Капитан

                КАПИТАН

     «…О-о, мсье – писатель?.. Как же, как же... приходилось мне встречаться с вашей братией. И не с одним…. Где?.. Да всё больше по кафе, да по кабакам!.. Где вас ещё встретить простому смертному?.. Не в обиду сказать, любят ваши «собратья по перу» приложиться к рюмочке. А уж тем более-то здесь. в Париже….  Ну, и, само собой, понятное дело,  где, как не в  питейном заведении  услышишь  занятную историйку для будущего сюжета, а?.. Да-а, многих я знавал в былые времена…. Вот взять хотя бы этого… Эжен, Эжен… как же его?.. Запамятовал…. Да я, признаться, всегда был слаб на имена и даты…. Да не важно!.. Сам-то я не особый любитель до чтения…. Почему? Да жизнь-то, она всегда позанимательней книжки будет…. Не пойму я вас писателей…. Вот скажите, мсье! Почему так?.. Бывало, расскажешь вашему брату историю… да не байку какую-то, а то, что собственными глазами пришлось повидать. Поблагодарит, стаканчик поставит – всё честь по чести…. А потом…. Я хоть и не большой любитель, а  выхватив на книжных развалах  знакомое имя на обложке – возьмёшь да и полистаешь…. А там такое наворочено! Всё переврано, да с ног на голову поставлено!.. Вот почему так, мсье?.. Право писателя на художественный вымысел, говорите?.. Ну, не знаю, не знаю…. По мне так лучше б правду писали…. 
       …Почему нет?.. Доставайте ваш диктофон, не стесняйтесь…. Благодарю, мсье, но от кофе я, пожалуй,  сегодня откажусь…. А вот стаканчик сидра, думаю, не помешал бы…. Немного перебрал вчера, знаете ли…. О, как вы любезны!.. О-о, как славно… Бальзам на душу!.. Чего-нибудь покрепче?.. Нет,  пока в самый раз. Я, видите ли, родом из тех краёв, где  даже слабенькое вино принято разбавлять водой…. Правда, и пьём мы его как воду…. Как звать- величать?.. А, зовите меня просто - капитан, мсье. Меня все в этой забегаловке так называют…. Нет, я и вправду капитан. Только сухопутный…. Где служил?.. Где я только не служил…. Последнее место службы  «Иностранный легион»…. Нет, не в чине капитана. Там, при вступлении твоё воинское звание никого не интересует – все рядовые. Ну, а там уж как выслужишься…. Но я и в самом деле капитан. Можно сказать – «вечный»…. Нет, я не француз…. Хотя, пожалуй, где-то и француз…. Вы знаете, я столько странствовал в своей жизни, что уж и затрудняюсь сказать, кто я…. Космополит?.. Точно!.. «Гражданин мира» - это точно про меня…. А вообще-то я родом из Малой Азии…. Ну, что уж вы извиняетесь!.. В наше-то время….  Нет,  не еврей я…. И не араб, упаси Боже…. Просто южная внешность, вот многие и принимают…. Хотя, пришлось мне немало послужить и в тех краях…. Покидало меня по свету…. Говорю как француз?..  Так то - талант такой.... То от Бога. В какую страну не попаду, так сразу быстренько и выучиваюсь калякать на местной мове.... Хотя... Постранствовали бы вы с моё, может и вы в языках поднаторели не хуже меня.... Опять таки, нужда — она заставит. 
...Что ж, рассказать то вам?.. А не угостите ли рюмочкой коньяка  старого солдата?.. …Ага!.. Благодарю, мсье!..
         …Хорошо!.. О себе рассказать?.. Как я начал странствовать, значит…. Что ж…. Было это… было…. Да и не важно уже - когда это было! И где это было неважно…. Важно - что это было.
