Воркута-2. Сорок лет спустя. стр. 151

СОРОК ЛЕТ СПУСТЯ

Воркутинское лето осталось…
Поезд мчится на полюс другой.
В Заполярье тепла не досталось:
Мы за ним едем в Сочи с тобой.

В Чёрном море купаясь, мы вспомним
Доброту и приветность людей,
Что далёкой Республике КОМИ
Я обязан всей жизнью своей.

Там родился он в мрачной неволе
Под конвоем и сворой собак.
Со своей принудительной долей
Не хотел он смириться никак.

Но спустя сорок лет той свободы,
Что судьба подарила ему,
Он поёт свои песни и оды
Краю мёрзлому, но своему.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →