Эрих Фромм. гении тоже... не гении

ЭРИК ФРОММ. Гении тоже ... не гении

Я увлекся Фроммом, наверно как и многие , кто увлекался Фромом, в нулевые. Появились одна за одной и в мягких и в твердых обложках его книги. Он хорошо, иллюстрировано, аргументировано, не подобострастно, но в то же время с почтением к Марксу и идеологии социализма  Он как-то к месту вполне удобоваримым образом пристроил Фрейда.
Он философ, он философствует, рассуждает, объясняет.

Он так и эдак объясняет, что социализм необходим, неизбежен, разумен. Что всё остальное "нездоровое общество".
Что капитализм стремясь иметь и иметь болезнь, психическое заболевание.
Поэтому тут и возникает Фрейд, первый в Европе психолог. Фромм умеет преодолеть сексуально-медицинскую узость Фрейда. Концептуализирует его, так что психоанализ  уживается вполне с франкфуртскими марксизмом Фромма.
Существует три основных формы психического отклонения по фроммовскому "Фрейду": нарциссизм, некрофилия, инцест. И эти три диагноза очень наглядно переводят нас к социализму в той версии, которую сопрягают с теорией "отчуждения" раннего Маркса.
Марксоведы дебатируют остался ли поздний Маркс верен своей ранней теории или он её преодолел  и забыл. Ну их, марксоведов к чёрту. Фромм раннего Маркса, сияющего, душевного, молодого Маркса рукописей 1944 года, он не забыл.
Главное зло, вред и так далее капитализма - в том, что рабочие "отчуждаются". Не от собственности, как это принято считать, а от своей человеческой, личностной природы. Вся борьба, экономическая, политическая, за то, чтобы предоставить рабочему  разотчуждиться, и встать на путь саморазвития.
Нарцисизм - это когда индивид не может выйти за пределы своего я.
Инцест у Фромма  -немного не то, что у Фрейда. Это узкий, принципиально замкнутый круг социального бытия индивида со всем вытекающими отсюда десоциализаями, ксенофобиями и т.д.. собственно эта социальная узость и есть отчуждение, так как "знание" - это не мешок картошки  и  ответов на  викториновые вопросы типа "Кто сказал мяу?". Это сеть, большая сеть коммуникаций, продолжающихся внешне и внутренне связей индивида. Разум, как сформулировал советский психолог В. Выготский, интериорация общений. Общения уходя внутрь, мы начинаем говорить сами с собой, потом бормочем молча, это и есть мышление.
Некрофилия - желание смерти - возникает от той вещи, что человек  свою смертность, и осознавая себя исключительно как это обреченное на гибель тело, оказывается в тупике. Выход из этого тупика тот же что и случае нарциссизма и инцеста - нужно  принять и понять, что "бытие человека" за пределам себя любимого, за пределами узкого круга мама, папы, сестрички и собаки Кляксы.  "Наше бытие" общественно, оно полно любви, приятия, чувство общности  к людям, к человечеству,  когда За Родину, за Сталина, смерть не страшна, потому что если индивид и смертен, то народ и особенно народ, осознавший и претворивший своё единство, свой социализм, бессмертен и , непобедим.

