Сотрудничество есть основа бытия
Каждое законодательство должно уделить большое место кооперативному началу. Пусть каждая отрасль будет защищена твердыми законами. Жизнь многообразна, и сотрудничество не может быть обусловлено одним выявлением. Тонкие энергии привходят в каждый труд и должны быть очень осторожно обережены законами. Проявление тонких энергий, входит в разные человеческие сознания. Невозможно определить грубым словом тонкие сочетания.
Мысль должна быть так воспитана, чтобы поверх условности чуять наибольшее полезное применение. Кто-то не поймет, какое отношение к законам кооперации имеет воспитание мышления, но сотрудничество есть гармония человечества.
Учение Живой Этики: АУМ, § 423
Мы гости в этом мире. Наш дом не здесь. Но каждая высшая монада старается обучить, помочь и указать, по мере своего опыта, как лучше нужно жить. Лишь опытный мореплаватель способен научить ремеслу капитана другого человека. Обычно с самой юности люди, влюбленные в море, уходят в плаванье, несмотря на все трудности, их подстерегающие. Высокие духи приходят на землю не только, чтобы учить, но и для того, чтобы учиться.
Нужно пройти духу всю радугу свойств и качеств, чтобы закрепить их в своей синтетической ауре, которая указывает на тесное сотрудничество всех стихий и слияние их усилий в едином ключе постижений. Синтетическая аура приспосабливается к любым условиям существования. Для носителя такой ауры нет пределов в человеческом сообществе. Любые проблемы решаются легко.
Все действия оправданны, если узда духа наброшена на человеческую волю, чувства и разум.
Без обращения к духовным энергиям не может быть синтеза. Точно так же вхождение в новую сферу сознания без этого не сможет происходить.
У духа много ключей. Врата есть даже там, где их невозможно различить.
Константин Устинов. Палория, или слияние сознаний. Из § 225. 29 сентября 2011 - 24 ноября 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html
СОТРУДНИЧЕСТВО – ЕСТЬ ОСНОВА БЫТИЯ (2) *
(Из Посланий Высокого Источника)
Будем замечать и отмечать все. Жизнь ставит человека в определенные условия, имея в виду конечную пользу. Нередко это сопровождается страданиями. Обычно это бывает тогда, когда карма предъявляет счета для уплаты. За миллионы лет существования люди накопили немалую карму. Лемурийцы – это мы, атланты – это мы. Каждая новая раса пополняется представителями предшествовавшей плюс то, что каждый собрал в период «нарастания» в Надземном. Также и уроки прошлого не проходят даром, изменяя человека и углубляя его способности. Тело Земли развивается и утончается параллельно с развитием человечества. Когда-то Земля была пластичной и эфирообразной, так же как и ее обитатели. Потом уплотнилась до предела. После срединной точки уплотнения начался подъем на пути к разрежению, чтобы достичь тех же степеней разрежения, но уже на новом уровне. Уплотненный астрал – будущая ступень эволюции плотной оболочки. Но человек в этом новом теле и в телах, со временем более утонченных и сияющих, будет пребывать в состоянии полной сознательности, чего не было при начале данного четвертою круга. В этом различие между началом и концом Манвантары пребывания земного человечества на планете. Как бы ни были велики очередная цивилизация и ее прогресс, смена рас неминуема, а с нею – и коренные изменения очертаний материков в связи с переменой наклона земной оси. Против космического течения эволюции планеты и ее человечества не могут идти никакие усилия людей. Ни землетрясения, ни океанские приливы не может остановить никакая техника. Но психотехника, примененная сознательно коллективом всего человечества, может оказать мощное воздействие на течение многих процессов. Но для этого требуется сотрудничество и согласованность всех народов Земли и понимание Основ Учения Жизни. Через сколько страданий и несчастий должны еще люди пройти, чтобы утвердить согласованность, кооперацию и сотрудничество, кто может сказать? Но прийти к этому надо, ибо иначе несогласные будут сметены мощным течением космического потока. Много зависит в жизни человечества от свободной воли его.
(Гуру – Н.К.Рерих). Обучение продолжается. Каждый день что-то дается, и расширяется мысль, а с мыслью – и сознание. Самое трудное задание – это расширить сознание. Люди привыкли жить в тисках общепринятого мышления. И потому заскорузли мозги. Сдвинуть мысль с места, к которому она приросла, и тем ее раскрепостить – это значит явить сотрудничество с течением Эволюции. Человечество стонет в тисках закристаллизовавшихся мыслей. Веками затвердевали и твердели они, создавая рабов. Грядущая общепланетная революция будет революцией мысли. И тогда наступит освобождение человечества от власти тысячелетних призраков, поработивших людей. Люди дали им жизнь, силу и власть над собою, они же и должны их убить. Войны, насилие, деньги, невежество, суеверия – много их, этих чудовищ и порождений тьмы, все еще омрачающих Землю.
