Rumba de Barcelona

Мы только что закончили смотреть спектакль комедийного дуэта двух аргентинцев. Адриана объясняла мне некоторые слова и фразы из спектакля. Мы смеялись и делились впечатлениями, шаг за шагом приближаясь к площади Каталонии. Я предложила зайти куда-нибудь поужинать - моя колумбийская подруга с радостью согласилась. 
– Алина, ты когда-нибудь пробовала сенегальскую кухню?
- Ни разу в жизни!
- Тогда я знаю, куда мы пойдем! Это как раз  недалеко отсюда. - Глаза Адрианы заблестели.
Преодолев суету Рамблы, мы свернули направо, и оказались в знакомом мне до боли переулке Carrer de Sant Pau. Мужчины продавали здесь дешевые мобильные телефоны и наручные часы, а женщины продавали свою любовь, полагаю - тоже по вполне умеренным ценам. Немного не дойдя до кинотеатра Filmoteca, мы остановились, Адриана торжественно взмахнула рукой и произнесла:
-Пришли!
Уютная простота кафе пригласила нас пройти внутрь. Несколько человек сидели за дальним столиком, и еще пара расположилась возле барной стойки.  Большая чернокожая женщина сразу заметила нас, она широко улыбнулась и проводила меня с подругой за столик.  Пока я с неподдельным интересом изучала меню, состоящее всего из трех блюд и нескольких десертов, Адриана пошла в соседний магазин за стельками для обуви. Не прошло и двух минут, как Адриана снова показалась в дверях заведения, но заходить не спешила, напротив - она размахивала руками и шептала, подзывая меня к себе. Я немного растерялась, но тот час же подбежала к ней. Она нервно улыбалась и что-то тараторила,  кивая головой в сторону нескольких парней стоявших поодаль от нас.
- Видишь того парня с рюкзаком? Это он! Это Ману Чао!!
Адриана обожала Ману Чао и знала всего его песни наизусть. Я же не то чтобы была его самой преданной  поклонницей, но, разумеется, знала, кто он такой, а некоторые его творения мне искренне нравились. 
 -Не может быть! Ты уверена?
-Конечно! Уверена, это он.
Адриана и я старались не привлекать внимания, но едва ли у нас получалось.  Мы не знали, что дальше делать, но подойти к нему, конечно, ни у одной из нас не хватило смелости, поэтому мы выдохнули и зашли обратно в кафе. За ужином мы, не переставая, обсуждали увиденное. Адриана сокрушалась, что встреча  оказалась слишком уж мимолетной. Вот бы было здорово, если бы удалось с ним заговорить.
Однако мысли наши и фантазии были слишком нереальны. По крайней мере так мы думали до тех пор, пока я не увидела, как Ману Чао заходит внутрь сенегальского кафе, оказываясь тем самым с нами в одном и том же помещении. Завсегдатаи кафе и сама хозяйка заведения были хорошо знакомы с певцом, как оказалось, он и сам, можно сказать, был здесь завсегдатаем. Проходя мимо нашего столика, Ману Чао посмотрел на нас и пожелал приятного аппетита. Мы с Адрианой хором поблагодарили его.  Певец проследовал дальше, мы же снова заволновались. Надо было что-то делать.
Между тем наша девичья драма очень забавляла молодого человека у барной стойки, он наблюдал за нами с улыбкой, потягивая стаканчик биссапа (сенегальского напитка на основе цветков розели).
- Он идет обратно! В сторону выхода! Мы снова его упустим. – Адриана не находила себе места.
Как вдруг:
- Эй, Ману, здесь есть поклонницы твоей музыки. – Человек возле бара указал на наш столик, улыбка его при этом стала еще шире.
-Правда! Это здорово. Привет! Я Ману.
Мне показалась, я услышала, как сердце Адрианы устремилось в пятки со скоростью свободного падения.
Мы познакомились и немного поболтали. Его простая открытая улыбка растворила в нас все наши детские волнения. К концу беседы я и вовсе осмелела, предложив сфотографироваться вместе. Он охотно согласился.
Всю обратную дорогу мы смеялись, рассматривали нашу фотографию и громко обсуждали все произошедшее. А потом она остановилась и крепко меня обняла. В тот момент я поняла, что у меня появилась прекрасная подруга из Колумбии по имени Адриана.


Рецензии