Охотник на Путина или Тайна ХХ. ХХ. ХХ гл. 1

Г Л А В А    1             
                Лейтеха с камерой. 

           7 августа 2008 года молоденький лейтенант Максим Даранов заступает на дежурство по «ЦТРС Минобороны России» в предвкушении положенного отдыха после дежурства, в пятницу. Плюс суббота и воскресение, а это уже – настоящий краткосрочный отпуск!..
         Выпускник факультета культуры и журналистики Военного университета Максим Даранов был не просто спортивным фанатом. Даже Лена, его любимая девушка, выбрана в невесты не случайно -  она мастер спорта по художественной гимнастике… Оба они с нетерпением ждут открытия Летних Олимпийских игр в Пекине. Договорились провести эти дни вместе, не важно где, но лишь бы у телевизора. 
         Распределившись в «ВОЕН-ТВ», по совету бывалого военного журналиста Ивана Некудышнева, Максим решает восполнить пробелы в образовании: освоить новую для себя профессию – режиссера. Поэтому лейтенант настроен на специфическое восприятие волшебного действа Открытия XXIX Олимпиады.
         День на студии проходит на удивление спокойно. Обычные указания начальства и оформление пропусков посетителей. Да съемочная группа  выезжает в командировку на Тоцкий полигон. Вечером Максим выходит в Интернет… Постановщиками Олимпиады будут  кинорежиссёры Чжан Имоу и хореограф Чжан Цзиган.
         Примечательно, режиссер во время культурной революции  был исключён из школы и отправлен «на перековку» в сельскохозяйственную коммуну за то, что его старший брат служил в армии Чан Кайши. Когда в 1978 году открылась Пекинская академия кино, Чжану Имоу было уже 27 лет — слишком много, чтобы сдавать вступительные экзамены… Для осуществления своей мечты ему пришлось лично обратиться в Министерство культуры КНР с просьбой сделать исключение для человека, «потерявшего 10 лет из-за Культурной революции». 
         В первом же вышедшем на мировые экраны фильме «Красный гаолян», который имел успех не только в Китае, но и одним из первых китайских фильмов удостоился приза «Золотой медведь» на Берлинском кинофестивале, Чжан Имоу показал себя как выдающийся режиссёр.
         Его фильм «ГЕРОЙ» входит в список «50 фильмов, которые нужно посмотреть, прежде чем умереть». Сейчас китайский «диссидент» - кинорежиссер с мировым именем.
         Мельком для себя Максим отмечает, что решающая боевая сцена фильма «Дом летающих кинжалов» была снята во Львовской области на УКРАИНЕ.
         Посмотрев «Спортивный дневник» на одном из телеканалов, лейтенант решает последовать совету Ивана Некудышнева и находит в Интернете фильм «КРАСНЫЙ ГАОЛЯН».
         Но прежде он звонит своей Ленке и рассказывает об особенностях открытия Пекинской Олимпиады. Максим предлагает ей посмотреть «Красный Гаолян» и обменяться после просмотра мнениями.
         Вдруг на мобильный телефон звонит лейтенант Вадим Мурий, однокашник Максима по университету. Вадим распределился в одно из подразделений ГРУ (Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооружённых Сил России) и считается среди друзей человеком осведомленным.
         - Срочно найди в «Инете» грузинский телеканал! – предлагает Вадим.
         - Неужели грузинской олимпийской команде в Пекине подали шашлык из собаки? – шутливо спрашивает Максим.
         - Саакашвили выступает по Южной Осетии! – с непонятным значением в голосе, заканчивает разговор сдержанный Вадим.
         Нехотя лейтенант отыскивает в Интернете грузинский телеканал. Одновременно Максим смотрит и китайский фильм «Красный Гаолян», и слушает интервью Президента Грузии.
         - Но я еще раз хочу обратиться к вам, мои дорогие, мои соотечественники. Я очень люблю осетинский народ, как президент, и как рядовой человек. Я очень уважаю осетинские культуру и историю. Все осетины являются неотъемлемой частью истории Грузии.
