Краткие мысли вслух

1.  Подсознательное. Чтобы достичь успеха я должен лучше пользоваться им. Я поставлю свое подсознание на службу в своей повседневной жизни. Я решу и определю для себя, чего я  хочу от Своего подсознания, и буду давать ему по одному заданию каждый раз. Если я хочу решить определенную проблему, я буду проводить примерно по пять минут утром и вечером в спокойном размышлении о том, что решение формируется на уровне своего подсознания. Подсознание в своем источнике открыто мудрости Всеобщего разума. Я доверяю этой мудрости и, в результате этого, я буду делать меньше ошибок. Я буду жить более плодотворно. Это относится к  моему здоровью, успеху, счастью, богатству, творчеству, работе, реализации своих желаний и мечтаний, любви, благоразумию, душевному равновесию, спокойствию, уверенности в себе, отваге, смелости, мужеству, чести и достоинству.

2.  Не реализованные мечтания. Я буду всякий раз думать и напоминать себе о  своих заветных мечтаниях, хранящихся в моей душе. Я взвешу аргументы, придуманные в оправдании невозможности исполнить свои мечты. Я знаю, что все оправдания, которые я оглашу в себя и для себя, в действительности являются фальшивыми и не верными. Я отброшу их в сторону и настроюсь на то, что все свои желания и их воплощение в действительность уже находятся в моих руках. Я помню и знаю: что я единственный, кто удерживает их на месте. Я начну действовать и воплощать мечты в реальность.

3.  Я заслужил это.  Я заслуживаю то, что мне приходится терпеть. Каждый ошибается и всю жизнь оправдывает себя вместо того, чтобы просто признать свою ошибку. Я не буду винить себя и обстоятельства вместо того, чтобы сказать: «Я управляю своей жизнью. Я единственный имею власть над своими мыслями, и сам сделал себя тем, чем являюсь в эту самую минуту». В том момент, когда я постигну эту Истину, я стану свободным от «галерного» рабства в этой жизни и смогу жить собственной жизнью. Я оглянусь на свою жизнь, разберусь в ней, научусь прощать и любить себя, невзирая на ошибки, я приму все свои ошибки. Я получу возможность жить в счастье, мире, в отличном здравии и хорошем настроении. Все начинается с того, что я взял на себя ответственность за свое прошлое, настоящее и будущее и начал жить сегодня. 

4. Книга жизни. Моя жизнь имеет смысл. Я загляну за очевидный поверхностный смысл ежедневных мелочей своей жизни и пойму их реальное содержание, почувствую реальный смысл того, что делаю. Я рожден на этой земле для того, чтобы выполнить свое предназначение. Я разберусь в своем предназначении, исходя из поверхностного смысла своей жизни, и буду улавливать его проблеск в уже прожитом. С одной этой идеей я продвинусь к пониманию своей книги жизни. Один проблеск в моей жизни приведёт меня к поискам более глубокого смысла. Он приведёт меня к полным ответам, к более глубокой и содержательной жизни и я найду свой путь и определюсь в нём.   

5. «Белые слоны» (живи без иллюзий). – Желание, глубокое внутреннее желание, является могучей силой. Я знаю, что если я чего-то хочу, то интенсивность моего желания приближает его осуществление. Я не буду желать дурного для себя, своих близких, всех людей, которое может причинить мне и им вред, уныние, страдание и боль. Я знаю и понимаю, что должен проявлять осторожность в своих желаниях и в их достижении, т.к. оно может оказаться «белым слоном» - ненужным, пустым желанием. Я больше времени буду уделять поиску мудрости, которое позволит мне целесообразно и гуманно обращаться с другими людьми. Главное различие между предметами моих желаний и моими основными нуждами: я буду стремиться не к вещам, но к мудрости понимания того, что для меня правильно, и буду иметь все, в чем нуждаюсь, ибо этого в действительности я хотел всю жизнь иметь. Да будет так!

6. Деятельное бездействие. Есть только один способ поддерживать себя –постоянно возвращаться к безмолвному общению со своим внутренним «Я». Я спокойно отдыхаю у Источника жизни и жизнестойкости. Эта деятельность более высокого уровня, чем умственная и физическая. Возле ступицы вращающегося колеса времени есть точка неподвижности и спокойствия. Я научусь возвращаться к этой точке, т.к. я не хочу, чтобы меня перемололо жерновами повседневности и выкинуло за край жизни. Это спокойствие в моем сердце деятельности, где я могу общаться со своим внутренним «Я». Это секрет обновления моих сил – умственных, физических, духовных. Я знаю это и буду использовать деятельность своего внутреннего «Я» в абсолютной неподвижности и позволю своему внутреннему «Я» работать внутри меня, обновляя себя и отдыхая в рамках вечной и бесконечной мудрости. 

7. Ошибки. Я знаю, что способность ошибаться является существенной частью моего жизненного опыта, и я не буду избегать ничего из-за боязни сделать ошибку. Какие бы ошибки я не делал в прошлом, они стали жизненной частью моего личного опыта сегодня. Я буду использовать их для того, чтобы встряхнуться и начать снова, я не буду сдаваться и не прекращу начатое дело, если не получилось сразу. Каждая моя ошибка привела меня к сегодняшнему пониманию вещей и явлений. Я благословляю свои ошибки, благодарю их за науку, я встряхнусь и начну снова работать, жить, творить. Для меня нет фатальных ошибок. Ошибки – это моя учеба в жизни. За каждым поворотом – новый поворот. Вперед!!! 