И вот тут, на этом "за Родину, за Сталина", мы с Фроммом разминулись
У него есть психопатологический анализ Гитлера и Сталина. Насчёт Гитлера он скорре всего, как всегда прав. Но насчёт Сталина, увы и ах и увы как всегда, не прав. Я даже не стал читать. Но всё-таки однажды просматривая ролик с Фроммом услышал и увидел внатуре, что он не прав. И не прав самым банальным  и примитивным образом. Он просто схавал весь западный троцкистско-либеральный антисоветизм в тупо-банальной хрущёвской версии, оказавшись таким же болваном как все советские и западные обыватели.
 Я точно также полагал и соглашался с интеллектуальным, просолженицынским обществом, что Сталин и Берия жестокие злодеи-убийцы (паранойки-некрлофилы, видимо, о Фромму).
Но я не был столь философом.
Я не имел, хотя интересовался, информации, что там происходило в 30-ые и почему. Кто такой мистер Троцкий, кто такой Бухарин. Кто ещё кто-то.
Но почему-то я отложил антисталинского и антисоветского Фромма (заодно откладываю и антисоветско-антисталинского Коряковцева) по той причине, что просто из самой теории Фромма, и простого  знания того, что было сделано в СССР под руководством Сталина (индустриализация, культурная революция, модернизация сельского хозяйства, развития науки  до передового уровня, победа в Войне, интернационализм, социальное, культурное  развитие широких слоев населения), следовал совсем иной диагноз.
Всякий человек попадая в ситуацию, и с которой не может найти выход, которая его шокирует, поражает, находится в состоянии невроза или психоза. Человек на войне, в ходе жесткой политической борьбы, наблюдая трагедии масс людей, испытывая личные трудности и трагедии , неизбежно испытывает упрощенно говоря стрем и даже дистресс. Он оказывается в состоянии психического растройства (психоза, невроза). СУдьбы тут две. Любо индивид застревает в этом "измененном состоянии", проявляя самые разные паталогии, становясь бездушным тираном, маньяком, некрофлом, нарциситом, паранойиком, либо он преодолевает своё психически не нормальное состояние.
Из философии Фромма как раз и следует, что деятельность во имя общества, отождествления себя с другими, шире и шире, позволяет человеку жить дальше, не боясь смерти. Сталин в отличие от Гитлера как раз  всё это и делал. Гитлер говорил Я. Сталин говорил: Маркс, Ленин,  партия, народ. Гитлер ввязал народ в убийственную для соседей и самого немецкого  народа войну. Сталин оборонял и спас-таки свой и соседние народы от смертельной чумы фашизма. Национализм, расизм  подобен инцесту. Сталин  был принципиальный интернационалист (самый интернационалистичный в партии большевиков), евреи-сионисты тянут на Сталина именно потому, что сталин-интернационалист также не уважал и еврейского национализма. Больше всего Сталин уважал так сказать русскую нацию, так любовь к русскому народу в устах грузина означала  интернационализм (признание С русскими Сталина своим вождём тоже означало интернационализм).
  Гениальный Фромм так до этого и недотюкал.
Причем  весь левый Запад всё ещё до этого не дотюкал. Что, кстати, ещё раз иллюстрирует общественно коллективный характер разума-мышления.
 Все университеты, все СМИ твердят о зле и крахе СССР о "зверствах" сталинизма. Долгое время все-все,  кроме Ходжи и Мао  волком выли на Сталина..
Может быть, именно крах СССР, последовавшие за этим трагедии масс людей, заставили бабушек-дедушек злобно проворчать:  "Сталина на Вас нет!". А уже за ними  историкам захотелось порыться подробнее, а философам-социологам помыслить внимательнее на предмет очень, кстати, неприличного, карикатурно лживого, подлого, закрытого, коварно-сплетнеческого, абсолютно не историчного (что для исторических материалистов вообще недопустимо) "секретного доклада Хрущёва". Причем этот анализ проводился не только в России. Бельгийский коммунист антисталинист Людо Мартенс вдруг взялся и  с голландской педантичностью просмотрел, что же предъявляют с Сталину в качестве обвинений.  Оказалось, всё ложь. К тому же выводу параллельно пришёл и антисталинист А. Зиновьев.
  Нет никаких гениев. Есть процесс. Болван Зиновьев, написавший совершенно отстойный текст  "Зияюще-сияющие высоты" про город ****ск, где от каждого слова тошнит, как от позднего Жванецкого, вдруг насмотревшись на Европу, потом насмотревшись на дерьмократическую Россию, сел на пенёк, съел пирожок и подумал. Получились теории катастройки, человейника, всё ещё коряво, но там есть и мысль, и достоинство, там есть человек.
Почему, глубокий, эрудированный, в целом честный, философ не смог прорвать своегоантисоветизма?  НОам Хомский, хоть и не впадал в советизм, но ему всё таки удается оставаться  "счетоводом  дьявола", показывает на сколько порядков больше убила демократическая Америка, защищая демократию от тиранов-изгоев.  Иногда кажется, Что В США всего два нормальных человека : Хомский да наполовину Ларуш.  Цивилизация психопатов. Ведь именно это следовало из теории Фромма. Но он почему то  вдруг, как последняя гайдаровско-чубайсовско-бурбулисовская лярва  гундел что-то в духе западной демократии.  Может быть, он шифровался? Боялся потерять кафедру, публику. Ведь против Хомского развылись и сионисты и вся официальная Америка, Ларуш вообще оказался в тюряге. 
    Для философа страх - это пипец.
   Сейчас в России для свободного философа наступило раздолье, он уже не боится, потому что он знает, если Россия не начнет философствовать, нам всем пипец. Мы ещё в большем говне, чем в 1941. Более того, в 41, 42, 43-м, мы и не были в говне.  Нашу страну оккупировал ваг, многих убили, многих пленили, разрушили города, сожгли села, но мы были на подъёме. Каждый второй был святой, каждый пятый - христос. Сейчас мы в говне. Но и из говна тоже надо выбираться и можно выбираться.

