Если спроса не будет...

   Если спроса не будет…


     Зачем так важен вопрос: есть ли Бог?
     Важен по многим причинам. Он во многом определяет ответ на вопрос о смысле жизни вообще. Но вот что лежит совсем на поверхности.
     Если Бога нет, значит, не будет и спроса.
     Не спросят ни за какие земные дела:
     - Зачем врал, воровал, незаконно обогащался?
     - Зачем проявлял жестокость, насилие, проливал кровь невинных?
     - Зачем обманывал, издевался над слабыми, унижал и насиловал женщин?
     - Зачем продавал испорченный товар, перебивал цены на просроченные лекарства, хотя знал, что этим губишь здоровье людей?
     - Зачем требовал взяток, был высокомерен и заносчив с людьми, хотя твоя обязанность была служение людям?
     - Зачем пытался выдавать себя за набожного святошу, если главное в твоей жизни было обогащение, стремление вознестись над ближними?
     - Зачем был алчным, завистливым, неуживчивым?
     -Зачем клеветал, сеял вражду и недоверие, портил жизнь окружающим?

     Десятки, сотни других грехов, больших и маленьких, которые совершаются ежедневно и человечество утонет, одичает, выродится в этих грехах, если не будут верить в Бога и помнить, что за все надо будет отвечать!
     Вот еще зачем нужен, необходим Бог и вера в Него!
     Ведь если Бога нет, то, как говорил великий Федор Достоевский, все возможно.

     Может, сегодняшнему рыночному беспределу надо, чтобы Бога не было? Зачем Бог какой-то метафизический, если есть бог, перед которым преклоняются все – и священнослужители и атеисты  – деньги, и этот божок куда реальней и могущественней Бога, которого никто по сегодняшний день в глаза не видел?

     Бог, Творец Всевышний, конечно же, существует, потому что не может не существовать. Но не слишком ли много тех, кому бы не хотелось, чтобы Он был? Не хочется ведь за все отвечать. А придется. Иначе на самом деле не стоило бы жить.

***


Рецензии
Добрый день.
Извините, уважаемый Сайд -Хамзат Нунуев. Мне придется опять высказать свое мнение - несколько отличное от Вашего. Хотя все, что Вы сказали
я принимаю, как справедливый упрек к нам самим и к окружающим.

А теперь просто позволю себе порассуждать, поскольку тоже давно об этом думал и возможно Вам будет это интересно.
Вот Вы и многие другие говорят, что будет спрос. И спрос от Бога. Хорошо. А не задавались ли мы вопросом: а почему, если есть спрос и творец был велик ( по нашим о Нем суждениям) то человек - его творение - грешен и недостоин?

Мне кажется все не так, как мы себе представляем.
В божественном мире есть все: и ангелы и грешники и бесы тоже.
И есть « падшие ангелы », которые научились поселять людей на окраинные планеты Галактик, такие, как наша Земля. Давать им свои «религии» поселять в них состояние страха и боязни наказания и требовать от них поклонения.

И высказывая претензии к людям, осуждая их, не присваиваем ли мы себе это эксклюзивное право Бога, спрашивать с других? Этим многие соблазняются - говорить от имени Бога.
Если Бог один, то он один и должен спрашивать, а мы не боги. А может это Его замысел такой, чтобы мы делали неправильное, осознавали последствия этого, а потом исправляли себя. А как иначе. А с его позиции все, что мы делаем, думаем и говорим - неправильно.
И если бы он нас наказывал строго, а не прощал, то нас давно бы не было.
А может быть Богу нужен наш негативный опыт того, как мы пройдем испытание. По тому, как вся жизнь это осознание и преодоление, если этого не будет - не будет и жизни.

Далее. По формулировке. Часто говорят: "Верить в Бога". А зачем нам в него верить? Это как делается? Как можно верить в то, что Бог, например, создал человека, если мы этого человека - сами себя - не знаем!
Как можно "верить" в него, как в Творца, если не можем привести ни одного неоспоримого физического доказательства этого творения?
Кроме Книг, написанных людьми. Попробуйте у любого верующего спросить названия планет , созданных творцом, порядок их расположения и физические характеристики. Он не назовет и Вы, извиняюсь, не назовете. А как тогда говорить о вере в творца, если Его творений не знать?
Как можно великую и святую веру в себе совмещать с невежеством?
Вы думаете Творца это радует?
Верить в Бога не надо. Надо верить в себя, верить в торжество Его законов. Верить в то, что Земля прекрасна и у нее прекрасное будущее.
Верить в то, что Он не даст Земле погибнуть из-за опасных опытов "ученых" и из-за неудержимых религиозных фанатиков, которые стали уже враги и сами себе и всему человечеству и работают на бесов.

