Следует ли Сноудену бороться из-за рубежа

Является Эдвард Сноуден разоблачителем или предателем? Должен ли он вернуться в США или оставаться за рубежом? Добился ли он своей цели: заставил ли американцев открыто обсуждать шпионские программы правительства?

Эти вопросы обсуждаются не толко в США. Ниже приводится перевод транскрипта радиопередачи Американского Общественного Радио от 1 августа 2013 года.

Полный текст на английском здесь:

3 Opinions On Whether Snowden Should Fight From Abroad

3 мнения о том следует ли Сноудену бороться из-за рубежа.

Отец Эдварда Сноудена, Лонни, резко изменил свою позицию на этой неделе: Недавно, в июне, он послал письмо Генеральному Прокурору Эрику Холдеру, в котором говорится, что, если США пообещают не содержать Эдварда за решеткой до суда, то его сын мог бы согласиться вернуться в США.

Но вскоре после того, как военный судья осудил Брэдли Мэннинга по 6 обвинениям в шпионаже, Лонни Сноуден, выступая на передаче СиЭнЭн сказал, что сыну лучше оставаться в России.

Это заставило нас задуматься о диссидентах и разоблачителях по всему миру и о том, лучше ли им вести свою работу из-за рубежа, как, например, Далай Лама, или внутри страны, как, например, на Кубе Йоани Санчес. Мы задались вопросом, если цель Сноудена воспламенить обсуждение правительственой программы слежки в США, где ему лучше находиться? В США или за границей?

Мы поставили этот вопрос перед тремя очень разными специалистами. Вот их ответы.

ЭРИК ДЕЦЕНХОЛ (Eric Dezenhall), эксперт в области управления кризисными ситуациями, который работал по связи с общественностью в аппарате Белого Дома при Прзиденте Рейгане.
 
«Это очень трудно позиционировать себя в качестве поборника свободы слова, если ты связан с Россией и Китаем, и в этом вся суть», - сказал Деценхол.

Он сказал, что это проблематично настаивать на гражданских свободах, находясь в стране с репрессивным режимом.
 
«Гражданское неповиновение – это еще и принятие наказания, а не только протест. Я действительно думаю, что на культурном уровне у людей круглые глаза, когда он продвигает это из в России. Сноудену следует вернуться домой», - сказал Деценхол.

МАЙКЛ РАТНЕР (Michael Ratner), президент Центра Конституционных Прав, который представляет ВикиЛикс и Джулиана Ассанжа в США.
 
«Если он сюда вернется, это будет катастрофа в смысле тюремных условий и обвинений, выдвинутых против него», - сказал Ратнер.
 
«О будущем Сноудена можно судить по тому, как они обращались с Мэннингом (Manning).» (Мэннинга содержали голым в камере без окон, что вызвало протесты по всему миру и привело к изменению условий его содержания в тюрьме. прим переводчика).

По словам Ратнера, адвоката, который защищал тех, которые разгласили конфиденциальную информацию, Сноуден, вероятно, будет помещен в "Блок управления коммуникациями", где даже его адвокаты не смогут говорить от его имени.

"У него не будет доступа к Интернету, его не выпустят  под залог, никаких компьютеров. Он был бы без права переписки", - сказал Ратнер.

«Мэннинг разгласил секретные документы, в то время как Сноуден разгласил Сверх-секретные документы. Это само по себе, - сказал Ратнер, - говорит об условиях, которые могут ждать Сноудена».

"Он был бы сумасшедшим, если бы вернулся",  - сказал Ратнер.  "Одно я знаю наверняка,  он мог бы устроить большой бой в США, но эта страна невероятно злобна к возмутителям спокойствия".

ЮЛИЙ БОЙКОВ (Jules Boykoff), профессор политологии в Тихоокеанском университете в Орегоне.