         …Только уже и тогда под моим началом рота была…. Квартировали-то мы на побережье. Там как раз ставка генерал-губернатора была. А полк наш вроде как при нём. А в столицу провинции пришлось идти по весне, сопровождая начальство…. Что за провинция?.. Да только и название что – провинция, а на деле – колония, со всеми вытекающими…. Царьки-то их уж давненько к тому времени легли под метрополию. Плавненько так вписались в имперскую элиту…. А народишко, как водится, периодически взбрыкивал… против «империалистов-колонизаторов». Обычно, по весне «обострение»-то и шло…. И пёрлись мы туда во главе с генералом, так сказать «во избежание» - «демонстрировать присутствие»…. Надо сказать, Бог миловал и бунта в том году не случилось…. Были, конечно, неприятные инциденты… так сказать, «локального характера». Чего греха таить, в колониях войскам приходилось порой нести и полицейские функции…. Вот и в тот раз….
          В тех краях – «всякой твари по паре»: в горах партизаны пошаливали, а на местных базарах только ленивые не чесали языки о политике….     Причём, что «низы», что местная элита были расколоты на множество партий самого разного пошиба…. Грызлись между собой нещадно, счёты сводили…. Порой, чуть ли, не стенка на стенку.  А в качестве арбитра частенько привлекали колониальную администрацию….  И, как я теперь понимаю, в этих «разборках» местные не стеснялись использовать   имперскую власть в качестве «большой дубины»…. А что?.. Очень удобно.  Объявляешь своего политического противника нелояльным по отношению к метрополии…. И бедолага гарантированно попадает в жернова  имперского судопроизводства. Ведь про нынешние «права и свободы» тогда и слыхом не слыхивали. Ну, а венцом доказательства вины в   тогдашнем судопроизводстве было признание таковой обвиняемым…. В средствах дознаватели, как вы сами понимаете,  не стеснялись.
         …Конечно же, тайно лелеемой фикс-идеей туземных политиканов было обретение былой независимости путём возрождения местной монархической власти. Так как  последыши былой правящей династии абсолютно дискредитировали себя сотрудничеством с «оккупантами», среди населения упорно ходили слухи о предстоящем «возведении на престол» одного из потомков предыдущей «древней династии». А та, якобы, вела свой отсчёт чуть ли не с племенных вождей. И её потомком  числил себя чуть ли не каждый третий абориген. И не только среди элиты…. Нет, никто «в цари» особо не рвался, ибо чревато…. Но слухи ходили. Кто знает, может быть, если бы нашёлся волевой вождь с задатками  полководца – за ним бы может и пошли. Но такового  в наличии не наблюдалось.
         Ну, и как водится, в «смутные», политически нестабильные времена, как среди родовой верхушки, так и среди низов была широко распространена всякого рода мистическая хренотень. А так как местные царьки по традиции считались ещё и  «помазанниками Божьими», то сами понимаете…. В общем, не спокойно было в городе…. 
        Понятное дело, я во все эти сложности особо не вникал – наше дело солдатское. Пускай у начальства голова болит. В общем, как я понял, что-то местные меж собой не поделили, а может просто «пар хотели спустить», не знаю…. Короче, туземная полиция арестовала одного бродягу, якобы, по уголовному делу. А поскольку в ходе дознания выявились политические мотивы, дело было передано в юрисдикцию метрополии.
        Генералу было, мягко говоря, насрать на местные разборки, и он, как я понимаю, послал бы всех подальше в этом деле. Да и дело-то «нитками шито было» и, по всему, яйца выеденного не стоило. Явный заказ. Но в ходе разбирательства замаячили такие некрасивые моменты, как оскорбление государственной власти, призывы к уничтожение  существующего режима, сепаратистские тенденции…. В общем, как генерал не отбрыкивался от местных, а пришлось ему принять дело к производству. Ибо – чревато. По ходу выяснилось, что бродяга этот  малость, не в себе, как говорится: «не от мира сего». Да он и сам так о себе говорил. Корыстных мотивов – ноль. Сам  - «гол как сокол» и «сподвижники» его такие же…. Да, да были такие!.. Да только на «боевое подполье» это никак не походило. Якобы были  экстремистские призывы к восстанию, к  разрушению местного храма…. Не знаю я…. Суть-то в чём: объявили его этим самым потомком древней правящей династии, претендующим на престол. Ни больше, ни меньше. Опять-таки со всеми вытекающими. А тот своей генеалогии и не скрывал. Да и глупо  это было бы. Я ж говорю, там любой плотник числит себя потомком монархов в, Бог знает, каком колене.  И ничего! Всё в порядке вещей.