         «Действие фильма «Красный гаолян» развивается на рубеже 1920-х—1930-х годов на северо-востоке Китая. В фильме рассказывается история девятнадцатилетней крестьянки Цзюцзи, которую родители насильно выдают замуж за больного проказой старика — владельца винокурни. Во время свадебной процессии между невестой и одним из носильщиков паланкина, молодым и отважным Юем, внезапно возникает чувство взаимной симпатии. Юй похищает девушку и увлекает её в заросли красного гаоляна, где они и предаются любви».
         - Мы гордимся вами. И мы гордимся нашим единством. Грузия никогда не будет страной одних грузин. Давайте вместе заботится о нашей стране. Давайте вместе убережем ее от насилия. Давайте перечеркнем все негативное в прошлом! – страстно убеждает людей в эфире Михаил Саакашвили.
         «После таинственного убийства больного проказой старика молодые герои становятся хозяевами винокурни, где производят гаоляновое вино. Мирную жизнь прерывает вторжение японцев. Вместе с односельчанами Юй и Цзюцзи встают на защиту родных гаоляновых полей. Земля орошается кровью и огненно-красным вином — крестьяне погибают, но не сдаются…»
         Под эти красочные кадры китайского фильма лейтенант Максим Даранов засыпает. Не знает молоденький лейтенант, что в это время спящего Президента России, который находится в отпуске и плывет на теплоходе по Волге-матушке реке, среди ночи, будят бдительные офицеры ФСО (Федеральной службы охраны).
         - Министр обороны Анатолий Сердюков! – поясняет полковник, замечая естественное недоумение Дмитрия Медведева.
         - Слушаю,  Анатолий Эдуардович, - понимая важность момента, хмурится президент.
         - Наш грузинский сосед начал активные боевые действия! – всегда спокойный министр обороны и в этом случае не повышает голоса.
         «ВОЙНА?! – невольно подумал Президент. И!.. СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ В ПЕКИНЕ!» - это первое, что мелькает в голове Верховного Главнокомандующего Российской Федерации.
         Медведеву вдруг вспоминается поведение Сталина в ночь на 22 июня 1941 года. И он по-дружески говорит главе военного ведомства:
         - Знаешь, надо проверить. Он что, совсем сумасшедший?.. Сбрендил, что ли?!.. Может быть, это просто провокация какая-то?.. Он испытывает на прочность осетин и пытается что-то нам показать?..
         «Сталин – грузин. Разве они (Саакашвили) не знают, какое место этот кавказец занимает в истории нашей страны? Но именно маленькая Грузия понадобилась кому-то в большой игре, чтобы отрезать Сталина от России!» - Медведеву вдруг вспомнился фильм  режиссера Резо Чхеидзе «ОТЕЦ СОЛДАТА». – «Потрясающая картина!».
         Проходит час.
         - Они уже ударили из всех орудий!.. Они используют «Град»! – министр обороны, штатский человек, вдруг начинает понимать, что он «не в сказку попал».
         А Президенту России снова приходит на ум памятная ночь 22 июня 1941 года. Тогда Сталин проявляет неслыханную выдержку, которая вдруг успокаивает всех.
         -  Хорошо! – отвечает Медведев. – Жду новую информацию!..
         Министр обороны успокоился. И когда ему доложили из Цхинвала, что грузины уничтожили палатку с нашими миротворцами, всех насмерть положили, Анатолий Сердюков,  не теряя самообладания, твердо спрашивает:
         - Что я должен с ними сделать?!
         «И как назло – Владимир Путин в Китае!» - с досадой проносится мысль в сознании Дмитрия Медведева.
         - Открывайте ответный огонь на поражение! – решается отдать команду Президент.
         Но Летние Олимпийские игры 2008 года еще не знают, в какие краски они будут окрашены Михаилом Саакашвили. Сорежиссер-постановщик, президент Грузии орошит землю и окрасит этот день - 08.08.08  - «кровью и огненно-красным вином».
         И мировая история получит оглушительную пощечину!..
         А лейтенант Максим Даранов проснется на рассвете от назойливого звонка служебного телефона.


Рецензии
Перечитал крест-накрест все главы. Жаль, они немного путано расположены. Но главный вывод сделан, автор хорошо представляет описанные события и хорошо понимает психологию человека. Буду читать другие ваши материалы с целью самопознания.

Иван Наумов   18.10.2017 17:07     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.