8. Успех или поражение. Я верю в свой успех. У меня позитивные установки на успех. Я верю и осознаю в себе силу, которая позволит преодолеть мне любое препятствие. Я всегда разговариваю со своим внутренним «Я», тем самым настраивая себя на Внутренние ресурсы ментальной силы – мое мышление и поведение. Я верю в эту силу, которая превосходит все другие силы и обстоятельства, с которыми я ежедневно сталкиваюсь. Эта сила внутри меня и действуют через посредство Сверхразума Высших сил, черед мудрость чистой  потенциальности Божественного начала.

9. Строитель дорог или строитель стен? Я не буду воздвигать мысленные стены, отделяющие меня от остальных людей, ибо знаю, что все усилия и весь материал, идущий на строительство стен – совершенно напрасная трата труда и материала, поскольку эти стены никогда не выстоят. Я духовное создание, сотворенное в духовном единстве со всем человечеством через энергетические каналы. Я буду прокладывать интеллектуальные артерии совместного размышления, взаимопонимания, широкие бульвары сопереживания и аллеи молчаливого духовного единения в мире любви, прикосновений, ласковых и красивых слов, приветливых улыбок и взглядов. Я буду путешествовать в общении безграничной радости, строя отношения с другими в духе совершенной гармонии, дружбы и приветливости.   

10. Дело в не звездах. Я знаю, что я хозяин своей судьбы и все мои мысли направлены для воплощения своей творческой цели в жизни. Я верю своему внутреннему проводнику, и не виню ни Бога, ни людей, ни судьбу, ни звезды, или еще что-нибудь, за свои неудачи. Бог даровал мне жизнь и свободу воли. Я сам делаю выбор. Я не виню себя, что я был ведомым. Я сотворенный по образу и подобию Великой реальности. Лишь мои ошибки вставляют мне палки в колеса судьбы. Нет никакого слепого рока, который хочет причинить мне вред. Я знаю, что Великая реальность постоянно присоединяет мою жизнь к субстанции абсолютного добра. Поэтому я принимаю все обстоятельства, и у меня идет все хорошо. Я присоединяю свой путь к пути Всеобщего Разума, который ведет меня к верному решению. Я открыт, отзывчив и восприимчив для своего Внутреннего Проводника.

11. Красивая упаковка. Я не буду заниматься своей «упаковкой», наворачиванием одного слоя жизни на другой (работой, финансами, семьей), теряя представление о самой жизни и о самом себе в этой жизни. Я знаю, что я есть живое выражение самой жизни, выражение Силы Всеобщего Разума. Я не буду позволять заворачивать и перезаворачивать эту жизнь, упуская основополагающую концепцию своей цели в жизни. Я осознаю, что я являюсь воплощением Всеобщего Разума и буду жить по предназначению, и это позволит мне реализовать свои самые буйные фантазии в жизнь.

12. Прошлый опыт. Я живу в настоящем и строю планы на будущее. Я оставляю прошлое в прошлом, ибо цены слова Великого Учителя: «Пусть мертвые погребают своих мертвецов». Я освобождаю себя от прошлого – разочарований, печалей, неудач и вычеркиваю их из своего сознания и подсознания, ибо их не существует в настоящем. Я сделаю своим правилом не возвращаться к плохим воспоминаниям. Для меня настоящее интересно и удивительно, величественное поле деятельности открыто и доступно для работы. Я радуюсь и счастлив открывающимся горизонтам настоящего в сегодняшнем новом дне. Я создан для сегодня. Это мой счастливый день, Самый успешный День, Самый здоровый День в моей Жизни. Это моя истина и ей я буду придерживаться каждый День.

13. Орудия сознания. Во мне огромный механизм для созидания и называю его чертогами мыслей и воображения. Свои мысли я формирую с помощью воображения, способность данная мне Богом, которое находится под моим контролем и управлением. Я поставлю заслонки для проникновения в мое сознание плохих мыслей. Я использую своё воображение мудро и говорю себе: «У меня всё хорошо, у меня достаточно средств, я обладаю безграничной энергией, я здоров и счастлив,  я нахожусь в согласии со всеми людьми и с собой». Для меня открыта дорога к здоровью, счастью и процветанию. Я открытый, добрый человек. Со всеми мужчинами и женщинами я обращаюсь честно и милосердно, что открывает передо мной безграничное царство добра.

14. Вес моего «Я». С сегодняшнего дня я не буду придавать своему «Я» большого веса. Буду слушать и внимать других. Буду весь в них. Я понимаю, что вес моего «Я» ограничивает мой кругозор, а не расширяет его. Я понимаю и осознаю, что перед силой Вселенной я лишь песчинка и смиряюсь с этим, моя черта это смирение. Мое «Я» уравновешивается с весом «Мы». Идя дальше по жизни, я попытаюсь не выставлять свое «я» на первое место, что позволит мне приобрести больше друзей и откроет новые возможности в моей жизни.

15. Беспокойство – это убийца. Я знаю, что я живу в сумасшедшем и беспокойном мире и многие недуги порождены беспокойством. Я понимаю, что беспокойство понижает тонус моего мозга и уменьшает сопротивляемость болезням и порождает отчаяние. Сегодня я не буду ни о чём беспокоиться. У меня достаточно сил и смелости, чтобы встретить худшее событие лицом к лицу и победить его. Я не буду беспокоиться, и у меня в жизни будет всё нормально и хорошо. Я разовью в себе технику мысленного расслабления: «Я могу плавать в море жизни, отбросив беспокойство». Я сегодня буду спокоен, не буду тревожиться ни о чём, проживу день без тревог. Моя жизнь станет насыщенней, полней и гораздо лучше.