(М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Объединение миров сотрет границы между Невидимым и видимым мирами. Сотрудничество с невидимыми помощниками будет реальным и ощутимым явно, равно как и с Руководителем и другими Высокими Духами. Невидимое станет неотрицаемым и войдет в область реальности, доступной познаванию. Приподнимется завеса Тонкого Мира. И оба естества получат полные права гражданства. На двух крыльях полетит в будущее дух человеческий.
Сотрудничество с Нами всегда добровольно. Против воли сотрудника и против его желания работать совместно нельзя. Поэтому необходимым условием такого сотрудничества является устремление с его стороны к совместно творимой работе. У темных все основано на безжалостной тирании и подавлении чужой воли через посредство страха и других неблаговидных способов подчинения сознания. В этом различие. Они стремятся раздувать страсти и желания с тем, чтобы их удовлетворением связать свою жертву по рукам и ногам и прикрепить ее к колеснице зла. Рабство у тьмы – наихудший вид рабства.
Миру помочь мы можем мыслью,
Огонь стяжав к нему с Высот,
и Он войдёт в земные сферы,
в них – с благодатным Светом встав…
И где ни встанете – в отраду
пойдут Лучи с Высоких Сфер, –
вы и приёмник, передатчик,
и по вмещению пример…
Со Света воинами в мире,
и Щит над вами от Владык, –
Землю лечить, народам – раны,
всем духом поднимаясь в Высь.
Владислав Стадольник 6.9.2005
«Урусвати знает, что выделение психической энергии может быть видимо, как легкое испарение или даже как огонек. Но не следует забывать, что неиспытанный глаз не сможет заметить эти проявления. Вообще люди не могут изъяснить, почему многие психические явления в нежданных случаях видимы, между тем как даже при напряженном ожидании они не выявляются. Но пусть люди запомнят, сколько внешних энергий их окружает и воздействует.
Много у Нас воспоминаний, когда люди не признавали самых явных знамений и желали объяснить их самым эгоистическим образом. Причина таких заблуждений в том, что люди не думают о внешних воздействиях, но если и думают, то лишь как о насилии. Сотрудничество при таком мышлении совершенно исключается.
Драгоценно всякое доброе сотрудничество, но особенно ценно сотрудничество психическое. До сих пор не обращали внимания на глубокое значение такого сотрудничества. При некоторых философских собраниях было принято погружаться в сосредоточенное углубление, но обычай этот сводился к условному отвлеченному помыслу, и не происходило мысленного сотрудничества.
Между тем, многие ораторы могут засвидетельствовать, что иногда речь их была особенно убедительна и ярка, точно на них воздействовала какая-то мощная энергия. Конечно, могли быть надземные влияния, но, кроме того, могли быть и воздействия мышления сотрудников и слушателей.
Также ораторы могли бы удостоверить, что иногда случались полные перерывы их мыслей, слова выпадали и уже заученная речь испарялась, что было также воздействием беспорядочного мышления толпы. Но Мы не знаем, чтобы ученые исследовали такие воздействия. Если влияние мышления не изучается, то нужно ли удивляться, что надземные воздействия не признаются. Мыслитель поучал: «Не забудем о друзьях и врагах невидимых».
Урусвати знает, что есть естественное сотрудничество. Уже говорил, что каждый человек в любом состоянии неминуемо является сотрудником Надземного Мира. Но такое несознательное сотрудничество можно назвать животным, Мы ожидаем человеческого сознательного сотрудничества.
Можно сказать, что такое сотрудничество зарождается естественно при осознании Надземного Мира. Такое осознание происходит постепенно, когда мысль участвует в размышлении о чем-то существующем вне нас, – так начинает пылать огонь познания.
Мыслитель говорил: «Учитель, дозволь мне стать пособником Твоим!» Учение Живой Этики: Надземное, 535, 717.
Когда люди увидят Новое Небо и Новую Землю, совершенными они не станут. Но темные с планеты уйдут, и уничтожены будут все очаги зла. Сейчас каждое доброе начинание оборачивается своей отрицательной стороной. Делается это темными сознательно, упорно и продуманно. В будущем этого не будет, некому будет раздувать злые мысли и извращать все, что делается во благо. Несовершенства останутся, но улучшению жизни и эволюции человечества темная иерархия и слуги ее мешать уже больше не будут. И преобразится жизнь на Земле: войны прекратятся, разъединение и вражда преобразятся в кооперацию и в сотрудничество всех и во всем и будут основою взаимоотношений между людьми. И век крови, насилия и тьмы не придет уже больше на сердце и вспоминаться не будет.
