Часть 78 Всё просто объяснимо сегодня

Часть 78 Всё просто объяснимо сегодня

Глава 1.78 Я что-то пропустила?!

http://www.proza.ru/2019/06/23/124

"Я почти с рождения уже всё для себя могла объяснить довольно своеобразно. А секрет прост ... Ты постоянно стремишься к совершенству, при этом, испытывая всегда недовольство собой..."
- Браво, девочка!
- Во-первых, здравствуйте, Пётр Евгеньевич! Тысячу лет Вас не видела! Какое счастье, что вы сохранились ещё на Земле.
- Таких, как мой папа, достаточно в медицине, Виктория! Если ты имеешь в виду его, как классного хирурга.
- И всех тех, Эдик, кто населяет этот дом. Какой молодец старший Вересов, что догадался собрать нас в одном доме.
- Виктория, но эта контрастность и есть двигатель прогресса! А куда вы так рано собрались и без Николая?
- Он с Ричардом занят в кабинете. А мы ждём Дианочку. Вот и она!
- Я что-то пропустила?!
- Нет, Диана! По дороге к Ромашовым главные мысли своей жизни тебе Виктория приоткроет. Она сегодня щедра на них.
Старший Соколов с симпатией отметил улыбку сына, провожая нас тёплым взглядом. И только такие взгляды я и видела в этой среде обитания!

http://www.proza.ru/2019/06/28/178

Глава 2.78 Всё просто объясняется сегодня

http://www.proza.ru/2019/06/24/368

- Нет народа, а есть общество, состоящее из людей и биологических существ. И не имеет значение кто они: министры или пахари в поле. Всё только зависит от нашей природы. Выше её ещё никто не прыгнул, как и никому не дано опустить ниже. Всё в этом мире просто и закономерно, какие бы мы не придумывали государственные системы. Если человек любит себя и жизнь, то он создаёт прогресс и гармонию. Вот и всё, о чём думали умные две тысячи лет назад, как и сегодня.
- А и действительно, Виктория, с дурака требовать нечего! С прогрессом человечество, в общей своей массе,   опускается только ниже. Грустно всё это.
- Диана, но постепенно всё же из-под плинтуса должны они выползать и подниматься?
- Трудно при таком грабеже им остановиться. Вероятно, уже не одна цивилизация погибла на Земле.
Мне надо было помочь мамочке с расчётами, а Диане не терпелось поговорить, поэтому и вышла ко мне в гостиную. Понимаю её.

http://www.proza.ru/2019/06/29/169

Глава 3.78. Привязанность и бережность

http://www.proza.ru/2019/06/28/178

Прилетели в Нью-Йорк. Успела с ребятами пообщаться. Завтра у нас концерт. Вот и Дианочка, учитывая всё, устроила нам красивый стол. А мне приятна её забота и желание что-то сделать самой для её "дорогих" гостей.
- О чём думала, когда я сейчас вошла в гостиную?
- О твоём гостеприимстве.
- Пока папа с Николаем и Ричи у себя в кабинете, есть возможность поговорить. А такой я стала рядом с вами. Какие у вас женщины в семье заботливые. Я первое время удивлялась, как быстро и со вкусом вы организуете стол, если собираемся вместе. А сейчас, пока ты была с мужчинами в кабинете, осознала, насколько это важно для дорогих и близких людей сделать приятное.
- Верно. Я с детства это замечала потому, что они редко, в силу своей занятости, собирались вместе за столом. Но если присутствовали дети, особую теплоту и участие проявляли. Никогда за столом не было разговоров о делах взрослых. Мы с Вероникой и ребятами только тогда и испытывали приятное чувство, что мы ещё дети.
- Причём, любимые!
- Но и у вас я ту же любовь, Диана, увидела.
- Безусловно! Но при занятости в вашей большой семье - это особенно заметно, как и приятно наблюдать за вашей привязанностью и бережностью, если это касается чувств. Николай так благодарен тебе, как ты общаешься с Соколовым и Головиным, рядом с ним. Он наедине говорит о чувствах Эдуарда к тебе?
- Нет! Но иногда высказывает своё восхищение, как Эдик через свои песни и композиции ненавязчего разговаривает со мной.
- И больше всех его понимают, как истинные музыканты, твой дружок Вили и Дмитрий Александрович.
- Потому, что испытывают подобные чувства с юных лет к бабуле.
- Как ты редко называешь так нежно Ксению Евгеньевну, но если произносишь "бабуля", то звучит настолько пронзительно, что я завидую, как и Надежда, что рано потеряла свою маму, не говоря о бабушках, которые смутно возникают из моего детства.
- Да, Надежда, мне не раз об этом говорила. Хорошо, когда женщина раньше рожает и счастлива в семье.
- Согласись, что это зависит, прежде всего, от нас.
- Это верно, родная!
Мужчины вошли в гостиную, глядя на стол и на нас, довольные рассаживаются. И особенно это заметно в Джоне. Он так любит Диану и радуется, если мы все собираемся вместе.