16. Лесть или комплимент. Я буду искренне говорить комплименты другим людям. Я не буду зарабатывать себя имя посредством лести и лжи, хваля других без искренности, в надежде на покровительство, благосклонность либо получения услуги или вознаграждения в будущем. Я буду приобретать свой авторитет реальными делами и поступками, и получать его из собственных заслуг, направляя свои усилия на достижение достойных, благородных целей. Я буду творить добро и получать за это благодарность. Я буду хвалить добро и других людей и искренне выражать это в комплиментах. Свое душевное спокойствие, социальное положение и финансовое благополучие я буду приобретать реальными действиями, реальным добром и достойными делами.      

17. Взаимопомощь. Плывя по морю жизни, мне будут попадаться ситуации, что чья-то жизнь наталкивается на некий «айсберг» (неприятность, инцидент, несчастье, беда, подстава и т.п.) и человек зовет на помощь. Я знаю, что не все будут просить о помощи и кричать «SOS». Из-за своих неприятностей они будут «поливать» свет и других людей гневом, оскорблениями, ненавистью, сарказмом, отчужденностью, либо иным способом высказывать свое недовольство, раздражение и страх. В силу своих возможностей я буду помогать им, буду давать руку помощи исходя из своих знаний, умений и навыков, независимо от того, какого мнения они обо мне. Я выше пересудов, сплетен, осуждений, ибо я включен в Абсолютное Добро Великого Разума. Эти послания и призывы о помощи от других людей не останутся без моего внимания. Прийти на помощь другому – это тоже является моим предназначением в жизни.

18. Фантазии. Я не буду строить воздушные за;мки – за;мок веселья и удовольствия, за;мок счастья, за;мок успеха, за;мок знакомств, за;мок благополучия и богатства. Я знаю, что эти за;мки лишь иллюзия, фантом, фантазия, которая уводит в мир ирреальности и потом, как следствие, порождает страх, отчаяние, уныние, тревогу, беспокойство. Я полон решимости строить свои реальные за;мки в реальной жизни. Воображаемые за;мки я буду создавать наяву, в своей повседневной жизни.

19. Лучшее впереди. Я понимаю, что величайшие дни человечества еще впереди, и я принимаю в этом активное участие. Все грандиозные достижения человечества еще не появились в мире – музыка будущего превзойдет музыку настоящего; литература породит новые шедевры; искусство предстанет новыми волнами духовного вдохновения; инженерная мысль выйдет на новые горизонты науки и открытий. Я понимаю, что осознание человеком своей духовной сущности и своего мира вырастет до фантастических размеров, и откроются новые гигантские источники силы, мужества, мудрости, к которым пока еще закрыта дорога.  Поэтому я не тревожусь за будущее человечества, а наоборот, буду способствовать и принимать активное участие в строительстве и открытии новых миров для будущих поколений.

20. Реакция или отзывчивость. Я помню, что каждый человек приходит ко мне каждый день, чтобы принести мне благословение. Я не буду реагировать на него простой реакцией, а буду отзываться на него с теплом и любовью и побудю его к ответной отзывчивости, получая тем самым от него тепло и любовь. У меня всегда будет открыта дверь перед благословениями, приходящими в мою повседневную жизнь. Я буду отзываться на зов каждого человека, чей путь пересекается с моим, зная, что это мне несёт благословение. Отозвавшись с любовью на пришедшее благословение от других я понимаю, что получу в три раза больше. Я научусь различать и понимать разницу между реакцией и отзывчивостью, тем самым превращая свои дни в радостные и яркие, а не тяжелые и скучные.   

21. Подняться над не справедливостью. Я не буду мстить тому, кто обошелся со мной нечестно, обманул меня, поступил не по справедливости. Я освобождаю себя от негодования, горечи, обиды, возмущений к тем, кто поступил со мной не по справедливости. Я знаю, что настоящая справедливость основывается на законе Любви. Я буду настраивать себя на этот Закон Любви и буду жить по справедливости. Я буду очищать свое сердце от обид и ощущу свое родство с Абсолютным Добром. Я знаю, что чем больше я смогу уделить любви к ближнему, тем больше смогу простить и тем сильнее будет моё чувство внутренней свободы и силы. Я подымусь над не справедливостью и найду силы себе сказать: «Ну, это лишь вода под мостом; я все забыл и простил», в результате чего приобрету еще больше силы в освоении новых рубежей своей самости в Абсолютной Истине.

22. Тень. Я знаю, что Свет Всеобщего Разума движется вокруг меня и через меня, через мое тело, через мою жизнь и повседневные дела, - свет, зажженный для того, чтобы привести меня к здоровью, счастью и завершенности моих помыслов. Я понимаю, что есть теневые стороны жизни и относящиеся к ним явления, которые показывают возникающие проблемы со здоровьем, финансовыми сложностями, семейными неурядицами. Я буду все меньше и меньше уделять внимания на теневые стороны в жизни, показывающие жизненные проблемы. Я буду всегда радоваться светочу жизни, с почтением и  благодарностью буду воспринимать все свои достижения, тем самым полностью удалю тень из своей жизни.

