слова!

Уже не раз мне пеняли в сети, что я не знаком с правилами общения в сети, где принято обращаться друг к другу на ты. А где прописаны эти правила? Я за то, чтобы они были прописаны.

Мне понятно, что те, кто назло затевает спор с собеседником, тоже для чего-то нужны, но не слишком ли много этого назло? Нельзя ли его ограничивать? Прописать Кодексом русского слова.

Мне абсолютно понятно, что мат магически украшает русскую речь, но письменный текст может легко обойтись и без мата. Ни один текст не проиграет от его исчезновения.

Для того чтобы пообщаться с умными, я отправляюсь на проза ру. Здесь обращение на "вы" за простое человеческое правило: хочешь, чтобы к тебе достойно относились, веди себя достойно. Да и матерщинников здесь не очень то жалуют. Здесь же и мода на грамотность. Да мода на осмысленность в цене.

Вот бы прозорянам состряпать пусть шуточный, но эдакий кодекс? Такой, чтобы и самом деле начал работать на улучшение людской породы!

Ведь разве не в этом весь доступный смысл и благо?


Рецензии
http://www.symbol.ru/alphabet/2.html

С появлением первой эл.почты в СССР и сети Релком было выпущено официальное руководство сети, кажется в 1995 г., ссылка дана выше.

В этом руководстве была замечательная глава - рекомендации пользователям эл.почты о том этикете, которого стоит придерживаться при общении в эл.почте.

Всего одна-две странички конкретных советов, исключающих недоразумения и обиды.

Считаю эти страницы было бы полезно прочитать каждому, кто открывает себе электронный адрес.

Собственно кодекс существует, выделяются только авторы, которые его не чтут.
Разделяя Вашу позицию, считаю, что не чтет кодекса, как писал поэт,
Полу-глупец
Полу-невежда
Но есть надежда, что станет полным наконец...:-)
С дружеским приветом.

Рыскин Борис   29.11.2016 23:21     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.