Охотник на Путина или Тайна ХХ. ХХ. ХХ- гл 4

Г Л А В А    4 

     «Г Л А М У Р»
         Полковник пресс-службы Минобороны России Юрий Налетов с невыразимой тоской  смотрит на группу журналистов, которая прибывает из Москвы. На его добродушном лице, нет-нет, да мелькнет чувство неподдельного замешательства: «И за что мне такое наказание?!»
        Однако полковник быстро берет себя в руки и применяет вековой способ  приведения толпы в надлежащий вид – дает команду разношерстной толпе столичных корреспондентов на построение.   
        - Господа журналисты! – восклицает он. – Вы прибыли в зону боевых действий. Только что убиты журналисты  "Русский Newsweek" Александр Климчук и Григол Чихладзе... Они входили в Южную Осетию с грузинскими военными! – полковник замечает, как снимающая и пишущая рублика начинает прятать бутылки и банки с пивом по карманам.  – Грузинскими войсками ранен специальный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц!.. Так же ранены журналисты грузинской англоязычной газеты «The Messenger» Теймураз Кигурадзе и Уинстон Фезерли, гражданин США!..
         Журналист одного из ведущих телеканалов делает полшага назад и в сторону. Он звонит по мобильному телефону:
        - Мы едем в сторону Джавы!..
       Ударом ноги подбежавший офицер спецназа выбивает у корреспондента мобильный телефон и каблуком высокого ботинка втаптывает дорогой «SAMSUNG»  в землю. Журналист изумленно смотрит на спецназовца, но молча, возвращается в строй.
        - Господа журналисты, если вы хотите остаться в живых, советую мобильными телефонами не пользоваться! – обращается к слегка побледневшим журналистам полковник Юрий Налетов. – Кто не согласен с произволом военных, может вернуться в Москву - самолет еще находится на взлетной полосе!
        На площадку подъезжает БТР.
        - По машинам! – раздается традиционная команда войны.
        - Советую аппаратуру поместить внутрь БТР, а самим расположиться на броне! – подсказывает офицер спецназа. – Так больше шансов уцелеть при подрыве на мине!..
        К Максиму Даранову подходит майор, представитель особого отдела 52-й армии.
        - Товарищ лейтенант! – представившись, майор Руслан Нигматов крепко берет под руку Максима  и отводит его в сторону. – А вам предстоит выполнять специальные задания командования 52-й армии.
        - У меня командировка в зону боевых действий! – пытается упираться Максим. – Я не намерен отсиживаться в тылу!..
        - Это приказ! – со значением в голосе говорит майор Нигматов. – Ожидаются пленные из грузинской армии – иностранцы… Даже негры!..
        «Это интересно!» - мелькает в лейтенантской голове.
        Бронетранспортер «БТР-80» с журналистами на борту срывается с места и на большой скорости уносится на войну. Звонок журналиста одного из ведущих телеканалов был перехвачен радиоразведкой Грузии. И «БТР-80» с корреспондентами на броне попадает в разработку грузинских спецслужб. Такая скученность мобильных телефонов в одной точке не могла остаться не замеченной аппаратурой радиоперехвата Грузии. Несколько мобильных групп грузинского спецназа  были выделены на поиск, перехват и уничтожение журналистского пула, прибывшего из Москвы освещать трагические события в Южной Осетии.
        Вдруг из кустов выходит гламурная журналистка с модной прической «деграде».
        - А вы, почему не уехали со всеми на БТР?! – майор Руслан Нигматов подозрительно смотрит  на девушку.
        - Мне стало страшно, – лепечет представительница журнала «Гламур». - Там убивают журналистов?!
        - Около двухсот журналистов в России за последнее время просто убиты! – подает голос Максим.  – Бояться поздно!..
       - Мне простительно, я – женщина. А вы, почему не на передовой?! – проявляет девушка характер.
        - Я выполняю приказ офицера, старшего по званию! – Максим  даже опешил от такого поворота ситуации.
        - Не потому ли, что вы – сын генерала?! – взметает свои стильно окрашенные волосы девушка.
                ***
        Максим убежал из дома в 13 лет, после ссоры с отцом – майором. Николай Даранов вернулся с войны в Чечне по ранению. На груди русского офицера – Героя России красовались  Орден Мужества и медаль «Золотая Звезда». Болела трудно заживающая рана бедра, но  в душе  было все на месте – российская армия выполняла свой конституционный долг.
        И каково же было ветерану боевых действий однажды услышать горькие слова:
        - Папа, а ты – убийца?!.. Я в Интернете видел трупы женщин и детей!..