23. Каждое мое слово. Я знаю, что при общении каждое мое слово воздействует на моих слушателей и это воздействие показывает меня перед другими людьми. Я понимаю, что всё сказанное, каждое слово, воспринимается лишь только мной, остальные же слова и их смысл воспринимается людьми лишь в части. Моя цель стать преуспевающим человеком, поэтому я не буду бросаться дешевыми обещаниями без намерения их выполнить. Если я плохо себя чувствую, я не буду показывать свое состояние перед другими. Я всегда будут говорить от всего сердца, тем самым улучшая свою собственную жизнь. Я осознаю, что формирование моей жизни, происходит исходя из силы своих произнесенных слов независимо от того, высказаны ли они вслух либо остались непроизнесенными. Я буду слушать каждое свое слово, которое оказывает влияние на меня самого, на мою жизнь, окружение и других людей.   

24. Дуэль жизни. В каждом новом дне меня буду вызывать на дуэль. Я понимаю, что жизнь – это поле битвы  и сражений будет тысяча тысяч. Каждый раз у меня будет множество вариантов выбора – как отвечать на то, что говорят и делают другие, что говорить и делать мне самому. Окружение будет стараться наполнять меня негативными и ядовитыми мыслями, втягивающие в болото болезней, одиночества и нищеты. Я не буду поддаваться их влиянию и, каждый раз, буду взращивать свои мысли, чтобы они были добрыми, позитивными, которые ведут мой дух к вечной жизни, любви и счастью. Для себя я выбираю только добро и буду думать только о хорошем – веселье, любви, жизни и счастье, успехе и благосостоянии. Я «убью» в себе мысли ревности, гнева, отрицания, сомнения, страха и вины.

25. Остров мира. Я понимаю, что мы слишком резко подгоняем себя, не давая уму и телу достаточно времени для отдыха и восстановления. Я буду всегда находить время для того, чтобы перезарядиться как умственно, так и духовно, стать уравновешенным, счастливым и преуспевающим человеком. Я буду настраивать себя на состояние равновесия, которое развивается вместе с моим внутренним «Я». С помощью Высшей Силы и своего терпения я научусь держать свое сознание открытым, получая заряд бодрости и бесконечной мудрости от Вечного источника Высшей Силы, что позволит мне уйти от стрессов повседневной жизни и повернуться к внутреннему спокойствию. Я обрету спокойствие и буду постоянно обращаться к Центру Душевного равновесия, который находится во мне в центре моего существа в единой гармоничной взаимосвязи с Высшим Разумом и Вселенской Благодатью.      

26. Ни что не должно портиться. Я понимаю, что этот день, этот самый лучший день, - драгоценнейший подарок, который когда – либо я имел в моей жизни. Я не позволю ему «испортиться» и буду помнить рассказ Марка Твена о протухшей рыбе. Я не буду заполнять его чувствами апатии, поражения и одиночества – буду пробуждать в себе энтузиазм и энергию. Я принимаю мысль, что этот каждый день потенциально наполнен успехом, счастьем, любовью и радостью. Это происходит сегодня. Я не дам этому дню уйти впустую – я выйду в сегодняшний мир и найду в нём успех, счастье, любовь и радость. Я знаю и понимаю, что сегодняшний день я никогда не смогу прожить его завтра, и он уже никогда не повторится.

27. Меня создают мои мысли. Я знаю, что я единственный строитель своего сознания и поведения. Минутой за минутой, час за часом я строю с помощью своих мыслей и идей, которые накапливаются в сознании, понятий, принимаемых на веру, сцен, событий и разговоров, репетирующих в моем сознании, добро или зло, успех или провал, счастье или несчастье. Актеры, попадающие в скрытую студию моего сознания, будут разыгрывать мою жизненную драму. Жизненная драма репетируется на студии моего сознания, и то, что возникает вовне, - лишь исполнение этой драмы, которую я неосознанно репетировал день за днём, встраивая сценарий в свой рассудок. Я знаю, что здание, которое я постоянно строю, это есть мое «Я», истинное «Я», моя личность на этой земле, моя жизненная история как человеческого существа, мое ядро. Я всегда буду строить свою жизнь конструктивно, буду чувствовать ответственность за то, что находит пристанище в моем сознании. Я выберу при постановке своей пьесы жизни самых лучших актеров, которые сыграют очень хорошую роль – любовь, доброту, верность, смелость и мудрость. Они наполнят меня здоровьем, счастьем и любовью, овладеют моим вниманием и впоследствии и мной самим. Я буду создавать правильные мысли, которые будут создавать мой настрой, мой жизненный тонус, мою судьбу и правильное поведение в жизни, при общении с людьми, с самим собой, с Богом.

28. Магия похвалы. Я буду заставлять себя одобрять хорошие поступки других людей, тем самым становясь инструментом добра в этом мире – в лучах похвалы все распускается и цветёт, похвала живительная влага. Глядя на других людей, с кем я встречаюсь, я буду оценивать их достоинства и воздавать им должное. Я знаю, что простое слово похвалы может изменить личность человека, соприкоснувшегося с моей жизнью. Я знаю, что хваля другого человека, то действую как Дух Любви в нашем Божьем Мире. Я призван в этот  мир, чтобы быть инструментом любви и служить этому и легче всего выполнить это предназначение, если искать добро и возносить ему хвалу искренне, открыто и правдиво.   

