Защита от вредного сквозняка

                " Слова — ветер, а бранные слова — сквозняк, который вреден».  Шекспир У.

                «Будущее тускло светило впереди, настоящее было слишком хорошим.
                Я не хотел испортить жизнь Кенди, я просто хотел сделать свою лучше»…  Телесериал «Кэнди» (Candy)
               
Первый раз я услышал фразу, ставшую путеводной звездой в моих отношениях с женщинами, лет в пять.  Закономерно, что тогда, я не понял ее смысла, а потому не придал ей особого значения. Лишь когда я ее услышал во второй раз, то вспомнил, что я знаю эту фразу. В последний раз я услышал ее от матери в свои пятнадцать лет лишь потому, что из моей жизни ушел адресат обращения. Фраза крутилась в моей голове, уже как воспоминание, в тот момент, когда я прощался с отцом в последний раз. Ему было сорок пять, а я тогда был на двадцать лет моложе.

А вот сама фраза, будто понимая мое несерьезное отношение к ее смыслу, начала свою жизнь, уже со мной, и взяла себе в привычку, то и дело звучать в разные периоды моей и не моей семейной жизни. Мама ее больше не упоминала весь свой остаток жизни, длиною в три десятка лет.

Фраза же ее продолжает жить и сегодня.  Теперь уже я слышу в свой адрес фразу более четверти века. Не могу сказать, что все это время фраза эта  вызывает во мне какое-то особенное беспокойство. Чаще всего она произносится в том состоянии, которое медики называют аффектом. Я же считаю, что в такие моменты, когда ее произносят, у говорящего ее просто отключается осознание того, что вообще происходит с ним. 

Причин для подобного  состояния разума, которое я бы назвал бессознательным, очень много и они разные.  Это может быть злость, бессилие, обида, усталость, неопытность, интрига, провокация, вызов, подвох и тому подобные негативные проявления свойств натуры человека в том положении, когда он и все вокруг полагают, что он находится   в кругу своей семьи.

По своему опыту знаю, что такое предположение ошибочно. В тот момент, когда звучит подобная фраза, мои ощущения говорят о чем угодно, но не о том, что я в кругу той своей  семьи, символ котороц олицетворяет то нежный, внимательный и любящий меня человек,что знаком и близок мне давно. Наоборот, мне кажется, что именно этого человека кто-то мне подменил, и возле меня кружится существо, которым со времен средневековья принято пугать непослушных детей.

Особенность тех людей, что любят часто произносить эту фразу, состоит в том, что это женщины. Возраст их может быть разный. Тут  главное то, они уже осознали себя женщиной.  Только тогда им потребуется  самореализация как женщины. А для этого нужна попытка  построения отношений с мужчиной. И уж совсем неважно, зачем и с какой целью они это сделали, и сколько продолжался сам эксперимент, и какой он по счету. Забавно, но и результат их проб тоже не важен для того, чтобы звучала эта фраза.

Мне даже кажется порой, что для них недоступен сам смысл сказанного, так часто и безответственно они применяют сакраментную фразу в характеристике своих отношений с мужчинами.

Звучит она всегда одинаково и не зависит от контекста и предисловия. «ТЫ МНЕ ВСЮ ЖИЗНЬ ИСПОРТИЛ!!!». Меняются лишь эпитеты и выражения до нее и после. В остальном она неизменна во времени.

Удивительно в этой фразе многое. Например, что означает «всю жизнь?». Ведь тот мужчина, в чей адрес звучит это обращение, физически не может влиять на жизнь женщины на всем ее протяжении – от рождения и до смерти. Порой эксперимент длится несколько месяцев и лет, что не соответствует сроку полового созревания ребенка, даже если он женского пола. И уж тем более, крайне редко выпадает мужчине возможность дождаться смерти той, кому он испортил «всю жизнь».

Но даже и тот непродолжительный отрезок жизни женщины, на который способен как-то повлиять мужчина, находясь в непосредственной близости, а еще реже - в контакте с ней, не определяет и никак не меняет выбора женщины с кем и как ей жить. Как правило, мужчина может лишь что-либо предложить. Да и то, очень часто такое, что женщина не может или не желает даже слушать.

Чего никак нельзя сказать о тех решениях, о которых женщина ставит в известность своего мужчину. Ведь даже в тех случаях, когда такое происходит, и от этого может быть хоть какая-то польза женщине, мужчина может лишь изредка отказаться принимать решение к сведению. О чем очень быстро начинает сожалеть и часто отказывается от выбранной им позиции, опасаясь за состояние своего психического здоровья, а порой даже за свою жизнь.

Недолго подумав над смыслом фразы любой здравомыслящий человек, находящейся в осмысленном состоянии наяву понимает, что выполнение подобного действа невозможно в принципе, а услышавший подобное обвинение в свой адрес - не может воспринимать его всерьез.