        И от кого?!.. В собственном доме?!.. От родного сына?!..  И самое обидное в этой ситуации - жена Марина предательски молчит. У Марины - собственное мнение: пока её Николай воевал там, в горах Северного Кавказа, рискуя собственной жизнью, некоторые люди здесь делали баснословные состояния на сомнительных сделках.
        - Максим, я русский офицер! – опешил майор от услышанного.
        - Кавказцев понять можно, - продолжает Максим. - Чечены защищают свою землю и дома, - как бы, между прочим, он это произносит.  – А кого защищаешь ты?.. И твоя армия?!..
        «Где?!.. Кто?!..» - лихорадочно проносится в голове майора - Героя России. – «В школе?!.. На улице?!..»   
        И как раз в этот момент, на ведущем телеканале идет сюжет о современной системе развлечений и услуг. Казино - крутится рулетка, господа делают ставки. Крупье лопаткой двигает фишки. Стильно одетые мадам и месье. С фужерами вина в тоненьких ручках и в галантных позах, они старательно изображают  из себя интеллектуальную элиту общества…
        Захмелевшая от выпитого фужера шампанского, Марина с досадой вспоминает прошедшую впустую ночь – офицер получил крайне неудачное для мужчины ранение.
        - Вас использовали, как пушечное мясо! – неожиданно для себя, произносит она.
        Следующий сюжет только оттеняет справедливость ее слов: стриптизерша в баре,  сладострастно извиваясь и покачивая в такт музыки своими округлыми бедрами, спускается со сцены и идет с подносом в руках между столиками. Долларовые купюры наполняют поднос, а некоторые продвинутые посетители стрип-бара засовывают ассигнации под вырез бюстгальтера или под резинку трусиков.
        «Компьютер!» - осеняет вдруг майора. – «Интернет!»…
        А Максим был не простым пользователем «Всемирной сети», он слыл известным - в хакерской среде, крутым крэкером!.. И сын жил совсем другой, своей компьютерной жизнью.
        Герой России хватает с компьютерного стола монитор и выбрасывает его с лоджии последнего этажа многоквартирного дома. И сейчас генералу Даранову становится не по себе, когда он слышит звук разбивающихся стеклянных предметов, даже бутылки.
        Максим забросил учебу, забыв дорогу в школу и пропадая у друзей – хакеров, или фрикеров, черт их разберет. Однажды компания попала в поле зрения специалистов Управления «Р», на ребят завели уголовное дело. И Николаю Даранову пришлось обращаться  к людям, которые выручают только раз в жизни… Семья распадалась на глазах, но боевой офицер – командир специальной группы огнеметчиков,  которые наводили ужас на грозненских боевиков, ничего с этим поделать не смог.   
        Прошло несколько лет. Однажды, они уже жили с Мариной врозь, Максим пришел к нему взволнованный и необычайно бледный.
        - Батя, мне нужна граната!.. Я обратился к тебе с просьбой, впервые в жизни! – пятнадцатилетний подросток выглядел старше своих лет, и от него попахивало спиртным.
        - Зачем? – как можно спокойней спросил подполковник Николай Даранов.
        - Столичные гости претендуют на нашу квартиру, – выдавливает из себя сын. – Мама завела «друга» - кавказца! Все началось с этого…
                ***
        Лейтенант Максим Даранов смотрит на журналистку журнала «Гламур», которая незаметно успевает сделать себе пирсинг носа. Только сейчас он замечает, что все части ее лица – в проколах.
        - Я не прятался в кустах! – отвечает он девушке.
        - А мне надо взять интервью и сделать фото пленного негра! - парирует "Гламур".
        И Максим вдруг понимает, что особисты специально оставили его на базе, как  «генеральского сынка»!.. Он уныло смотрит на часовых с автоматами, которые, ни под каким предлогом, не выпустят снимающего на видеокамеру журналиста с территории воинской части. 
        Максим обреченно садится на скамейку. В наушниках звучит саундтрек фильма китайского кинорежиссера ЧЖОУ ИМОУ «Герой». Этот режиссер-диссидент сподобился добиться права на постановку открытия Летних Олимпийских игр 2008 в Пекине.
        « …ВО ВРЕМЯ НАПИСАНИЯ ИЕРОГЛИФА АРМИЯ ЦИНЬ НАПАДАЕТ НА ГОРОД!!!
        Император не верит в рассказанную историю.
        Император: — Кажется, ты посеял между ними раздор? В таком случае они просто слабы и эгоистичны. Три года назад они решили взять дворец штурмом. Это был героический поступок. Доблестный и отважный. Это не могли сделать слабые и эгоистичные люди. Поэтому история влюблённости Летящего Снега и Неба — ложь. То, что они предали друг друга — ложь. И твой рассказ тоже — ложь».


Рецензии
"Герой России хватает с компьютерного стола монитор и выбрасывает его с лоджии последнего этажа многоквартирного дома". А если бы внизу была мамаша с младенцем, и ещё масса других вариантов?

Владимир Врубель   05.08.2013 17:07     Заявить о нарушении