42 Вечная любовь

42  Вечная любовь

- Я не хочу в Вечность. Я хочу здесь остаться с моей Гелианой. Ведь мы так молоды, и наша жизнь только начинается.
- Она начинается в мире мертвых, - перебил ангел.
- Нет, мы не мертвые! Мы не из мира праха.
- А кто тебе сказал, что вы из мира праха?
- Вы знаете, вы хорошо знаете, что я и Гелиана здесь родились. Хотя у меня не было ни отца, ни матери.
- Ты – сын неба.
- Нет, я сын Земли.
- А Гелиана?
- Она дочь покойного мэра города.
- Она дочь Вечности, как и ты. Мы в один и тот же день вас подменили. Мы оставили в больнице два вечных младенца – тебя и Гелиану. Вы должны взять вот  эти крылья, которые мы принесли вам, и улететь с нами.
- Мы решили остаться навечно на Земле, - твердо ответил Даниил.
- Это мертвый мир, - говорила Ангелы. Все люди превратятся в прах от долгого лежания в земле. А вы должны возвращаться.
- А как же счастье, радость, идеал, райский сад, - разве всего этого не должно быть на Земле?
- Мы не дети Сатаны, чтобы открывать людям правду. Какой ужас – человеку узнать, что из праха он родился и в прах - превратится.
- Я верю в жизнь. Я верю в любовь, - ответил ангелам Даниил.
- Земная жизнь – это горсточка пепла, которая останется от высушенных и сожженных садовников цветов.
- Я верю в Вечность.
- Годы твои пролетят как одно мгновение.
- Я верю в вечную жизнь с Гелианой.
- И Гелиана проживет немногим больше, чем ты.
- Гелиана вечная! И мы будем всегда с ней вместе. Мы остановим земное время! И никакой кладбищенский горизонт никогда не разлучит нас!
Ангелы подошли к открытому окну.
- Мы улетаем. И больше никогда не вернемся. Отныне и навеки ты теряешь душу ангела и становишься обыкновенным человеком.

Ангелы улетели. А Гелиана приподняла с подушки голову и сказала:
- Ты не спишь, милый? Закрой окно, а то что-то дует. Должно быть, приближаются холода.
Даниил, облаченный в белую пижаму, подошел к окну и плотно закрыл его.
- Гелиана, а ты помнишь свою маму?
- Нет, моя мама умерла во время родов. Я родилась очень слабенькая, и врачи считали, что и я должна скоро умереть. Но произошло чудо, которого никто не мог объяснить. Врачи обследовали меня и удивились, что я совершенно здорова. Куда делась та странная болезнь, которая меня должна была свести в могилу? Неужели это правда, что я могла пожить всего одну неделю?
- Когда-то все было по-другому. Когда-то люди жили вечно, - проговорил Даниил, - теперь все изменилось.
- Любимый, не стоит думать о Вечности. Обними меня! Мы здесь для того, чтобы дарить друг другу земное счастье.
Любовь Гелианы была для Даниила самым большим чудом. Она умела быть прекрасной и страстной. И в минуты любви забыла обо всем.
Словно так и нужно было, чтобы существовали он и она. Их страстные лица, их сильные желания, их горение от того, что есть вечная любовь. И от этой любви всегда рождались дети Солнца. И они тоже приходили на Землю для вечного счастья.
Великий Творец Вселенной, подаривший миру любовь и жизнь, всегда радовался своим детям – как радуется садовник своим прекрасным цветам.
Дети Солнца были свежее, чем дети Вечности. Они благоухают, как цветы, они живут так безмятежно, так легко, словно никогда не наступить осень и не придет садовник косить траву.
Под лучами нового сильного солнца болото высохло. Вокруг шара стали расти прекрасные, необычайно большие белые лилии. Мальчик и девочка в белых одеждах бегали вокруг шара и весело смеялись. У них были ангельские личики. Точно такие были в детстве у Даниила и Гелианы.
Мать минуту-другую полюбовалась своими детьми и вошла в дом. Гелиана застала Даниила за столом. Он под светлой лампой, привинченной к стене, что-то писал.
- Что ты задумал, милый?
- Я хочу людям рассказать об ангелах.
- Да, милый, люди должны знать о них правду.
Гелиана присела рядом и сказала:
- Ведь теперь, когда кто-то закрыл небеса, люди стали такие обыкновенные, такие простые. Небеса за них больше не отвечают. У людей теперь совершенно свободный выбор.
- Но они потеряли чувство Бога, - возразил Даниил.  - Теперь так мало людей стало ходить в церковь. Из-за границы люди все больше и больше покупают автомобилей. У нас появился компьютер и мобильная связь. На мертвой улице сейчас стали строить новый микрорайон. Там много стариков вымерло, и их дома посносили.
- Ты, знаешь, Даниил, я долго жила с ангельской душой. А теперь я простая женщина. Часто раздражаюсь, кричу на детей. Стала из бумаги лепить маски. И знаешь, что у меня лучше всего получается, - забавные чертики с рожками. Небеса теперь закрылись, и люди живут и радуются жизни, как умеют.
Гелиана обняла своего мужа и тихо шепнула:
- А помнишь нашу любовь на небесах?
- Да, дорогая, хорошо помню. Как жаль, что нам с тобой давно уже не по двадцать лет.
- Тогда мы были ангелами, - ответил Даниил, обнимая жену.
- А все же мне иногда хочется, чтобы ты со мной был ласковым как раньше.
- Хорошо, дорогая, я только допишу свою первую главу про ангелов и приду к тебе.
- Да отпусти ты бедных ангелов. Пусть летят на небо!
 Гелиана схватила исписанные листки со стола и подбросила под потолок. И вдруг, листки превратились в белых птиц и стали летать по комнате. Они кружились вокруг влюбленной, уже немолодой пары.
Гелиана погладила поседевшую раньше времени бороду мужа, положила руку на грудь и сказала:
- Любимый, в твоей груди бьется самое человечное сердце на свете. Пиши, дорогой. Все, что ты  напишешь, обретет крылья и разлетится по всей земле.
Они крепко прижались друг к другу. Лампочка погасла. Все меняется в мире, но неизменной осталось это ангельское чувство вечного единения двух любящих сердец.

     Конец                10.12.2009 г.


Рецензии