Катя
А хотела она покоя, счастья и радости. Но в погоне за ними только мучила себя и окружающих.
Тогда мир превратил ее в одинокое дерево в Центральном парке. Сначала Катя думала, что жизнь ее кончена и теперь ей предстоит смертная мука. По привычке ее мысли неслись как скоростной поезд.
И вот, значит, стоит Катя дерево-деревом и думает: «И что? Почему это со мной случилось? За что? И как теперь быть? И что делать? Ну, как водится, стандартный набор вопросов.
Мир не предупредил, просто поставил перед фактом. Она теперь даже посмотреть на себя не могла. Размышляла: «Ну какое я дерево? Большое, маленькое, а красивое ли?»
Но скоро вопросы ушли. Потому что от мыслей все равно ничего не менялось и вся ее деятельность свелась к тому, чтобы просто стоять и быть.
Сменялись сезоны. Но для Кати время остановилось. Все время было «сейчас».
Веточки сами тянулись к солнцу, корни укреплялись в земле. Белочки и птицы делали на ней гнезда. Влюбленные встречались около нее и шептали друг другу какие-то ласковые слова. Иногда кто-то гладил ее кору и ей было приятно.
Она ощутила, что жизнь бесконечна. И наступило блаженство, которого она так искала. И которое, по сути, всегда было с ней и в человеческой форме, но она этого просто не замечала.
А потом дереву пришла пора исчезнуть. Но исчезла только форма, а не то, что наполняло ее. Листья перемешались с землей и снова во что-то выросли.
Катя, дерево, трава, белочки – все это было одним, во множестве разных форм и тел.
Катя открыла глаза, мир медленно и ласково вошел в нее. Она улыбнулась. Посмотрела на того, кто лежал с ней рядом. Опять улыбнулась. И подумала: «Как это здорово – быть!»
Свидетельство о публикации №213081301212