Нет у Бога такого понятия, как наказания. Нету. Это придумали для создания страха - этого бесовского изобретения.
Это я просто высказал свои соображения по поводу и в продолжении прежних бесед, надеясь, что они были интересны.
До свидания. Счастья и благополучия вашему народу

Николай Кладов   16.08.2013 09:05     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Николай!
Давайте порассуждаем как современные люди.
Многое в Писаниях - язык образов и метафор. Они были необходимы для формирования духовности и послушания среди безграмотных, темных людей, у которых невозможно было формировать понятия метафизики, трансцендентности, других измерений и прочих философских вещей. Поэтому я совершенно спокойно отношусь к библейским и кораническим историям и догмам. Это во-первых. Во-вторых, мы все реально существуем и кем-то для чего-то сотворены. Кем и зачем? - Рассуждать на эту тему - самое богоугодное дело по исламу. Могу привести много хадисов и положений из Коранаю Поэтому когда Вы говорите, слушать свой разум - Вы говорите как мусульманин.
Более того, вместе с разумом Всевышний вложил в нас СОВЕСТЬ - свой постоянный язык с каждым из разумных. А разум и совесть нам подсказывают, что мы (человечество) - проект Бога, чтобы мы действительно развивали сами себя. И развивали до бесконечности, для освоения Вселенной, иными словами, Бог выбрал нас как соучастников своего проекта значительно более высокого уровня, чем множество других млекопитающих.
У нас свое место во Вселенной в своем измерении и мы должны это место расширять и углублять своим разумом и совестью. Человечество на стадии своего младенчества.
Но как быть с пороками, грехами? С ними нужно бороться и, борясь, совершенствоваться. И совершенно очевидно, что за свое участие в проекте придется держать ответ. Не может быть так, чтобы и Гитлер, и мать Тереза в ином измерении были в одном ряду.
Но если все отрицать и верить только в свою порядочность во славу собственной нравственности, отодвигая Бога, найдем ли мы инструменты влияния на тех, кто начихали на любую нравственность, на любую совесть, на любого Бога?
Просто одни люди добровольно становятся помощьниками Бога в Его земном проекте, пытаясь помогать , а другие - пофигисты. Или еще хуже - алчные звери.
Но ведь в конце концов, должна быть какая-то убедительная идеология, сплачивающая всех людей доброй воли. Такую идеологию можно создать, отодвинув фактор Бога? Пробовали ведь...

С неизменным уважением и признательностью -

Сайд -Хамзат Нунуев   16.08.2013 09:36   Заявить о нарушении
Еще раз Добрый день - Не лишнее.
Вс целом Ваша позиция понятна и она правильна.
Давайте рассуждать дальше.
"Многое в Писаниях - язык образов и метафор"
А почему используется язык метафор? По тому как человеку не должно давать прямые указания, он должен до всего доходить сам. Те, кто диктовал Писания, это знает и "хитрят", говоря полунамеками, что человек читающий еще больше путается, спорит и конфликтует. Чистой воды "Медвежья услуга" По этому все "Писания" написаны от имени Бога, но против Его замысла. Мы должны смотреть вокруг себя, а не в Книги.
А мы Книги возвели в культ, а вокруг себя - известно что.

"Поэтому я совершенно спокойно отношусь к библейским и кораническим историям и догмам" Вот. И я так же. Изучаю факультативно. Как один из многих исторических документов.

"Всевышний вложил в нас СОВЕСТЬ" Можно и так сказать. Но точнее: голос Души, а возможно и Духа. Совесть это значит мы советуемся с Душой.
Дух это божественное в нас поселение, а Душа это наше свойство обитания и перерождения. Книги об этом мало, почти ничего, не говорят.
Больше о том как воевать. Разве тогда они от Бога?