«Не скажу, что пребыванием в России он делает себе большое одолжение, но альтернативы еще хуже", - сказал БОЙКОВ
 
«Сноуден, - сказал БОЙКОВ, - должен использовать свое временное убежище в России, потому что, как видно, оттуда он действует довольно неплохо.»

БОЙКОВ указал на последние опросы общественного мнения, которые подтверждают общественную поддержку Сноудена. Например, опрос Квиннипэк (A Quinnipiac survey), опубликованный сегодня, показал, что 55 процентов американцев считают Сноудена разоблачителем, тогда как только 34 процента думают, что он предатель. Недавний опрос Пью (A Pew poll) в июне показал, что 49 процентов американцев считали, что утечки Сноудена служили общественным интересам. В декабре 2010 года, только 29 процентов американцев думали также об утечках дипломатических телеграмм, разглашенных Мэннингом.
 

 «Более того, - сказал БОЙКОВ, - учитывая партнерство Сноудена  с "Гардиан", его  услышали даже в Конгрессе, где Палата Представителей была очень близка к принятию законодательства, которое могло положить конец шпионской программе, которую Сноуден разгласил.

"У него весьма громкий мегафон" - БОЙКОВ сказал. - Насколько больший может быть мегафон, чем этот?»

НЕСКОЛЬКО КОММЕНТАРИЕВ АМЕРИКАНСКИХ БЛОГГЕРОВ

• Mark P
loyalty to your government and loyalty to your country are not the same thing.
Преданность своему правительству и преданность своей стране не одно и то же


Dk Raven
Whether Snowden stays in Russia or Timbuktu is irrelevant. If he came home, the media circus would - with the extreme gratitude of the NSA - completely obfuscate the larger issues. If he stays away and drops out of sight, the country and Congress will be forced to look at what he exposed. Snowden's done his job; let those who made his actions necessary now step forward into the light.

Будет ли Сноуден в России или в Тимбукту не имеет значения. Если он вернется домой, циркачи из прессы – к вящему удовольствию NSA – полностью затемнят главные вопросы. Если он будет вне страны и исчезнет из глаз, страна и Конгресс будут вынуждены заниматься тем, что он выявил. Сноуден сделал свое дело; теперь пусть выйдут на свет те, кто вынудили совершить его поступки.


Oleg Bochkis
When was the last time the United States extradited a Russian citizen that Russia considered threat to its national security? Does anyone members Oleg Kalugin and Sergei Tretyakov (the last one defected in 2000). What about multiple Chechen separatist that were given the asylum in the US ( Ilyas Akhmadov) ? The grand standing by the members of the US Government is borderline ridiculous and hypocritical. The US even arrested couple of Russian citizens that it considered threat to its national security and it did on foreign soil. Did anyone realistically expected any sort of cooperation from Russia in the light of this?

Когда в последний раз США выдали России ее гражданина, которого Россия рассматривала как угрозу национальной безопасности? Кто-нибудь помнит Олега Калугина или Сергея Третьякова (он сбежал в 2000 году). А как насчет многочисленных чеченских сепаратистов, которым предоставили убежище а США (Илиас Ахмадов)? Торжественные выступления членов правительства США находятся на границе глупости и лицемерия. США даже арестовали нескольких Российских граждан, которых считали угрозой национаоьной безопасности, и сделали это на иностранной территории. Неужели кто-то мог реально ожидать любой вид сотрудничества от России в свете всего этого.


Рецензии
никакие американские шпионы просто НЕ могут подслушать обычный российский Разговор, основанный на шедеврах тройных смысловых Комбинаций. к тому же Россия Всегда была разделена на Строго изолированные части --элита..чиновники и народ.
если чиновнику плохо то народу от этого не хуже. у чиновников 99процентов информации --строго секретные потому как основаны на Мошенничестве.И Последнее--в России радиолюбитель НЕ может быть шпионом--а шпион в России не примется в радиолюбители. Радиолюбители это открытая каста,что есть феномен

Анатолий Бурматоф   09.04.2014 08:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.