Часть 10. из книги, как создавался ссср

Часть 10
ИЗ  КНИГИ,  КАК  СОЗДАВАЛСЯ  СССР

Сейчас напечатаю некоторые выписки из книги  «Декларация об образовании СССР 30 декабря 1922 года».  Тогда я готовила материал к 50-летию Пассажирского автокомбината и подработала на переплёте бухгалтерских документов.
Вот данные  из этой книги:

- «С момента образования СССР мир разделился на два лагеря: в лагере капиталистов – национальная вражда и неравенство, колонии, рабство и шовинизм, национальное угнетение и погромы, империализм, зверство и войны;

- в лагере социализма – взаимное доверие и мир, национальная свобода и равенство, мирное сожительство и содружество народов.
- 20.11 - 3.12-1917 года - из обращения советского народа, коммунистов к трудящимся мусульманам России и Востока: 

«…Мусульмане России, татары Поволжья и Крыма, киргизы и сарты Сибири и Туркестана, турки и татары Закавказья, чеченцы и горцы Кавказа – устраивайте свою национальную жизнь свободно и беспрепятственно. Вы имеете право на это. Знайте, что ваши права, как и права всех народов России, определяются всей мощью революции, и её органов, Советов  рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Поддерживайте же эту революцию и её полномочное правительство…

- «… Но не от России и его революционного правительства ждёт вас порабощение, а от хищников европейского империализма, от тех, которые прекратили вашу родину в расхищенную и обираемую свою колонию.

Свергайте же этих хищников и поработителей ваших стран. Не теряйте же времени и сбрасывайте с плеч вековых захватчиков ваших  земель. Вы сами должны быть хозяевами вашей страны! Вы сами должны устроить свою жизнь по образу своему и подобию». 
Ленин писал:
- «…Великороссы не будут насильно удерживать ни Польши, ни Курляндии, ни Финляндии, ни Армении… предлагаем всем народам в составе общего государства по добровольному соглашению каждого от дельного народа…» 

Ленин  18 (31) января 1918 года, из заключительного слова Ш Всероссийского Съезда Советов:

- «… Я глубоко убеждён, что вокруг революционной России всё больше и больше будут группироваться отдельные различные федерации свободных наций, совершенно добровольно, безо лжи и железа, будет расти эта федерация…»

- апрель  1918 год – Провозглашена Туркменская ССР. Правительство приняло решение о строительстве в Средней Азии железных дорог, разведке и добыче нефти.   
- апрель 1920 года – принято решение о сооружении железнодорожной линии и нефтепровода Александров – Гай – Эмба и сооружении нефтепровода от Эмба до Саратова. Кроме того, много средств было выделено для освоения голодной степи и для создания промышленности.

-  Из городов России каждую неделю в Среднюю Азию уходило по 45 вагонов с машинами, оборудованием, лесом и т.д.

- Так, на окраинах бывшей царской России рождались фабрики и заводы. Это был подвиг русского рабочего класса и этот подвиг никогда не забудут народы республик Средней Азии» (?).      
- … 1919 год, из постановления ВСНХ: «… необходимо снабдить Туркестан немедленно хлебом, металлом, мануфактурой и пр….»

- 1920 год. «… об ассигновании 25 млн. рублей для ремонта и переустройства оросительной системы в голодной степи».

- Летом 1920 г. из Москвы было отправлено в Ташкент 50 вагонов различного инвентаря и стройматериалов.
- 1920 г. – оказана помощь Бухарской республике.

- 1921 г. – Грузия просит помощь у России: посылка Красной Армии.

- 1920 г. – провозглашена Армения.

- По инициативе Ленина Россия выделила, например:

-  Грузии – кредит на развитие электрификации 700 тысяч рублей, а затем 2 млн. золотом;

-  Только в 1921 г. из  недоедающей России голодающим жителям Азербайджана, Грузии, Армении было направлено 3 млн. пудов зерна и сверх бюджета было выделено на ирригацию 2 млн. 600 тысяч рублей.

Из доклада Орджоникидзе 11.12.1922 г.:
«… Советская Россия в Закавказье присылала хлеб, дала золото на восстановление оросительной системы, на Мусани. Она отпустила и 800 тыс. рублей золотом на закупки тракторов для Мусани. 
Грузия хочет построить текстильную фабрику – обращается  к России и Россия даёт. Тоже самое даёт Армении…»   

30 декабря 1922 года образован СССР


1922-1923 г.г:
- 75 миллиардов рублей, 2,5 миллиарда золотых рублей на закупку оборудования для строительства сахарного завода выделила Россия Туркестану.

- 1923 г. для Чувашии издали букварь для взрослых на чувашском языке.

- 1923 г. – Армения получила оборудование и машины из Москвы Петрограда, Иваново-Вознесенска и др. городов России.
- 1925 г. – Приняли в СССР Туркмению и Узбекистан. 

- 1930 г. – В Казахстан отправились 48 учителей.

- 1931 г. – Принята Таджикская республика.

- Белоруссия – до революции: картошка, дёготь, плетение лыка и лозы.
- 1940 г. – возвратилась свобода к народам Прибалтики.

Записала еще важные объекты строительства тех лет: Турксиб, Трактороград, Автоград, ДнепроГЭС, ГОЭЛРО, Шатура, Кашира, Волховстрой; Красноярская, Саяно-Шушенская, Нурекская, Тактогульская гидроэлектростанция, БАМ, Турксиб.  В Украинский город Запорожье с Белоруссии доставлялся лес, а с Москвы и Ленинграда – обеспечение Днепростроя.   
Эти данные в полном объёме надо бы прочитать внимательно в книге об образовании СССР, осмыслить и понять главную суть.












               


Рецензии
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.