Классики und современники
Антон Павлович был мужчина симпатичный и вниманием женщин избалованный. Была среди его поклонниц одна экзальтированная замужняя дама. Однажды Лидия Авилова, которая к тому же пробовала себя на литературном поприще, прислала ему брелок с выгравированными на нем названием чеховского произведения, номерами страницы и строк.
Очень скоро рачительный Чехов без стеснения использовал этот эпизод в своей пьесе «Чайка». Там Нина Заречная, прощаясь с писателем Тригориным, дарит ему медальон. На нем вырезаны инициалы писателя и название книги «Дни и ночи» с указанием страницы и строк. Заинтригованный Тригорин находит в библиотеке своей любовницы Аркадиной книгу: «Тригорин (ищет в книжке). Страница 121, строки 11 и 12. Вот... (Читает.) "Если тебе когда-нибудь понадобится моя жизнь, то приди и возьми ее".
Пикантность ситуации была в том, что именно на эту цитату указывала надпись на брелке, присланном Чехову влюбленной Авиловой. В ответ шокированная поклонница, ставшая свидетельницей обнародования своей тайны на премьере «Чайки», получила от автора аналогичное указание на строку из ее рассказа, которая гласила: «Молодым девицам бывать в маскарадах не полагается». Облом.
У Вячеслава Денисова в одном из его романов есть фраза, которую я с удовольствием бы адресовала неважно кому и уже неважно за что. «Мальчишник в Пегасе», глава 3, строка 1-я. По-моему, блистательный пассаж для начала главы. Понимаю, что современному читателю искать цитату в книге - труд почти неподъемный, поэтому с удовольствием привожу ее сама.
«- Ты идиот? - спросил меня Антоныч. Вопрос ответа не требовал».
Свидетельство о публикации №213080300809