29. Порадовать каждого. Я буду всегда идти вперед и оставаться тем, кем я есть с полным пониманием того, что некоторые люди обязательно будут критиковать меня. Я всегда готов признать свои ошибки, я буду терпим к происходящим процессам и к людям.  Я осознаю, что, живя реальной жизнью, я буду всегда подвергаться критике. Я понимаю, что я не могу всегда радовать всех людей, «раствориться» в них, быть всем для всех людей. Я всегда буду помнить слова мудрого Монтеня о том, что «человеку нужны крепкие уши, чтобы выслушать свободное суждение о себе». Я буду благословить людей за их критику и продолжать делать лучшее, на что способен, кем я действительно являюсь. Я буду действовать разумно, в соответствии с правильным понимаем вещей, следуя своим искренним убеждениям в успех, благополучие, добро, красоту, любовь, благочестие и счастье.

30. Свеча зажигания. Я не буду судить о способе, которым решаются мои проблемы, или о пути, по которому хорошее приходит в мою жизнь. Вселенная огромная и сложная система. Мне никогда не понять хитросплетений путей Всеобщего Разума в нашей Вселенной, а, следовательно, и в своей жизни. Я говорю себе: «Отлично, я принимаю то, что жизнь поддерживает меня. Я приемлю все хорошее в своей жизни, откуда бы оно не приходило в ожидании конечного итога и получения результата». Истина в следующем: не нужно ждать, что мои проблемы будут решены тем способом, о котором я знаю. Лучше всего я отложу свои предвзятые идеи в сторону и откроюсь вдохновению Всеобщего Разума. Я доверюсь своему Внутреннему Проводнику и позволю решению прийти в любом виде, какими бы странными они не казались, и проблемы будут решаться легко, просто и без усилий.   

31. Проявление таланта. В этом мире неограниченное количество возможностей для самовыражения, что не нужно бороться за них. Мне отпущено больше таланта, чем когда-либо я могу использовать. Я не буду попусту тратить время на самовыражение себя в других областях и идти наперекор сложившимся обстоятельствам. Меня всегда ждет удача, когда я пользуюсь своим Богом данным талантом. Я смогу достичь огромного успеха в жизни. Все, что мне нужно – это умение распознать свои и только свои таланты и следовать за ними туда, куда они меня приведут. Я не позволю своим спровоцированным мной же неудачам тянуть себя назад. Я скажу просто: «Что ж, это не для меня. Я освобожусь от этого и пойду дальше». Я свободен в выборе и буду всегда двигаться вперед, я найду успех, который по праву принадлежит мне.    

32. Хижина или дворец. Силой своей мысли я буду превращать свой дом во дворец. Я вымою, вычищу и отполирую все, что возможно вымыть и вычистить. Мой дом – моя крепость и мой дворец, где я провожу часть своей жизни. Я сделаю его достойным моей бесценной жизни. Я сам творец своей жизни и окружения. Только я один решаю, каково мое окружение. Я буду использовать силу своего творческого воображения. При использовании созидательно силы своего сознания, я буду каждый день оказываться во дворце короля или королевы. Я сделаю свое окружение, обстановку, события каждого дня яркими и счастливыми, светлыми и радостными, сладостными и приятными.   

33.Терпение. Я буду терпелив и требователен к себе, потому что терпение имеет огромную ценность, т.к. нетерпение дорого обходится. Я буду проявлять терпение к богатству, к славе, к почету, к атрибутам жизненных утех, удовольствий и радостей. Особенно я буду терпелив в отношениях с другими людьми, исключая при этом обидчивость и раздражительность, внутреннюю неустроенность и душевный дискомфорт. Терпение дает мне свободу выбора, получение жизненных благ, достатка, правильного понимания своих желаний и их получения.   

34. Не жить «на Авось». Я буду получать от работы только то, что я в неё вкладываю. Я понимаю, что работу нужно выполнять с интересом, особенно если я хочу получить что-то ценное и полезное. Все хорошие дела я буду выполнять с энтузиазмом и  интересом. Чтобы я не делал, я буду делать это со рвением, усердием и любовью, даже если буду полировать столовое серебро так, чтобы это серебро было достойно королей. Я буду заниматься своей повседневной работой охотно, радостно и с благодарностью. Когда я буду дарить подарок, то буду дарить его с любовью. Когда я буду произносить свое настрои самовнушения, то не буду бубнить слова, а буду произносить  их с избытком внутренней радости. Я буду делать выбор в себе самом и определять, что будет преобладать в моей жизни и в моих делах, направленных на успех, благополучие, счастье, радость, любовь, спокойный дух.    

35. Между успехом и поражением. Я знаю, что успех и поражение иногда разделяет очень узкая граница. В жизни очень много людей работают годами, стремясь достичь своей цели, а когда цель показывалась, теряли веру, надежду и силы и останавливались, едва не достигнув цели. Я знаю, что я могу отказаться от выполнения принятых обязательств, но это не значит потерпеть поражение и остановиться в достижении цели. Между поражением и успехом всего лишь один крошечный шаг, и только моя решимость может позволить мне пройти по самому краю в тысячную долю дюйма. Я всегда буду делать еще одну попытку, еще одно усилие, еще один шаг, который превратит кажущееся поражение в успех, крушение в стабильность, неудачу в удачу, проигрыш в выигрыш и ускользнувшее счастье вернется множеством благ и материальным богатством.