 


Рецензии
Андрей, я засланный агент, чего уж скрывать.
Зравствуйте. Насчёт вашего авторского стиля буду сплетничать у Анса,
хотя на первый взгляд, нет,чьорт побери, нет -, второй - я даже из кабинета забыла законспирироваться, точно пустят в расход.
Фиолетовые усы заманили миниатюрно, цвет опять же люблю, столько оттенков у него - умереть не надышаться. А одежды высочайшие, мантильи и шапочки . А так же заезженное типа а мне все равно, я так вру, аж глаза пурпуром
Усы оказались ). но мне кажется, я ухватилась за хвост Вашего нарратива
вы ведь разговариваете в жизни так тоже ? или я ничего вообще не смыслю в стилях и выверенной, чисто натуральной, заданной уже, как программой, красоте буквенных конструкций.

-
Фромм. В своё время, лет эдак 20 назад, я ошалела от его подачи блюда 'материнская любовь'.
какой нафиг Фрейд, какой Юнг, какой Лэнг и феноменология эмпатии -
этот злючий кусачий Эрик вдребезги разрушил гранитный постулат "мама у меня одна", пардон за вульгаризм, но святая правда же.
поостыв, пере и ещё раз перечитав, мне открылось:
пипец, как он смеет так честно валять, пинать и анатомировать 'мам, мамуля, мамочка ну хватит уже !' , - самозабвенно душащих любовью своих сыновей.
До смерти и бес-страшно маршируя вперёд, выращивая этот дурьян, смерти же не боясь ну ни капли, - что завершает сий разбитый горшок проваленного агента.

/Причем весь левый Запад всё ещё до этого не дотюкал/ - так я на и посягаю на Фромма , я хочу дотюкать отсюда, с самого Левого Запада
NY USA.

спасибо огромное !
ну и Анс - слов нет *
* самой смешно стало - дунь, ты повыше то погляди ))
-
О, кстати - Ваш дневник - о 800 мёртвых душах - Вам оно надо ? их есть у меня .



София Павлова   17.08.2013 02:25     Заявить о нарушении
Несмотря порой на дискурс чё то кажись понял. Насчёт дисекрса хорошо и авторитетно расекает Василий Щиряев его пояндекчам можно абнаружить или напимер в журнале Урал каждый номер предлагает. 800 мертвых душ это я пытаюсь понять чё он чситает комп. Пока не понял и возможно вообщет начальник подкручивает. Но с другой строны есть какой-то ритм. То есть не так давно поразбирался с очень не популярным Н. Луманом суть в даже не коммуникациях а в их кодах. Если о люди который напрочь отвергают и напрочь равнодушны, но всё равно имеют информацию они "в коммуникации". Потом ведь не так уж часто удаётся прочитать комментарий отличающийся от цифр. Приходится общаться с цифрами. http://www.proza.ru/2011/01/11/611
Спасибо за комментарий, отличающийся от цифр

Андрей Козлов Кослоп   17.08.2013 08:39   Заявить о нарушении
я чотко туточки
'Дискурс советской идеологии хрущевской и брежневской поры получил во Франции среди знающих русский язык наименование "langue de bois", "деревянный язык" (во Франции бытует также выражение "gueule de bois", явно сходное с упомянутым, но применимое обычно к тому, что человек ощущает у себя во рту при "крутом похмелье").'

Урал уже есть на гуггле ?журнал,
Анс - абеззяна точно:)
не прощу(

София Павлова   18.08.2013 03:23   Заявить о нарушении
"langue de bois", "деревянный язык"
спасибо за словечко . Буду употреблять в случаях, когда много формально-метафизического механицизма (типо Краткий курс ВКПб). Поскольку чтобы быть понятым (и самому понять) надо постоянно переводить себя на какой-то ещё идеолект (дисекерс). Лянгдэбуа также подходит для замены слова симукляр. Симукляр - пока хорошее слово, но однажды и оно станет плохим.

Андрей Козлов Кослоп   18.08.2013 17:22   Заявить о нарушении
так мы все здесь из узкого кружка бодрийярничаем, Андрей.
Слово-лингвистика-дискурсы-симулякры и пр. семиотики - это средства доведения текстовой массы до ресипиента. Ресипиент впадает в столбняк, пишет галиматью в стиле, другой быдлячнинает "понаехали тут,аффтар выпей йаду", или Анс. как он можетуцепить ваш хвост без физического ущерба для его уточнённой натуры литерaтуры haute couture. поговорим за ризому ? помню росла у меня, пока не срубили критиги.

