Школьный и учительский дресс-код
1955 год.
Только что в 1954 году нас объединили с женской школой, с девчонками.
А на следующий год еще одно нововведение - школьная форма.
Для младших классов - гимнастерки, для старших - кителя.
Было два вида ткани для формы - х/б и шерстяная.
И галстуков пионерских тоже два вида: ежедневно-будничный из сатина и парадно-выходной из шелка.
У меня на снимке - шелковый. Снимок сделан в Ленинграде на ул.Пестеля, а школа, где мы с братом учились была на Соляном переулке - N181.
С формой вечно угнетали две проблемы: складку на брюках нужно было постоянно обновлять, т.е. отпарка шла чуть ли не каждый день. А второе - это бляха на ремне и блестящие латунные пуговицы на гимнастерке. Их нужно было начищать "Асидолом" через специальную планку с прорезью, чтобы одежду не пачкать.
Но обувь к форме не оговаривалась. И шинели гимназической тоже не было.
Вот можно ли будет теперь к форме носить кроссовки - неизвестно.
Сейчас рассматриваю школьные снимки: 1955, 1956, 1957 годов, вплоть до выпускного класса 1961 года. Число мальчиков в форме год от года - все меньше и меньше.
Вот надо еще посмотреть хроникальные кадры демонстрации в честь полета Гагарина в 1961 году. Много там в форме или нет? https://www.youtube.com/watch?v=RChe_JX-KFY
Вот так я выглядел за два года до этого. Еще без формы...
http://www.proza.ru/2012/01/14/767
Нынче и учительницам с первого сентября прописывают жесткий дресс-код:
Комитет по вопросам семьи, женщин и детей, а также Комитет по вопросам образования взялись за разработку так называемого «Кодекса школьной чести». В этом кодексе депутаты намереваются привить нормы «скромности и сдержанности» не только школьникам, но и их учителям. Так, в документе будут прописаны критерии допустимого внешнего вида для педагогов и под запрет могут попасть короткие юбки, глубокое декольте и яркий макияж.
Нормы будут носить рекомендательный характер, однако в кодексе будут прописаны и санкции как для школьников, так и для учителей. Нарушителям планируется делать выговоры, а их фотографии размещать на досках позора.
Свидетельство о публикации №213080500844
Михкель Ното 15.09.2013 13:33 Заявить о нарушении