       …Что там за разговор был между генералом и тем бродягой рассказывать не буду. Солдатики мои, конечно, тогда в карауле в приёмной генерала стояли. Да и арестанта конвоировали. Врать не буду: пересказывали мне, как могли, то, что слышали. Но вам то, мсье, нужно ведь только то, что я видел собственными глазами, не так ли?..  Одно скажу: не «Ваньке-ротному» генералов судить. Разные у нас резоны…. Так или иначе, генерал был вынужден утвердить смертный приговор, на котором настаивала туземная администрация…. Дело получило, как сейчас говорят, «широкий политический резонанс». Государственное преступление…. Естественно, исполнение приговора – также юрисдикция метрополии…. Я ж говорю: о нынешних либеральных веяниях тогда и слыхом не слыхивали…. А наше дело солдатское – приказы исполнять…. Нет,  штатных профосов у меня в роте не было, но…. Короче, служба есть служба. Приходилось заниматься всем. И исполнением приговоров также…. Нет, мсье, ни малейших угрызений совести. Тут всё просто. Контракт подписан.  Присяга дана. Всё. Неисполнение приказа чревато трибуналом. Выбор невелик.
       …Перед публичной смертной казнью в соответствии с приговором осужденный был подвергнут экзекуции. И, естественно, вид после этого имел… непрезентабельный….  Я думаю,  сделано это было не столько в целях усугубления наказания преступника, сколько в целях устрашения туземного населения. Вот, мол, ваш царь!.. И, как следствие, вот, мол, чего вы все стоите…. Методы устрашения в определённых условиях достаточно эффективны. Тут главное – «не переборщить»…. Но в данном случае никаких эксцессов  и не предполагалось. Оно и понятно. Когда на столбе не просто «ближний» твой, а некто, возжелавший возвысится над тобой…. Тут чувства понятные: что, хотел возвыситься?.. Вперёд! Есть такая возможность!.. А мы посмотрим на тебя – «возвышенного»…. Признаться, были подобные чувства и у меня…. И злость ещё была. Вместо того чтобы дышать  морским воздухом Средиземноморья, я и мои солдаты вынуждены изнывать  от солнца посреди  пустыни, которую местные почему-то называют страной…. И всё из-за какого-то бродяги!.. Такие  у меня были мысли, да и у моих солдат, наверное…. Потому как, повторяю, вид у осужденного после экзекуции был весьма непрезентабельный…. Я ещё, грешный, тогда подумал: «Что ж, у солдат так мало развлечений…».
        …Не могу сказать, что был какой-то особый ажиотаж среди населения…. Народ хотел зрелищ – он их получил…. Что вы! Далеко не каждому придёт в  голову переться по такой жаре за город, чтобы наблюдать за банальнейшей, по тем временам, процедурой…. Мсье, поверьте мне: тогда в тех краях люди относились к подобным вещам  несколько иначе чем сейчас здесь - в Европе. Проще, что-ли?..  Ну, вздёрнут каких-то бродяг и злодеев. Ну и что?.. Ну, повисят, повисят, да и помрут.  Смотреть-то, здесь, особо не на что.  Да, шли в процессии какие-то мужчины, несколько женщин…. Но, Бог весть, кто они? Может, родственники, может, последователи…. Да и потом,  на казнь вели не его одного. Ещё два откровенных душегубца под конвоем следовали…. Может там были и их родственники, кто знает…. Кабы в самом городе казнили, то может ажиотаж и был бы. Нашлись бы «любители».... Ещё б и подавили друг  дружку перед эшафотом.... Ну и во избежание генерал решил за городом эту троицу вздёрнуть. Я ж говорю - жара такая,  уж на что местные привычны, так и те  часов с десяти утра норовят спрятаться под крышу.... Сиеста!
