Немцы

   Доктор поведал мне историю, произошедшую с его отцом во время войны. Во время атаки на немцев, он одним из первых, ворвался в немецкие окопы. Напротив, в пол оборота к нему, стоял немец. В этот момент у его отца заклинило ППШа. Всё произошло как в замедленной съёмке. Немец стал медленно направлять свой шмайсер на него, но ремень автомата зацепился за ветку. У немцев окопы были укреплены от осыпания грунта плетёными ветками. Выступающая ветка спасла жизнь солдату. Он успел выхватить свой трофейный парабелум из кобуры и первым выстрелить в немца.
   В доли секунды отец доктора подумал, жаль убивать красивого молодого парня. Я  целился чуть в сторону от середины  каски, - говорил он - надеялся на рикошет, который только его оглушит. Но пуля, выпущенная из пистолета с близкого расстояния, пробила каску.
        Я не первый раз слышал эту историю - наши солдаты жалели убитых немцев - добротный был человеческий материал. Отец доктора рассказывал - в Польше перед нашими и немецкими окопами росла капуста. Есть то хочется всем. И мы с немцами договорись по ночам по очереди тягать эту капусту. Даже в этом смертоубийстве человек пытался оставаться человеком.
      


Рецензии