Спокойствие и равновесие предполагают согласованность всего микрокосма, то есть гармоническое состояние его оболочек. Трудная карма не мешает этой согласованности, если сознание может подняться над своими переживаниями и владеть ими. Проведение более длинной линии позволяет утверждать власть над преходимостью момента, когда магнит будущего действует на сознание и дает ему возможность освобождаться от воздействий текущего часа. Сколько моментов таких было в прошлом и сколько будет еще, и все бесповоротно уйдет, чтобы замениться новыми, тоже проходящими мимо. Правда, не исчезает ничто, но нужны желание, и знание, и сосредоточение, чтобы приблизиться к архивам прошлого. Великая мудрость заключается в словах: «Даже и это пройдет». Будем яро использовать каждый момент отягощения обстоятельствами для сближения с Иерархией Света. И друзья и враги, и радость и горе, и борьба и победа, и противодействия и Помощь – пусть все содействует утверждению Света и приближению к Нам. Так все неотменно начинает служить пламенно устремленному духу. Не бойтесь отягчений и нагружений. Отягчение обстоятельствами не дает сознанию отрываться от Земли и погружаться в беспочвенные мечтания. Всякая беспочвенность заменяется трезвым разумом. Так утверждается сотрудничество с Нами. Спокой, и земное благополучие, и довольство никогда никого не приводили к Нам. Все проходили через трудности и страдания. И наиболее страдавшие оказывались и наибольшими получателями. Не позавидуем никому из живущих в довольстве. Им некуда идти от своего благополучия. Нет среди них к Нам устремленных. Запомните: чем труднее, чем невыносимее, тем ближе к Владыке.
Насколько же отдалилось человечество от понимания и признания Основ. Отсюда все беды и неупорядочение жизни. Разъединение достигло крайних пределов. Война везде и во всем, и даже внутри семьи. Кали Юга кончается в сгустившемся мраке. Спасительницей народов будет Новая Страна, Родина Ваша. Несмотря на все ее несовершенства, она приняла основы взаимоотношений между народами и ей даны будут самые широкие возможности повести человечество к сотрудничеству всех и во всем. Трудно ей сейчас невероятно, ибо враги кругом. Не народы враги, но правители темные этих народов, захватившие власть при помощи обмана и денег. Но власти темных приходит конец. Принципы международных взаимоотношений, провозглашенные вашей Страной, войдут в жизнь и станут ее незыблемыми основами. Мирное, кооперативное, невраждебное сосуществование утвердится на планете. Утвердится сотрудничество всех и во всем. Будет мир на Земле и счастье народам. Эпоха Майтрейи людям счастье несет.
Явное сотрудничество с Тонким Миром откроет новую страницу в жизни человечества. Сведенборга в этом отношении можно считать предтечей. Он дал наглядный пример, и при широком оповещении, возможности общения с развоплощенными, или так называемыми умершими. Вся беда в том, что к общению яро стремятся низшие духи из низших слоев астрала, что очень опасно и недопустимо. Соединение миров допущено будет после очищения низших слоев. Очищенная аура Земли и освобождение планеты от темных поработителей сделают это общение безопасным и естественным.
(Гуру). В Учении очень много говорится о сотрудничестве с Иерархией Света, но как однобоко понимается это сотрудничество! Считают, что оно заключается в том, чтобы брать постоянно и поглощать без меры драгоценную Огненную Мощь Иерарха. Так большинство и подходит. Так растерзали почитатели Рамакришну. Много, много раз ощущали и вы крайнюю исчерпанность сил при соприкосновении с теми, кто считал себя последователями Учения. Ценим приходящих и приносящих дар свой в Чашу Общего Блага. Они могут получать по праву, ибо принесли свои дары. Также и при Общении очень важно принести свой дар. И кувшины тогда, и корзины тогда наполняются дарами духа законно. Каждый приносящий свой дар получает законно, но «мерою полной». Благо вам, оберегающим каждую каплю драгоценной Огненной Мощи.
(М. А. Й.). Вы, идущие с нами к Владыке, знайте, что тяжких трудов на Общее Благо и спасение человечества не избежать и в Мире Надземном. С этим сознанием и подходите к мысли о переходе Великих Границ. Усталость, отмеченная на портрете, вернее, уловленная в выражении глаз, есть результат этих тяжких трудов и совместной работы с Иерархией Света. Сотрудничество с Нею не в песнопениях и славословиях выражается под сенью деревьев в райских садах, но в труде и в сильнейшем напряжении всех сил духа. Правда, отдых имеем и мы, но сейчас время такое, когда об отдыхе не приходится думать. Все Силы Света встали на защиту планеты, и все, кто к Ним примыкает, помогают посильно в размере своего сознания и близости к Фокусу Света.