36. Жизнь по сантиметру. Я знаю, что простая истина состоит в том, что жизнь нельзя прожить одним махом. Я живу день за днем, а это означает, что необходимо терпение и усердие в строительстве той жизни, которая мне нужна. Я говорю себе, что в этот день я продвинулся еще немного, и мало по малу, день за днём, я приду к выполнению и завершению всего того, чего хочу в своей жизни. Если я столкнулся с большой проблемой, я не буду пытаться решать её мгновенно. Я буду стараться найти её частичное решение, и я значительно приближусь к решению проблемы в целом. Если смотреть на все проблемы сразу, то жизнь может показаться очень трудной. Но я не обязан справляться со всеми жизненными проблемами сразу. Я буду справляться лишь с проблемами сегодняшнего дня. Я преодолею боль сегодняшнего дня и закалю свое сердце в своей борьбе с насущными проблемами сегодняшнего дня.       

37. Ловушка для омара. В жизни часто попадаешь в жизненные ситуации, не задумываясь над тем, какие обязательства они на меня накладывают. Я знаю, что огромное количество неурядиц и человеческих страданий происходит из-за отказа подумать об обязательствах, когда нужно поставить свою подпись под выгодной сделкой. Это относится ко всем аспектам моей жизни: к денежным займам, подписанию документов, любого рода контрактов, присоединение к чему-либо, к поручению за других. Необходимо понимать, что легко подписать, принять обязательство, сказать «да», дать обещание, - зато потом так трудно его выполнить, расплатиться и приходится горевать и сожалеть. Обязательства легко брать, но тяжело их выполнять; ожидаемая радость, которую хочется получить, приняв на себя обязательства, оборачивается огорчением. Я понимаю, что прежде чем сделать шаг, следуя за большинством людей, модой, своей гордости, принимая недальновидные решения в угоду остальным, необходимо подумать, взвесить все «за» и «против», не торопиться, а обдумать и увидеть грядущие дни, наступление срока погашения долгов и плату, которую будут требовать от меня. В силу сказанного, я понимаю, что обязательства, помощь, потраченное время – все, за что мне приходится платить, нужно трезво взвешивать. Я буду держаться подальше от сомнительных обязательств. Я буду каждый раз окидывать свою жизнь пристальным взглядом, тщательно рассматривать все обязательства с точки зрения здравого смысла и не торопиться ставить свою подпись или соваться в ловушку для омаров. Я полностью осознаю смысл того, что обязательства легко давать, но иногда их трудно выполнить, а порой бывает практически невозможно от них отделаться. Я не буду вносить в свою жизнь дополнительные огорчения, принося себе боль, страдания и душевные муки.    

38. Наставление и наказание. Я буду учиться  жизни не при помощи наказания, а наставления, созидания, творчества. Я понимаю, что во время странствия по жизни передо мной всегда открыты две дороги: дорога свободного выбора либо принуждения. Я выбираю сознательно сотрудничество со Всеобщим Разумом. Я выбираю развитие, совершенствование и перемену к лучшему. Мной правит закон поступательного движения. За каждым успехом, за каждым чудом исцеления стоит причина – идея - мысль. Идея может принести миллион долларов, она может излечить неизлечимую болезнь. Она может перестроить целую жизнь. Я открыт для новых идей, и они будут приходить ко мне в виде озарения, могут прийти на страницах книги, в разговоре с другом, в голосе наставника и из других источников информации. Каждая идея является выходом  на свободу из тех накладываемых на себя ограничений, которые становится адом и тюрьмой. Для любого оздоровления любой ситуации в жизни необходима идея. Я буду открывать в себе идеи через медитацию, которая откроет меня к вдохновению и понимаю. Любая идея будет превращаться мной в действенную силу сознания, она будет выводить меня на вверх осознания происходящих процессов, я буду добиваться высокого уровня жизни, буду преумножать силы и достигать успеха. Я знаю, что все в мире работает на добро. Я буду жить идеей добра, верой в добро и благо и преодолею любые жизненные невзгоды. Каждое неудача, переживание будет превращено в достоинство моего характера, хорошие черты и манеры, привлекательность и любознательность.   

39. Вчерашние достижения. Я не буду жить вчерашними достижениями, т.к. это тупиковый образ мыслей – жить вчерашними победами, значит умереть сегодня. Нужно помнить это всегда! В нашем мире есть два типа людей: те, которые кропотливо работают день за днём, выкладываясь каждый раз до конца, и те, у кого бывают редкие вспышки вдохновения. Я полностью осознаю, что одна вспышка вдохновения ничего не принесет и в дальнейшем превратит жизнь в прах. Я осознаю, что сегодняшние награды полагаются за сегодняшние труды; сегодняшняя любовь нужна для того, чтобы любить сегодня. Сегодняшние награды я получаю за сегодняшние усилия. Я ну буду засорять свой разум вчерашними достижениями и подпитывать ими свое сознание, свою гордость, свой образ жизни. Это просто прошлый опыт. Я для себя беру только одно правило: для достижения значительного успеха питать и поить себя духовной лирой созидания совершенных сегодня дел и достигнутых успехов. Я буду жить, радоваться, любить, делиться мыслями, помогать только сегодня и буду получать награды за сделанные и оказанные труды.    

