Зрелища массам

Когда с хлебом нелады – подавай кино сюды! Кино давали, но нужны были масштабные зрелища, где можно было отдохнуть коллективно, без серьезных происшествий и на местном патриотическом уровне. Поставленная задача решалась с весны и до глубокой осени при помощи футбола, который сводил районы, поселочки и другие горобразования на мирной арене стадиона. О Древний Рим! Ты дал нам не только римское право, ты дал нам стратегию зрелищ для народа, и ты был прав, Рим.
Футбольных команд было с избытком, талантов тоже. Появлялись «Труд», «Труд-2» и т.д. Химики, энергетики, военные и другие производственные коллективы надевали бутсы и сходились стенка на стенку на футбольных полях славного города Канск.
Были детские и школьные команды, которые готовили молодую смену, и делали это по-настоящему.
Город знал своих кумиров, знал их тайны, обсуждая проблему «смертельных» ног некоторых нападающих и количество штанг и перекладин, сломанных ими ударами мяча.
Во время футбольных матчей по неписанному закону прекращалась вражда между уличными и местечковыми группировками – торжествовал принцип олимпизма. Никто не дрался, не палил из поджиг и обрезов – народ отдыхал и болел невероятно за своих игроков. Конечно, садились кучками, предпочитая не рисковать, это давало больше спокойствия.
Кто руководил в городе физической культурой и спортом – не знал почти никто, но товарища Будянского – директора стадиона – знали все. Это был человек неординарный, ходил всегда с портфелем в пальто-реглан и таком же кепи и очень часто в сопровождении собаки. Собака и хозяин дополняли друг друга своей уверенностью и достоинством. Он появлялся на трибуне, и игра начиналась. Это был ритуал.
Но город Канск не менял своих привычек, и проникнуть через забор, минуя билетную кассу, было делом чести многих горожан школьного возраста, поэтому было несколько мест в районе нахождения общественных туалетов у высокого забора с колючей проволокой, где можно было набежать снаружи на забор, подтянуться и метнуть свое тело в неизвестность. Обычно устраивали ложный штурм в одном месте, и, когда команда рабочих стадиона отвлекалась на явное проникновение народных безбилетных масс, делался основной прорыв десятков и порой сотен любителей футбола под оглушительный хохот и свист трибун. На трибунах за смельчаками уже не гонялись, это тоже была традиция.
Во время перерыва между таймами работал буфет, и там продавали пиво из бочки. Народ это ценил и наслаждался возможностью совместить полезное с приятным. Футболисты пили пиво без очереди, восстанавливая силы, но не больше одной кружки, соображали, что к чему. Будянский в газете писал отчеты о футболе и подписывался «Ученый секретарь». Видимо, до приезда в Канск трудился товарищ Будянский в научном институте.


Рецензии
Хотел восторгнуться рассказами о Канской жизни попозже. Но не сдержался. О Канском футболе можно еще писать и писать...Команд, для такого городка действительно было много. На память: ""Строитель" ( в нем даже играл мой старший брат)"Красное Знамя" "Текстильщик", "Спартак","Динамо", "Рекорд", "Арсенал"... А стадион! А перелаз возле туалета! А Будянский!!! Он, но под фамилией Кляйн, продолжает директорствовать в моем романе "Звездная роль Владика Козьмичева"и жена его Вера Андреевна там же...
Словом, дочитаю и отпишусь. А пока спасибо за рассказы и творческих успехов! Земляк - Модель Исак Моисеевич.

Исак Модель   22.12.2015 18:58     Заявить о нарушении
Вчера был в литературном музее Красноярска. Занимался мифом о пребывании Гашека в Канске. Но Ваш роман ученые литмузея открыли по моей инициативе. Читают. Мне все было интересно. Канск и Находка у меня в прошлом и я рад был вызглянуть на прошлый мир Вашими глазами и Вашим воображением.Спасибо.

Валерий Ковалев   21.01.2016 14:04   Заявить о нарушении
Валерий, Вы себе не представляете, какое это удовольствие знать, что на земле моего детства и юности (в Красноярске я бывал очень много раз и знал его очень хорошо)читают мои измышления. И мало того, что читают, так еще и отзываются. Да. Канск для меня тоже в далеком прошлом. Но так вот случилось, что в духовном плане он дал очень много. Не случайно - он часто появляется в моих произведениях. Иногда как Канск, иногда как Касинск. Это его название впервые появилось в повести "Счастливчик". А рассказы Ваши о нем я прочитал с превеликим удовольствием. И так много в них казалось памятного, что дух захватывало. Спасибо Вам большое за прочтение "Звездной роли..." и за его популяризацию. Кстати. Была у меня мысль предложить его журналу "Д и Н", но не решился. Успехов Вам, Валерий! С уважением,Исак Модель.

Исак Модель   22.01.2016 11:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.