Все будет хорошо
- Давай за тебя. - изрек Костя. - Что-бы ты всегда оставалась такой же красивой.
Ира слабо улыбнулась и подняла стопку. Они чокнулись. Запах гари усилился.
Пять дней назад Ира как обычно подрабатывала в кафе в дневную смену как вдруг услышала непонятный, нарастающий гул. Вскоре по улице уже ходили люди в оранжевых жилетках и противогазах, и раздавали листовки с инструкциями. Потом к ней прибежал Костя, ее парень. На следующее утро отключилась сеть. Постепенно с улицы пропали случайные прохожие и работники полиции, а ближе к вечеру вырубилось электричество. На четвёртый день отключили воду.
В точности следуя инструкциям молодая пара вместе с бухгалтером, сменщицей Иры и директором кафе закрыли двери и окна, заткнув все щели старыми тряпками и линялыми скатертями. Оставалось только ждать обещаной эвакуации. Первой не выдержала тётя Валя, немолодая полноватая женщина-бухгалтер. Она ушла вечером второго дня. На четвёртый ушла и сменщица Иры оставив пару в компании с ушедшим в запой директором.
- А теперь за нас! - сказал Костя, смахивая со стойки пустую бутылку.
Они выпили ещё по одной.
- Как думаешь спасатели скоро придут? - спросил парень после небольшой паузы.
Ира промолчала. Костя достал из бара новую бутылку, разлил по стопкам. Они выпили не чокаясь. Запах гари стал нестерпимым.
- Ну его к чёрту... - пробормотал Костя и резко встал. - Собирайся малыш, надо уходить.
Взяв рюкзак парень положил туда пару ножей и разорвав футболку на полосы сделал два респиратора. Один он надел на себя, второй на Иру.
Костя с трудом закинул на спину уже окоченевший труп и медленно пошёл к выходу.
- Всё будет хорошо малыш. - тихо шептал он. - Всё будет хорошо...
Свидетельство о публикации №213081100375