40. Следить за словами. Я понимаю, что слово нечто большее, чем просто знак или символ. Это магнит! Слово наполнено идеей, которую оно выражает. Я помню, что нужно подумать, перед тем как произнести слова вслух. Все свои слова я буду пропускать через три «калитки»: первая – необходимо ли это?, второе – правдиво ли это?, третье – вежливо ли это? Я буду общаться с окружающими только в конструктивном духе, с пониманием и искренностью, буду честен. Я постоянно буду следить за своими словами и по мере приобретения опыта разовью привычку думать и говорить. Я буду вычеркивать грубые замечания из своей памяти и заменять их вежливыми. Каждый раз, когда я буду себя ловить на негативных мыслях, я буду вычеркивать их и заменять их позитивными. Я буду повторять это снова и снова – тысячу раз в день, если это необходимо. Мои слова обладают силой. Мое подсознание принимает предпосылки добра и зла, которое доводит до логического выражения в человеческой деятельности. Мысль – первый логический шаг в творческой деятельности. Следующий шаг – произнесенное слово. Я постоянно думаю, мысли облекаются в слова, их творческое воздействие на мою жизнь усиливается; следовательно, мои слова и условия моей жизни располагаются друг за другом в логической последовательности. Я помню: мысль, слово, а затем условия, в которых я живу, являются моей основой жизненных и душевных сил. Я знаю, что когда я говорю искренне слова Правды, слова с положительным смыслом, конструктивные слова, то создаю идеальные условия для своей жизни. Отныне в своей жизни я буду следить за своими словами – они важны для меня и моей жизни.    

41. Дерево, способное выдержать ураган. Каждый день я постигаю этот мир и расту духовно, сталкиваясь с проблемами и преодолевая их. Не нужно защищать себя от трудностей интеллектуального, душевного, психического, социального, физического роста, облегчать жизненные задачи, тем самым, упуская возможность узнать секрет успеха – продолжительный и упорный труд дает мне большую внутреннюю силу, смелость, опыт, что позволяет добиться еще большего успеха. Я знаю, что рост человеческой личности достигается только при жизни, открытой трудностям, - ничего не дается легко. Трудности закаливают мою жизнь, и она становится могучим деревом с крепкими корнями, могучим стволом, способной выдержать наисильнейший ураган. Только жизнь, открытая для испытаний и преодоления трудностей, становится настоящей жизнью. Я устою при любой буре! 

42. Перья за земляных червей. Я осознаю важность любого сделанного мною выбора. Я понимаю, что любое принятое решение меня может завести очень далеко в жизни. Я понимаю, что я сам определяю нюансы своего поведения, а поведение в свою очередь определяет мое следующее решение. Если принимаются негативные решения, то развивается негативный образ мыслей, облегчающий принятие негативных решений в дальнейшем. Если принимаю позитивные решения, то воспитываю в себе позитивный образ мыслей, облегчающих принятие позитивных решений в будущем. Я буду помнить сказку Лютера Бербанка о молодом жаворонке, который менял свои перья на земляных червей. Это же самое происходит с моим повседневным выбором. Происходит постоянный обмен опыта либо на еще лучший, либо обмен перьев на земляные черви. Я отдаю себе отчет, что каждое мое решение, каждый мой выбор поднимают меня выше и выше либо, напротив, опускают все ниже и ниже. Я буду принимать правильные и верные решения.   

43. Я не одинокий. В этом мире я не одинок. Многие люди чувствуют так же, как и я. При возможности я буду соединять свои помыслы с другими людьми, становясь многоликой и монолитной силой, как пчелы, объединяющие свои усилия. Я не буду думать о своей беспомощности. Я буду всегда представлять себе, как много людей думают так же, как и я, и я объединю свои усилия с их усилиями для проветривания нашего мира от страха, сомнения, не приязни, малодушия и всех отрицательных мыслей. Я добавлю взмахом своих крыльев – помощи ближним, добропорядочностью, любовью, добротой, позитивными и правильными мыслями к взмахам крыльев ангелов, славящих мир, и все вместе мы – великая сила для очищения мира и творения добра против зла, насилия, произвола, беззакония, равнодушия, ненависти.

44. Видеть истинный смысл. Каждый раз, выходя на улицу, я буду спрашивать себя: «Насколько чутко моё ухо?». Если кто-то встретится со мной и оборвет разговор словами: «Почему бы Вам не заняться своими делами», я буду осторожен в оценках. Если в отношении себя я услышу гнев, незаслуженную обиду, лютую и злую ненависть, и все это вызовет во мне возмущение, я буду сохранять душевное спокойствие и невозмутимость. Я не дам в себе разгореться «войне», я не дам в себе чувствовать возмущение, я не дам вспыхнуть в себе ненависти, я не дам в себе за услышанными словами «разлиться» в моей душе ощущению подавленности и одиночества, и оскорбиться высказанными словами. Я знаю, что я служу своему Творцу и своим ближним, и поэтому буду внимательно прислушиваться к чужим словам и различать их истинный смысл. Делая это, я внесу в окружающий меня мир спокойствие и гармонию и не стану причиной объявления войны. Каждый думает и говорит в меру своей распущенности. Я знаю это!    

45. Узкий взгляд. Когда трудности и  кажущиеся противоречия жизни ставят меня в тупик, я помню, что в любой момент я имею лишь узкий взгляд на вещи, взгляд, который никогда не отражает действительности в целом. Я понимаю, что каждый раз вещь представляется мне только лишь с одной стороны. Я вижу только отдельный кусочек как целого, и оно проявляется в ограниченном виде. Моя жизнь также похоже на часть целого. Я понимаю, что настанет день, когда я вырасту духовно и увижу, что множество нитей, составляющих мою человеческую жизнь: кажущиеся несвязными картины, мешанина событий и происшествий, – в действительности являются частью строго, прекрасного и точного узора великолепного покрывала, которое ткется совместно с нашим Творцом. Если мне покажется, что жизнь моя является бессмысленной, то это означает, что моя точка зрения позволяет на сегодняшний день увидеть лишь крошечный кусочек целого. Нужно отступить назад и открыть перед собой большую часть скрытого смысла происходящего. Но и это не конец. Духовный рост позволит мне сделать правильный вывод, что это мешанина событий вплетена в узор Вселенского Совершенства Творца, который не совершает ошибок. Я знаю, что бы не происходило в моей жизни сейчас – это лишь часть узора Совершенства.    

