Другое Солнце. Часть 2. Точка 20

Точка 11: http://www.proza.ru/2013/08/11/1743
Точка 12: http://www.proza.ru/2013/08/12/237
Точка 13: http://www.proza.ru/2013/08/12/1993
Точка 14: http://www.proza.ru/2013/08/12/2048
Точка 15: http://www.proza.ru/2013/08/13/122
Точка 16: http://www.proza.ru/2013/08/13/225
Точка 17: http://www.proza.ru/2013/08/13/243
Точка 18: http://www.proza.ru/2013/08/14/206
Точка 19: http://www.proza.ru/2013/08/14/285

20. Смена дислокации. Исходная Точка: Северо-Запад, Дом.



Я чуть было не столкнулся с ними — Мишкой, Рикой и ещё одним пареньком, которого видел впервые. Наверное, ещё один пробуждённый. Интересно, что они пережили, пока меня не было?

Ли встал, как вкопанный. Глаза его расширились, словно он не верил в то, что видел. Рика смотрела на меня, и в её лице читалась озадаченность вместе с попыткой вспомнить, где же она могла меня видеть раньше.

А тот, третий… В нём было что-то странное. Я не мог понять, что именно. Но мне показалось, что он не похож на них, что он другой, что его лицо — не более чем личина… Однако в ту же секунду наваждение спало, и я видел обычного паренька, белобрысого, сероглазого, широко улыбающегося, словно он обо всём догадался. Может и показалось, подумалось мне. Тем более, эмоции перехлёстывали через край.

— Учитель! Это ты! — наконец провозгласил Ли.
— Так это и есть твой Учитель? — Рика, смесь удивления и разочарования. Наверное, думала увидеть какого-нибудь просветлённого старца, да? Ну уж извини, какой есть.
— Рад познакомиться! — воскликнул паренёк восторженно. И откуда это взялось? Словно другой человек. — Я — Саня! Нам Ли много о вас рассказывал!

Я обнял Мишку.

— Друуг! — китаец расплывался в улыбке. — Как же я рад тебя видеть, ты себе не представляешь! А я как раз вот шёл и думал, вот бы было здорово тебя встретить! Ты глянь, Лёнька, это же Новый Мир! Тот самый!
— Знаю, Миш, знаю. И я тоже очень рад тебя видеть. Ты себе не представляешь, насколько я рад тебя видеть… — я обернулся к ребятам, — Ты ведь Рика, да? Я тебя немножко знаю. Но надеюсь узнать получше. Саня, — я пожал парню руку, — очень приятно, я Лёнька.
— Ну, это вообще супер! — не унимался Ли. — А ты знаешь, Лёнь, Рика оказалась Ключом к Стене! Тем самым! А ты вспомни, я ж тебе сразу сказал, что она особенная! Как в воду глядел!

Рика нежно смотрела на донельзя довольного собой китайца, держась за его руку. Ли сиял, как настоящее Солнце.

Санька смотрел на меня с нескрываемым интересом:

— А ты ведь тоже Странник, правда же? А где ты был всё это время? Жаль, что не с нами. Уверен, твоя помощь нам бы не помешала!
— Да, Лёня, где же ты был-то в итоге? — поддержал товарища Мишка. — Куда же ты ушёл всё-таки? Что ты там видел, что там было?

Я улыбнулся и, прикрыв глаза, заговорил:

— Я видел реку без берегов. Её воды белы, как молоко. А когда идёт дождь, миллионы капель падают с неба, и Солнце играет на них Радугой. Я видел бескрайние луга, я видел поля цветов, я видел мир, раскрашенный самыми яркими красками. Я видел древние, как сам мир, леса, где стволы деревьев такие толстые и высокие, что ты рядом с ними кажешься лилипутом. Я видел небо, такое глубокое, что целый мир тонул в этом небе, целый мир пил это небо и не мог напиться. Я видел облака, подсвеченные Солнцем, я видел лики ангелов, я видел небесные воинства в сверкающих доспехах. Я видел сказочные дворцы, сплетённые из лунного тумана, я видел дорогу, ведущую прямиком на Млечный Путь. Я видел райские сады, где цветут белоснежными цветами вишни и яблони, сливы и миндаль, персик и груша. Я видел золотых рыб, сверкавших подобно Солнцу, рыб, что живут в бездонном море с янтарными берегами. Я видел бриллиантовые горы и едва не ослеп — так нестерпимо ярко блистают они в лучах двух разновеликих солнц. Я видел сделанную из чистого нефрита Башню Бога, соединявшую небо и землю. Я видел парады планет и вечное вращение звёзд. Я видел Великого Дракона, который создал множество чудесных миров и сам был всеми этими мирами. Я думал, что видел все чудеса всех миров, когда либо бывших и будущих, но в действительности я не видел и сотой доли. И тогда я вернулся, чтобы рассказать вам хотя бы о тех, что я видел.

Они ошарашено смотрели на меня, слушали, затаив дыхание. Наконец Мишка спросил:

— Ты вернулся навсегда?

И тогда я сказал:

— Навсегда, Мишка. Конечно навсегда.




Конец второй части.
Часть третья: Точка 21. http://www.proza.ru/2013/08/14/319


Рецензии