"Человечество на стадии своего младенчества" - согласен. Вот с понимания этого и надо все начинать. И если мы еще младенцы разумом, значит у нас не может быть никаких прав над другими, не может быть никаких утверждений о ценностях этого мира и вердиктов. Мы еще в начальной стадии,
а ведем себя так так будто мы уже праведники и нам место в раю.

"Но как быть с пороками, грехами? С ними нужно бороться и, борясь, совершенствоваться"
Есть о чем подумать? Грех понятие тоже относительное.
Во первых, если бороться, то со своими "грехами" - кармическими.
Это важно. И опять об этом книги религий не говорят.
Опять возвращаюсь - у нас любят бороться с грехами других.
И потом процесс "борьбы" надо осмыслить. Это как то должно по другому называться. Скорее: осознание и работа.

"одни люди добровольно становятся помошниками Бога" По моему один из главных постулатов Ислама это то, что У Бога (Аллаха) не может быть помошников. Действительно, а разве Он нуждается в помощи?.
Но оставим это богословам.

"найдем ли мы инструменты влияния на тех, кто начихали на любую нравственность, на любую совесть, на любого Бога?"

Найдем. Это наше хорошее, примерное и уверенное поведение.

Но ведь этих, тех кто "начхали", рядом с нами тоже Бог поселил. Зачем -то он это сделал? И разве мы можем возмущаться против решения Бога?
Надо принимать мир таким как он есть. Никакой войны. Просто на Земле живут люди с разными перевоплощениями. Души одних уже прошли долгий путь эволюции, а другие еще недавно были в теле животных. Это процесс.
И мы когда-то тоже были растениями.
И тут закон: какими будем мы - такие вокруг нас и будут люди.
Будем мы издавать аромат- прилетят пчелы (ангелы) будем издавать другой запах - прилетят мухи (демоны)

И люди должны не учить других,а делать так, чтобы другие у них учились.

"убедительная идеология, сплачивающая всех людей доброй воли" как раз и состоит в Вере в торжество Доброй Воли. Вместе с такими категориями, как РАВЕНСТВО всех и СВОБОДА для всех.
Можно ли такую идеологию создавать? Скорее принимать. Она уже создана.

Спасибо за беседу. Для меня беседа это сопоставление разных мнений и в итоге процесс познания. Общение очень важно, тогда мы становимся людьми а не отшельниками.

Николай Кладов   16.08.2013 11:06   Заявить о нарушении
Николай, ислам отрицает "сотоварищей", когда поклоняются еще кому-то, кроме самого Всевышнего. В этом - суть монотеизма. Ислам также против посредкиков между Ним и человеком, присваивающие себе право говорить от Его имени. Против Папы Римского, к примеру. А все люди, которые пытаются самостоятельно понять священные Писания (Тору, Евангелие, Коран) и воплощать в жизнь императивные установки Писаний - самые любимые дети Всевышнего. Так я понимаю свою веру.
Между прочем, дискуссию, которую мы с Вами ведем - самое богоугодное дело, ибо мы пытаемся понять замысел Творца в свете меняющегося времени. А вот набожные придурки - фанаты, зацыклившиеся на догмах, работают против Всевышнего! Они не дают возможности раскрываться творческим поискам людей разумных, совестливых. Так быть не должно и в этом я с Вами полностью согласен. Но наши разногласия, очевидно, в том, что Вы напрочь отвергаете все смвященные Писания, а я нахожу в них прочную базу для подтверждения своих размышлений. Особенно в священном Коране. Взять хотя бы утверждения Всевышнего в Коране:"Я ближе к каждому из людей, чем его сонная артерия". И я чувствую Всевышнего. Чувствую, что Он рядом, вместе со мной, а не рядом со священнослужителями, превратившими все религии в кормушки. И чем больше я люблю Творца, тем больше ненавижу шикующих арабских шейхов-лицемеров, которые своим поведением и образом жизни создают у молодежи неверные мысли и настроения об исламе.
Новую жизнь ислам, я думаю, получит на западе, там,где люди наиболее близко подошли к своему нравственному и физическому вырождению. Ислам станет достойным ответом всей этой однополой распущенности, всему этому торжествующему безграничному гедонизму, торжествующему сатанизму. Так мне кажется.