Возможно, единственное, что может изменить мужчина у женщины, это ее тело. Но и это, чаще происходит по ее согласию и для ее же удовольствия и самореализации как женщины. Но и это, если и происходит, то не столь уж часто в жизни женщины и с ощутимым ущербом для мужчины. Ведь те радостные мгновения длятся крайне мало, случаются редко и требуют от мужчины долгих лет жизни на их компенсацию.

Так или  иначе, но частое употребление сакраментной фразы независимо от ее значения и смысла производят разрушительное воздействие на сознание мужчины и достигают той цели, ради которой на самом деле она произносится. Рано или поздно мужчина мириться с той мыслью, что именно он является виновником всех женский бед.

Существует, пожалуй, единственный метод доказать обратное, основанный на доказательстве от противного. Применять его можно, лишь привлекая в качестве доказательства неоспоримые факты. Недостатком метода является его необходимое условие для применения.

Все дело в том, что чем дольше отрезок времени для сбора доказательной базы, тем убедительнее доказательство, а значит и тот результат, которого удается достичь.

Метод прост и доступен. Заключается он в том, что нужно сопоставить фотографии участников конфликта за тот период времени, за который выдвинуто обвинение, то есть, за время продолжительности отношений между мужчиной и женщиной.

Стоит лишь выложить фотодокументы участников за указанный период, то легко увидеть воздействие времени на внешность сторон конфликта и сделать вывод о том, у кого влияния прожитых лет сказалось наиболее разрушающе.

Очень часто случается так, что якобы виновный за истекший период стал выглядеть значительно хуже, чем пострадавшая сторона. В таком случае выясняется, что за исследуемый отрезок времени, значительный ущерб нанесен тому, в чей адрес выдвинуто голословное обвинение. И даже, если приводятся в защиту разные уточняющие обстоятельства, например, злоупотребление алкоголем, «походы на левую сторону» или им подобные, то легко можно найти и им нужные объяснения. Ведь очевидно, что и пьют и бегут люди вовсе не от «хорошей жизни», которую как раз и определяет обвиняющая сторона.

Грамотное и умелое применение описанного метода позволяет не только исключить назойливую фразу из общения сторон конфликта и чувство вины у мужчины, но добиться уважения и сострадания у женщины.

В случае, если удается получить максимально положительный результат,  женщина, наконец, может осознать и даже признать вслух, что всем тем минутам счастья, которые ей довелось испытать в жизни, она обязана своему мужчине.  А это раз и навсегда снимает с него подобные обвинения.

Но, как всякий другой метод, и этот имеет свои негативные стороны. Ведь нужно понимать, что если даже наиболее положительный результат будет получен слишком поздно, то мужчина может никогда не узнать о нем по той простой причине, что свою удивительно легкую и безответственную жизнь он завершит раньше своей несчастной половинки.

А вот избежать столь неблагоприятного срока получения результата можно лишь в случае, когда сакраментная фраза ни разу не оставляется без внимания, и своевременно пресекаются все попытки ее использования.

Мои уши вот уже несколько лет, как нашли отдых от звучания обвинительной фразы в моем доме. Фотографии и их тщательный анализ сделали свое дело. Моя  дочь теперь использует электронные фотографии, которые делает  на своем мобильном телефоне. И боюсь, что том и есть ее ошибка.

Нет-нет! Я могу ее понять в том, что такие фото очень удобно снимать и хранить. Не сравнить с фотопленкой и бумагой!  Но такие фото очень будет трудно выложить на столе рядами по датам, чтобы сравнить и понять для себя главное в жизни. Может быть, поэтому я знакомую фраза «вредным сквозняком слов» долетает от дочери.  Вполне возможно, это происходит с ней потому, что у нее нет теперь бумажных фото в своем семейном архиве?

А ведь я, разложив свои фото, понял для себя то, самое главное! И главное это в том, что свою жизнь мы выбираем сами и с тем, кто уже решил для себя, что иначе, чем со мной, жить ему будет только хуже.

Тогда причем здесь порча? Не складывается жизнь с тем, кого мы выбрали для этого? В этом порча?! Но ведь это же я ошибся,  делая выбор для себя. И в том никто не виновен, кроме меня. И не стоит, искать виновного в ком-то.

Можно в своем выборе ошибиться. Тогда его хорошо бы  исправить вовремя. Отказаться от старого заменив его другим, уже новым. Или старым и почти забытым. Но другим. Ведь давно известно, что нет ничего новее того, что тобой уже хорошо забыто. А чтобы не забывать – нужно просто хранить свои фото на бумаге, например,в альбоме и с датами событий с обратной стороны снимка. И тогда обеспечена профилактика простуды от "вредного сквозняка", известного еще во времена великого Уи;льяма Шекспира.


Рецензии