       ...Опять же, по местным обычаям столбы с перекладинами осужденные на себе пёрли.... Понятно — тяжело!.. Ну, да и нам «при полной выкладке» не сладко. А иначе и нельзя: чуть в сторонку от города отойти  - герилья местная  с каждой горки уши кажет..... Да и просто душегубов без политической окраски достаточно. Такая вот картина маслом....
        …Идём, значитца, по городу, по сторонам поглядываем.... Потому как, кто их,  местных,  роялистов хреновых, знает: а вдруг на выручку своему «сюзерену» кинутся?..  Не исключено, что и у душегубцев подельники на  свободе шастают. Всяко может быть. А солнышко-то припекает!.. Опять таки есть вариант, что не довести осужденных можем и по другим причинам. Навалится, скажем, на конвой толпа "верноподданных" граждан да и порвёт в «патриотическом порыве» "самозванца" с убивцами, как тузик грелку.... Оно, конечно, не велика убыль, да только не порядок это!.. Во всяком деле должен быть порядок: начальство приказало вздёрнуть - надо вздёрнуть обязательно. Приказало бы порвать - сами бы и порвали. А что б другие - ни-ни!..
     ...К окраине потихоньку подходим.... Крайний дом на улице сапожника местного был... Почему знаю?.. Потому как он сам выскочил, стоит с колодкой в руках, глазеет, рот слюнявый раззявил.... Домишко-то так себе, с глины, а «дувал» диким виноградом оплетен и такая тень от того «дувала» роскошная - кинул бы под него «скатку» да и лежал бы!.. И так не хочется дальше идти  - не поверите, мсье, аж сердце защимило!.. Впереди-то пыльная дорога посреди пустыни, а в конце  - пункт назначения: безжизненная горушка, Brocken местный....
     ...Бродяга-то наш до «дувала» доплёлся, столб свой к нему приставил и на местной мове просит хозяина: дай, мол, добрый человек воды напиться, да чуток отдохнуть в тени.... А тот застыл, как соляной столб, глазами лупает, слюни пускает....
       И тут как дьявол меня обуял, такая злость к горлу подкатила, подскочил  я к этому сапожнику, выхватил у него колодку да и «хрясь!» ею бродяге промеж лопаток!.. Тот аж пяток шагов вперёд пробежал.... За малым  - не упал.... Кричу ему: не положено!.. А ну, мол,  давай двигай вперёд!..  Тебе, там - на верху,  покой полагается.... А сам на горушку лысую киваю....
       Посмотрел он на меня одним глазом (второй-то,  подбитый, заплыл весь!) и говорит: Я-то пойду. И ты пойдёшь, солдат. И будешь ждать, покамест я там, наверху «отдохну».... Развернулся, взвалил свой столб на спину да и побрёл дальше. А я вслед ему пошёл....
        ...Как он умер?.. Что вам за дело до его смерти, мсье?.. Смерть его была неприятной.
        ...С тех пор иду я и иду по дорогам войны. И пыль на моих сапогах то черна от пепла, то багряна от крови.... И нет мне ни покоя, ни смерти.... …Афганистан, …Карабах, …Приднестровье, …Абхазия,  …Сербия, …Чечня.... А  теперь  вот Осетия... Да. Завтра же - "на перекладных" до Владикавказа, а там.... Что, говорите, мне за дело до российско-грузинского конфликта, мсье?.. Так русский же я!.. Ну да, всё правильно. Родом я из Капподокии. Только русских там и во все времена  не так уж мало было.... А уж после Галлиполи и Лемноса.... Русские, они ж по всей Земле….  Так что, мсье писатель - русский я! Русский. Логинов - моя фамилия! Капитан Логинов....»


Рецензии