Пандемониум-роман
Р. Бакминстер Фуллер (1895-1983)
«Одно дело писать об ужасах, но совершенно другое - присутствовать при том, как они начинают облекаться во вполне конкретную форму».
(Синдей Хорлер)
Часть 1. СТРАННЫЕ ПИСЬМА
1
Наконец настало утро. Михаил вскочил с постели, сделал пару взмахов руками и направился умываться, напивая веселый мотив какой-то дурацкой песенки.
Побритый, одетый, Миша сидел на кухне, попивая чай и читая газету «Донецкие новости», когда совершенно неожиданно заиграла мелодия дверного звонка. Он на миг застыл, соображая, кто мог прийти в такую рань, ведь только полседьмого утра. Звонок повторился еще раз. Поставив чашку на стол, он направился к двери. На пороге стоял совершенно незнакомый высокий рыжий мужчина в черной рубашке и темно - серых джинсах. Его лицо было самое обыкновенное, не считая взгляда, который был невообразимо холоден, а глаза буквально въелись в Михаила. Ему стало не по себе.
-Мне нужен Набоков Михаил, - сказал металлическим голосом человек. Словно голос доносился из пустой консервной банки.
-Это я, - ответил Миша, еще внимательно вглядываясь в гостя. Но ничего знакомого в его чертах не вырисовывалось.
-Вам просили передать.
И человек протянул маленький белый конверт, появившийся неизвестно откуда в его руке. Он был без надписи, совершенно чистый.
-А…э… - хотел что-то спросить Миша, вертя конверт в руке. Но странного гостя уже не было. Миша выбежал за ним на улицу, но его там не оказалось. В недоумении он вернулся домой. На кухне он еще раз осмотрел конверт, взял кухонный нож и аккуратно распечатал. Из него выпал вчетверо сложенный листок в клетку. Миша раскрыл его и чуть не упал без сознания. В глазах немного потемнело. В нем было написано:
Дор. Миша!
Надеюсь, ты не забыл меня. Ведь прошло три года, как мы не виделись с тобой. Я очень скучаю по тебе, по твоему телу. Каждая минута, проведенная с тобой, сейчас вспоминается особенно остро. Я по-прежнему люблю тебя. Очень радуюсь тому, что теперь могу тебе писать. До встречи...
Твоя Майя
Миша с растерянным лицом присел на стул. Стало трудно дышать и пришлось немного ослабить узел галстука. Взгляд еще раз упал на листок, немного искривленный почерк, который без ошибки он мог различить из тысячи, сотни тысяч почерков. Только один человек мог писать так. Это была его жена Майя. Но вся проблема была в том, что она три года назад была убита. Когда умирает близкий человек, в это просто не верится. И призрачная надежда начинает охлаждать людей. Если вовремя не остановить себя, то можно сойти с ума. Через такое прошел и Миша. Когда ему сообщили, что жену убили, он не поверил. Ее нашли его родители, когда вернулись домой. Она лежала в зале на ковре, в огромной луже крови. Экспертиза показала потом, что Майю зарезали ножом. Она была беременная. Убийцу так и не нашли.
"Не мог ли кто-нибудь подшутить надо мной? Невозможно. Ведь почерк ее. Нет. Зачем я себе треплю душу. Она умерла и теперь никто не сможет возвратить ее назад. Даже сам Всевышний. Я заблуждаюсь. Она мертва. Мертва... мертва... мертва".
Он в серьезном раздумье встал со стула, взял из пачки "Парламент" сигарету и подкурил ее, глубоко в легкие вдохнул дыма и выдохнул, словно вытягивал из себя накопившееся горе, которое не давало спокойно жить. Потянулся к письму. Недолго думая, взял зажигалку и подпалил его. Со злости кинул в пепельницу и стал наблюдать за догорающей бумагой, что-то шепча себе под нос. Огонь погас. Он плюнул в пепельницу и ретроспективно произнес:
-Где ты! Никогда ни в чем не перечила мне, не делала больно, не обижала, лишь только фабула нас разорвала. Думая о тебе, это все равно, что лечится от алкоголизма, проходя курс детоксикации. Где ты? Почему так случилось?
Миша впал в ипохондрию, обвиняя себя в смерти жены. Если б он тогда был с ней рядом, если б не отсутствовал в командировке в Харькове с директрисой Аллой Николаевной, договариваясь с харьковскими бизнесменами о постройке гостиничного комплекса «Райская роза», то наверняка бы она осталась жить. Но интуиция подвела.
Подходило время, идти на работу.
Должность заместителя директора и лучшего помощника сказочной, прекрасной и сильной женщины, абсолютно надежной мудрой начальницы Аллы Николаевны, весьма устраивало Михаила быть важной персоной в самом крупном наслышанном отеле - ресторане "Жасмин" в городе Донецке.
Здесь преобладало шикарное обслуживание, числились лучшие классовые повара, постоянно скидки, ансамбли каждый час напролет, приглашенные эстрадные звезды каждый вечер напевали свои знаменитые песни. И Глюкоза, и Орбакайте, София Ротару, Газманов, Дима Билан, Потап и Настя Каменских, даже Кобзон и Лев Лещенко выступали здесь, а также зарубежные разные певцы давали ресторану авторитетную жилку, подавляя обеспеченный народ на полную кульминацию всего происходящего там. Деньги текли рекой. Ни промаха, ни плохого слова. Даже мэр любил поесть в "Жасмине".
И поэтому Михаилу приходится придерживаться строгого графика, как на фабрике - почти по звонку. Словом, он стал похож на трамвай, который ездит туда - сюда в соответствии с расписанием. Он с силой собрался, спустился на лифте с шестого этажа десятиэтажного дома и вышел на улицу. Прошел метров четыреста налево через переулок. Подошел к кооперативным гаражам. На входе его уже ждал пожилой сторож.
-Привет, Николай. Заступил только на смену? - угрюмо произнес Миша, опустив вниз глаза, быстро направляясь к своему шлакоблочному гаражу.
-Михаил, а вы ничего вчера не забыли? - поинтересовался сторож.
-Что я мог забыть?
-Вы оставили ключ во втором замке вашего гаража.
-Неужели? - открыл черный портфель он и проверил средний кармашек. Ключей не было, вернее связки всех ключей от ворот и машины. - Что, машину угнали!? - рассеянно произнес он.
-Все тип-топ. Прохожу территорию вчера вечером и вижу, ключ торчит в замке вашего гаража. Вот ваши ключи. Все в целости и сохранности, - протянул ему сторож связку ключей, достав их из заднего кармана темно - синих брюк.
-Спасибо, Николай, - вытащил Миша из левого кармана черного пиджака сто гривен и поблагодарил сторожа.
Он открыл шлакоблочный гараж. Завел бежевую «тойоту камри» и умчался на работу.
Свидетельство о публикации №213081100017