Вспоминая Советский Союз

Странно, что чем дальше уходит время Сталинской эпохи, тем явственней ощущается, чего мы потеряли. Нет, совсем-то хуже мы жить не стали. Но, есть подозрение, что сегодня мы все уступаем дорогу тем, кто хочет раньше умереть, с тайной радостью.
Ведь, в пору царствования Иосифа артисты так стремительно не погибали. Сегодня это самая опасная профессия.
Не стало того тепла в отношениях людей. И как можно с теплом относиться к тем, кто строит заборы? В тех же садоогородах при Сталине заборы были просто запрещены в виду пожарной безопасности. Сегодня заборы из металла. Забор появился, тёплые отношения исчезли.
Но ведь забор помогает быть невидимкой вору, когда он сквозь него проникнет! Уже нет свидетелей, что он там, за забором делает!
Милиция, конечно, часто ошибалась, так как не было такой науки, как сегодня. Так что, свидетели были основным аргументом.

Но Культуре при Сталине уделялось времени больше. Сегодня некогда. Сегодня надо делать деньги. Это выражение пришло с Запада. В СССР деньги не делали. Их зарабатывали. Зарабатывали при Сталине, при Хрущёве. Несколько лет при Брежневе. В последние годы его жизни стали делать деньги.
Чтобы легализовать это делание, перешли к Капитализму. Теперь делаем деньги, то-есть, меняем рубли на доллары и евро.
Это организует нам Форэкс.  Там так и говорят: - Возьмите сто долларов и превратите их в тысячу!
Возникает вопрос: почему полмира людей голодает из-за отсутствия воды, когда есть "Форекс"?
Нет, воды-то много. Целые океаны. Пить нельзя. А "Форекс" есть!

Ну, ладно, воды не хватает. Так и тепла человеческого недостаточно! После войны в 1945 году тепла в России не хватало только в избах, потому что много мужиков погибло. А тепла в отношениях людей было больше. Помню, моя мама никогда не проходила мимо пьяного, лежавшего на снегу без варежек. Да и в туалете опять же пьяного нашла уже в том дерьме, что люди навалили. Нехорошие люди за двадцать пять рублей с профилем Ленина туда спустили.
Моя мама была из тех, сталинских времён, так была приучена поступать. Сегодня народ в России стал просыпаться. Жажда делать деньги проходить стала. То ли эти наводнения заставляют народ прозреть, то ли все вдруг вспомнили, что Иисус Христос не имел ни "Тойоты", ни "Форда". Но, наверно, того тепла человеческого уже долго не будет.

Сталин, конечно, бвл жесток. Но, вспомним, как Жуков из Германии вывез вагонами немецкое добро! Стоит человеку возвыситься, как он, очертя голову, хапает!  А ведь была Советская Власть - борец с буржуазией и даже империализмом! Сам же Сталин имел одну звезду героя!
Хрущёв много сил положил, чтобы низвергнуть колосса. Практически с Хрущёва колосс на глиняных ногах и зашатался!

Народ же перестал верить в незыблемость Власти!
А ведь всё могло быть иначе! Приди бы к власти тогда человек образованный и волевой, оставь Сталину его заслуги, не тряси пыль могильного склепа, народ бы продолжал верить в утопию!  А вдруг бы утопия переродилась в реальность!

Конечно, и сегодня не поздно возродить утопию, довести её до реального результата.
Но это возможно только в одном случае. Вся земная цивилизация должна поверить а одного бога. Ведь именно множество богов разделяют народы. Как бы все люди ни старались мирно сосуществовать в обнимку со своими богами, а боги обязательно потребуют от людей тех действий, которые угодны каждому богу в отдельности.

В этом-то и заключается парадокс жизни на земле. Земля является полигоном сражений богов, находящихся вдали от земли и управляющих боевыми действиями своих рабов, то-есть,
людей своих вероисповеданий.
Народы могли бы просто изгнать из своих душ всех богов, кроме одного. Увы, это невозможно, потому что все мы принадлежим определённому богу, как дети его. Разве возможно изгнать из сердца отца родного?
Сталин попытался помочь народам СССР изгнать богов. И у него это получилось. Он сам стал
для народа богом.
Увы, Хрущёв не понял идею вождя, загубил её на корню, подписав незримый указ на развал СССР.

август


Рецензии