литература - искусство супер приворства, будь кем хочешь, catch me if you can - здрасте дядя Фриш,-
ты, автор, можешь быть кем угодно - но сделай это мастерски.
деревянный язык - берите на здоровье, самой полюбилось - особенно где сухой с похмелья
чо мне надобно - вы пишете свои офигизмы, работая над словом, графикой, бла бла - или Вы записываете ?
*так не бывает -см. ваши же полемики*
Так говорили люди, с которыми мне посчастливилось быть лично знакомой в молодые советские годы.
изменился алгоритм - куча пластов современных находок-уродцев - но ведь вставляет!
укажите точки азимута , я заблудилась, кажись
Дюбуа как isagoge etymologica ?
Льянг?! Андрей, пощады, Лэнг с оригами или Р.Д Лэнг с феноменологией ? я меня даже раннее эссе болтается
раскомбинируйте, а? а то включусь в полную силу, вообще не угонитесь за потоком и плюнете на меня.
жалко ить,не шифруйтесь так люто - я шнурок, погодите мочить

София Павлова   18.08.2013 23:49   Заявить о нарушении
Я вапще-то за максимум простоты. Умные слова вставляю по ошибке или потому что не могу вспомнить другого подходящего. Пост-модерн - это суперядовитая форма буржуазной (точнее пост-буржуазной идеологии), которую не плохо немного понять, но исключительно с тем, чтобы как-то её дезавуировать"Пролетарски замогилить" - если выразиться по-марксистски. А кстати, вот мои последние "тезисы о фейербахе": http://www.proza.ru/2013/08/24/980
Вчера убирал опечатки.
Вывод там в конце. Бодриярничать не надо, потому что никакого бодрияра никогда не было. Всё закончилось Жаном-Полем Сартром с Фроммом, конешна, же. Хотя они ни в чём не правы, но душевно пишут.

Андрей Козлов Кослоп   24.08.2013 15:03   Заявить о нарушении
а я об чём в которой ветке уже лоб расквасила_ Фромм, именно он с Искуством Любить.
простое простому рознь, Андрей.
Если, скажем, Анса я читаю и мне не жмёт ну ничем, вплоть до кусочка сыру,- ему ответить, соотетвтсвенно тому сыру, который мне сейчас по вкусу,
то у Вас мне хорошо, но неловко.
вот такое слово- англ.

awkward
-

1.obsolete : perverse ) не не это

2.archaic : unfavorable, adverse

3. a : lacking dexterity or skill (as in the use of hands) <awkward with a needle and thread>

b : showing the result of a lack of expertness <awkward pictures>
4
a : lacking ease or grace (as of movement or expression) <awkward writing>

b : lacking the right proportions, size, or harmony of parts : ungainly <an awkward design>

5. a : lacking social grace and assurance <an awkward newcomer>

b : causing embarrassment <an awkward moment>

6: not easy to handle or deal with : requiring great skill, ingenuity, or care <an awkward load> <an awkward diplomatic situation>
--
Examples of AWKWARD

She is awkward at dancing.
He had large feet and his walk was awkward and ungainly.
The story contained some awkward writing.
She is an awkward writer.
The machine is very awkward to operate.
I often find myself in awkward situations.
He was put in the awkward position of having to write the memo.
There was an awkward pause in the conversation.
He feels awkward with strangers.
Greene must have known that such men would not spill the beans about his irregular life or ask awkward questions, though Burgess famously teased him for being … a poseur, and was banished. —Paul Theroux, New York Times Book Review, 17 Oct. 2004
[+]more
Origin of AWKWARD
Synonyms
clumsy, gauche, graceless, inelegant, rough-hewn, rustic (also rustical), stiff, stilted, uncomfortable, uneasy, ungraceful, wooden

Antonyms
graceful, suave, urbane

Related Words
angular, gawky, lubberly, ungainly; boorish, clownish, uncouth; abashed, discomfited, discomforted, discomposed, disconcerted, discountenanced, embarrassed; self-conscious; agitated, bothered, chagrined, dismayed, disquieted, distressed, disturbed, fazed, flustered, jittery, jumpy, mortified, nervous, nonplussed (also nonplused), perturbed, rattled, unhinged, unsettled, upset; diffident, insecure, meek, modest, self-doubting, timid, unassertive, unassuming, unpretentious

Near Antonyms
assured, calm, collected, composed, confident, cool, placid, poised, secure, self-assured, self-confident, self-possessed, serene, tranquil, undisturbed, unperturbed
more
Synonym Discussion of AWKWARD

awkward, clumsy, maladroit, inept, gauche mean not marked by ease (as of performance, movement, or social conduct). awkward is widely applicable and may suggest unhandiness, inconvenience, lack of muscular control, embarrassment, or lack of tact <periods of awkward silence>. clumsy implies stiffness and heaviness and so may connote inflexibility, unwieldiness, or lack of ordinary skill <a clumsy mechanic>. maladroit suggests a tendency to create awkward situations <a maladroit politician>. inept often implies complete failure or inadequacy <a hopelessly inept defense attorney>. gauche implies the effects of shyness, inexperience, or ill breeding <felt gauche and unsophisticated at formal parties>.
-----------
красотища какая ...
языки вообще этта такая игла для фанатика буков и смыслов
----------
люблю английский, беда моя здесь- не догоняют.
Спасибо за ответ, я уж руки опустила надеяться.



София Павлова   25.08.2013 00:32   Заявить о нарушении