Сайд -Хамзат Нунуев   16.08.2013 11:33   Заявить о нарушении
Спасибо.
Сейчас мы определимся с расхождениями.
О Писании. Я не отрицаю напрочь. Не совсем не так. Я уже написал, что изучаю факультативно. Это значит вместе с другими науками. Для меня Эти книги ( а они очень разные) источник информации и весьма нелостаточный.
Я теперь, кажеться, знаю КТО их написал и почему и что они имели ввиду и что ОНи по этому поводу говорят теперь (а это очень отличется).
Более всего я уважаю историю Моисея и читаю Его Книгу бытия. Остальное это развитие темы. Если внимательно и понимая читать эту книгу. то можно многое познать. В Коране тоже можно найти много верного и мудрого. Но есть и то, что не принимаешь.
По поводу Папы Римского. Люди желают иметь воплощенный образ Бога на Земле это их право. А " самостоятельно понять священные Писания (Тору, Евангелие, Коран) и воплощать в жизнь императивные установки Писаний "
Папа Римский не мешает, слава Богу.
Плохо когда верховенство конфессий дает пастве установки обязательные к исполнению. И примеры того мы знаем. От иерархии Ислам тоже не свободен, там есть имамы и муфтии.
Ислам вообще понимается как послушание и смирение. А для познания и развития нужна своя воля и свобода.

"Новую жизнь ислам, я думаю, получит на западе, там, где люди наиболее близко подошли к своему нравственному и физическому вырождению"

Здесь мы с Вами точно расходимся и по поводу новой жизни Ислама на западе и по поводу вырождения. Я бы мог развить эту тему, но поскольку у нас очень разные взгляды, а я обещал не атаковать.
Если бы я был верующим и молился, то первое, что просил бы избавить мир от религиозных фанатиков и спасти от Них Европу - единственный островок Культуры. Так же спасти от содомитов(пидерастов) и опасных ученых с колайдерами.
Но не беспокою его своими просьбами.

Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы одна религия покрывала все территории. Должны быть зоны свободные от религий. ( в Религии нет принуждений ) Есть принимающие религии, а есть не принимающие и для них тоже должно быть место проживания. Их надо уважать. НО, и Вы это показываете и меня это очень огорчает, полагается, что европейцев надо излечить через Ислам. Уважение к другим не получило место в Писаниях.
Экспансия религии, которую мы наблюдаем, не приведет к духовному оздоровлению, а приведет к конфронтации. И у Европы, поверьте, есть подавляющие средства для защиты своих ценностей.
Против однополой распущенности есть и в Библейских писаниях, там это называется мерзостью. Но! Писания никто не соблюдает и на Востоке ни на Западе. И, если все соблюдать, что там написано, то ...не дай БОГ.

Причина однополых увлечений не в людях, а в том как их сотворили.
Я принял версию о том, что люди вначале были двуполыми и в Книге Моисея (Мусы) есть об этом писание, а потом они были разделены и стали мужчина и женщина, а этот сбой еще происходит иногда.
Но мне нет до них дела, лишь бы они не мешали.

По моему, на сегодня, религии больше вносят раскола в обществе, чем обьединение (посмотрите на Египет) кто-нибудь хочет повторение этого у себя? По этому религии могут быть, но внутри себя, не показно и не навязчиво.
А пока религии это орудие. Я тут вспомнил изречение одного индейского
вождя, его звали Чиф Дэн Джордж. Он Сказал так:" Когда белый человек пришел, у нас была земля, а у него Библия. Теперь у него вся наша земля, а у нас только Библия. Вот я пока мыслю так же как этот индеец, ибо умные учатся на опыте других.
Религию используют, чтобы отнять землю, деньги, права и свободы, а иногда и жизнь. Вы тоже, по моему, где-то близко к понимаю этого.
Вот на пути такой "религии" и надо ставить заслон.
Я так думаю, что биен мнениями полезен.

Религии это вообще устаревший способ познания. И от них надо постепенно отказываться. Потому как нельзя двигаться вперед и смотреть назад.
Люди религий это тоже понимают, потому так отчаянно сопротивляются.

Но отказ от религий не означает отказа от Бога и его законов.
Потому как у Бога нет религий. Те, кто сегодня общается с другими более высокими цивилизациями, получают от них сообщения:
"У нас нет Богов, которым вы молитесь"

Николай Кладов   16.08.2013 14:11   Заявить о нарушении