46. Ключ. Я не буду нервничать, если кто-то делает нечто не так, как я, или принимает решения, отличные от моих в подобных состояниях. Я не буду сердиться, когда кто-то другой не успевает, упускает возможность, не может ухватиться за то, что я сам бы ухватился, будь на его месте. Я не буду поучать и совать свои «ключи» в жизни других людей. Я буду учиться жизни самостоятельно, по-своему. Я буду принимать людей такими, какие они есть, и помогать им на их манер, а не на свой собственный. Я знаю, что все люди разные и ни один человек в точности никогда не повторит за другого его поступки. Я это понимаю, и поэтому от меня уходит раздражение по мелочам, прекращаются попытки просунуть ключ своей жизни в замок чужого существования. Каждый должен развиваться самостоятельно. Я сделаю это и стану лучше, отношение к другим изменится и это изменит их отношение ко мне.   

47. Самодисциплина. Моя жизнь, мое сознание – это жизнь в пустыне, так как все скрыто от других. Болезни, одиночество, семейные и деловые проблемы, денежные затруднения, - все переносится только в мое сознание и там им дается оценка. Я буду постоянно следить за своими мыслями и тренировать их так, чтобы думать только о хорошем. Духовная Самодисциплина – мой верный конь повседневной жизни при общении, при взаимодействии и сотрудничестве с другими людьми, при разговоре с самим собой и своим Творцом. Я буду «гасить» в зародыше и «сжигать» внутренним огнём мысли о поражении, негативные, плохие, деструктивные мысли. Своё сознание я буду «поливать» мыслями о любви, здоровье, радости, мире, гармонии, успехе, благополучии и выращу в своей пустыне на основе самодисциплины древо мудрости, которое превратит прошлое мое существование в цветущий сад сегодня и даст мне плоды понимания, терпения, терпеливости, самоконтроля, достатка, здоровья, благости.   

48. Верх и вниз по эскалатору. Я понимаю, что деятельность не всегда означает действие; иногда делается больше в бездействие, чем в действии. Я должен признать, что мое сознание очень тонкий и сложный инструмент, подверженный давлению и напряжениям как снаружи, так и изнутри. Слишком большое давление часто может привести к срыву. Усталость ума может быть гораздо более изматывающей, чем физическая усталость. Единственный способ выдержать напряжение заключается в постоянной связи с Источником жизни и жизненности, который находится внутри меня. Я должен научиться отступать в свой центр, неподвижную точку, где определю в своем сердце душевное спокойствие для общения с Богом, своим Творцом. Это общение будет являться для меня возобновлением умственных, физических и духовных сил. Это общение позволит мне познавать мир активнее, определять истинность направления в деятельности, чем метаться в разных направлениях и блуждать во тьме, ища, не зная чего. Не нужно бороться против течения, если течение является определяющим смыслом моего Бытия. Я всегда буду останавливаться, смотреть со стороны, и советоваться со своим Творцом.   

49. Грех забывчивости. Истина в том, что жизнь слишком коротка. Я буду тратить каждый день, чтобы не упустить свой шанс и добиться своих целей. Если добьюсь одной цели, буду ставить другие, чтобы быть всегда в пути и не останавливаться на достигнутом, т.к. передо мной вечная, меняющаяся действительность и познавать её нужно каждый день. Недоделанные дела я постараюсь выполнить сегодня. Если нужно высказать скрытые мысли, значит их надо высказать в лицо и в глаза. Если есть ссора, нужно её разрешить и покончить с ней. Если есть неразрешенные проблемы, нужно взвесить все «за» и «против» и принять решение. Каждый день мне нужен для того, чтобы исправить урон, нанесенный временем и сделать больше благ во имя умножения радости, счастья и любви. Я преодолею грех забывчивости. Это сделает мою жизнь еще лучше.

50. Моя философия. Мои мысли – мой голос, это и эхо, это и гром, это и тихая заводь, это все мое и дано мне для дальнейшего укрепления своей самости, значимости, всеобщности и безраздельности ощущений в постоянном меняющемся мире. Я никогда не превращусь в попугая, передавая чужие мысли, которые не прошли обработку в моем сердце и не закалили меня в постоянной борьбе. Каждый день я вижу, что со страниц ежедневных газет, с экранов кинотеатров и телевизоров, из книг и плакатов до меня доносятся голоса других людей, которые внушают мне, что я должен думать, верить, поступать и жить так, как они думают и как им хочется. Мой образ мыслей – это только мой образ мыслей. Все прочитанные книги, полученные знания, приобретенный опыт, являются лишь приложением моего понимания жизни и происходящих процессов вокруг меня и внутри меня. Все мои мысли и действия в будущем будут направлены на добро, любовь, счастье, помощь, взаимоподдержку, сотрудничество, во блага мира во всем мире, не нарушая права других людей и других, живущих на этой земле и во Вселенной, в иных измерениях, в иных нами невидимых мирах, в иных формах, в ином пространстве и времени.         


Рецензии