(Гуру). Владыка Несет на Себе непомерно тяжкую Ношу земную, Ношу мира сего. Когда чувствуете невыносимую тягость на сердце, подумайте о том, что, быть может, в эти моменты вы помогаете Ему нести эту Ношу и разделяете Его Огненный Труд. И тогда тягость личных переживаний уйдет и их заменит сознательное сотрудничество с Иерархией. Страдать и переживать – это очень скучно, но разделить Труд Непомерный Владыки и Ему помогать сознательно – почетно, и радостно, и плодоносно, и достойно идущих за Ним.
Опыт предшествовавшего воплощения бывает исчерпан в Девачане перед новым приходом на Землю. Опыт данного воплощения будет исчерпан после него. Именно на наиболее звучащих явлениях последнего воплощения протечет пребывание в Девачане. Воспоминания прежних воплощений ни к чему, ибо они были исчерпаны уже раньше и из них извлечено все. Воспоминания о предшествующих жизнях приходят при сознательном пребывании в Мире Надземном для развитого духа. Сотрудники Света работают для Общего Блага не в Девачане. Девачан – субъективное состояние индивидуальных переживаний, оторванное от огненной действительности. Оно тоже действительно, но глубоко субъективно. Оно очень нужно для пожинания плодов земной жизни и превращения устремлений в способности. Но сотрудничество с Иерархией требует другого состояния сознания, менее погруженного в себя. Стремление некоторых самоотверженных духов предпочитать труд для Иерархии пребыванию в Девачане понять не так уж трудно, но и Девачан имеет свои преимущества, ибо собрать плоды каждого воплощения необходимо, иначе теряется его смысл.
(Гуру). Объединение миров реальностью скоро станет. Как же тогда обогатится сознание человека, как установится тесное сотрудничество между обитателями обоих миров и места не будет совершающимся на Земле ужасам! Многое даст людям это сближение миров. Оно жизненным станет и оздоравливающим психику человека. Как расширит оно горизонт понимания и откроет новые дали!
«Не страшитесь печали и особенно сострадания. Человек воспитывает в себе любовь к человечеству через сострадание.
Можно простить душе неразумие или совершаемое по ошибке, но сознательное зло требует наказания по полной мере: иначе оно вырастет, как сорная трава. Пока она мала, ее легко выполоть и удалить. Но растение выше человеческого роста, укрепившись корнями, с трудом вырывается и требует великих усилий для удаления.
Печаль о други своя и о братьях меньших само пространство превращает в скристаллизованное образование.
Серебряный прозрачный купол над местом Моим нужно мысленно удерживать всем сотрудникам, где бы они ни находились.
Щит Мой — над вами, но держите сердца чистыми и берегите пространство Дома от вихрей легкомыслия.
Для многих группа — скорее ритуальное собрание, чем встреча для совместной работы. Но доверие Наше нельзя купить или обманом обрести. Только приношения добра важны. Только отдача всего себя и всех сил сердца на выполнение поручений Моих ценится особо. Но самоотверженность, не знающая ни подношений за это, ни популярности, превыше всех других возносит дух.
Трудитесь, не думая о награде. Обретение мудрости — высшая степень оплаты усилий наших Плотность материи препятствует всякому опыту духа». Плотность материи стремится к обособлению, являя низшую степень самоволия стихийного. Не одолеть стихии приказом волевым, как это делают темные мастера. Лишь энергия сотрудничества и жар сердца любящего притягивают их и дают простор для свободного духотворчества.
Окружение каждого человека являет собой такое общинножительство, где мириады существ в человеческом теле и в его ауре подчинены приказу духа. Но весь этот космос приходит в разлад, когда сомнения и безверие наступают на приказы света, создавая заградительную стену отторжения. Так создается разъединение миров, которые трудно соединить воедино. Именно этот дисбаланс вызывает болезни.
Физическая боль лишь следствие пробоин ауры и натужной и однообразной работы центров. Научиться менять пары чакр — непростая задача. Но нужно достигать этого состояния: иначе утомление одних и сон других центров породят мутации, которые выразятся в определенных недостатках.
Рассеивание сгустков низшего астрала создает тенденцию к исцелению душевных и физических ран. Астральные пиявки никогда не насосутся вашей силы, пока вы сами не прекратите такое одержание, нагнетая мощь огня сердца. Когда великое вдохновение постоянно пылает в вашей вселенной, то в этом испепеляющем огне выгорают все бациллы и микробы, сторожащие врата невидимого мира.
Страж тайны нашей — великая чистота. Она не просто должна освятить материю, но устремить ее инерционный уклад в русло созидательности. Материя сильна, но без водительства духа она может стать лишь пылью летучей Константин Устинов. Палория, или слияние сознаний. § 188, 221, 29 сентября 2011 - 24 ноября 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html
______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 11 августа 2013 г.
Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3
Свидетельство о публикации №213081100291