http://www.proza.ru/2019/07/01/246

Глава 4.78. Природа разоблачает

http://www.proza.ru/2019/06/29/169

Да, ребят разбирает буквально. Летим в самолёте до Москвы. Все мои музыканты не могут успокоиться. Обсуждают события в Иркутской области. Как-никогда природа показала всю низость гнилья. Иначе всю эту мразь не назовёшь. Бизнес?! Батон пострадавшим они продают за сто рублей. Уроды! В Санкт-Петербурге хлеб по тем же ценам грабительским. Хозяйки приспособились и уже сами пекут потому, что этот хлеб есть невозможно, он напоминает больше месево, которое и свиньи есть не будут.
- Виктория, почему молчишь?
- Макс, она всех бизнесменов развесила уже на столбах России мысленно.
Эдик сказал с такой убийственной иронией, удивив даже ребят. Вересов с грустью наблюдает, не принимая пока участия в разговоре.
- Ошибаешься, Эдик! Их надо собирать по всему миру потому, что они свои семьи вывезли за границы России, а сами продолжают грабить страну, под видом каких-то бизнесменов из Великобритании.  Или посадят мэром в области, где природные ресурсы, в виде газа и нефти, и правят целым кланом. А те, кто продаёт пострадавшим хлеб за сто рублей, - всего лишь шестёрки. Но согласна, что всем этим уродам и уродцам нет права жить свободно на Земле. Эдик, конечно, сказал хлёстко. Но то, что от придуманного капитализма шайкой бездарностей, возвращаться к социализму, только с человеческим лицом, надо срочно, - это верно. Иначе погибнем все с этими ублюдками. Других слов уже не подобрать для всей этой своры. Если центральное телевидение России уже превратили в обычный балаган. И в шоу может любая дура сказать, что преподавателями в школах работают те, кто ни на что не способен.
- Виктория, но подразумевалось в виду то, если не способны торговать телом, как она и ей подобные.
- Николай, согласись, что таких работодателей, вроде вас с Ромашовыми, сегодня в природе не существует. В основном в России всюду, в качестве рабов, пашут гастарбайтеры. Достойных предприятий нет, где смог бы работать профессионал, с высокой квалификацией и научным капиталом.
Эдик сказал уже жёстко и без иронии.

http://proza.ru/2019/07/04/1881

Глава 5.78. Сколько романтики!

Приятно, ребята не пожалели, что я их уговорила сегодня поехать в Подмосковье. Хотя и прохладно, но собрался весь поселок. Сергей Иванович с благодарностью слушает нас. В начале благотворительного концерта, о котором я и настояла, играли классику, а сейчас перешли на композиции современных авторов, среди которых звучат и произведения Эдуарда Петровича Соколова.
Я, как и зрители, оделась сегодня согласно погоде. Уже стемнело, но в парке, где мы играем, ещё много детей с родителями.
Завтра улетаем в Португалию с концертами, и я рада, что мы репетицию проводим на свежем воздухе, доставляя удовольствие и работникам большого хозяйства Ромашовых.
Совершенно не вижу разницы между зрителями Европы и Америки, как и нашими. Если только здесь испытываешь ощущение дома, где тебя многие знают с детства.
Нас часто просил поиграть во дворце, ещё в школьные годы, Сергей Иванович. И вот я, проехав уже Америку и Европу с концертами, с удовольствием играю для местных жителей. Молодежь прекрасно одета и со вкусом! И это радует.
Эдик, кажется, думает сейчас о том же, как мы не так и давно приезжали сюда с "концертами". Вижу нежность в его глазах и угадываю мысли через исполнение. Ребята часто посматривают на нас, как мы через музыку, разговариваем с Соколовым. Алик не выдерживает и идёт с саксофоном к нам. Зрители, сидящие на скамейках, невольно встают, короткие аплодисменты, и все затихают, как и мы с Эдиком, и звучит только саксофон. Сколько романтики!

http://www.proza.ru/2019/07/06/597

Глава 6.78 Снова за своё!

http://www.proza.ru/2019/07/04/1881

- Эдик, повтори. Какая красивая мелодия!
- Знает, что для неё написал.
- А ты почему так рано встал? Вчера с мужчинами долго сидели за проектами.
- А ты весь вечер ублажала гостей на веранде.
- Не могла иначе, на фоне красоты Средиземного моря. Спасибо, что дядя Дима сделал веранду больше.
- Но так, как ты, родная, можешь охватить пространство, невозможно придумать веранду, в которой смогли бы поместиться все желающие, чтобы послушать вас. Что же ты творишь с ребятами!
- Как и с тобой?
- Я раб с тех первых минут, как увидел тебя.
- Да, тебе повезло, родной!
Эдик слышет мою улыбку, и тут же появляется новая мелодия. Я счастливая иду ко второму роялю, с наслаждением подыгрываю своему дружку детства, понимая его, как никто. Хотя Николенька так же, как и я, проникает в наш дуэт, превращающийся мгновенно в разумное прекрасное, не позволяющее опуститься ниже природы, каждого из нас.

http://proza.ru/2019/07/07/341

Глава 7.78. Ощущение особого счастья

http://www.proza.ru/2019/07/06/597

Ребята несут инструменты в автобус, а дедуля, который вчера на два дня прилетел к нам в Португалию, с молчаливым удивлением провожает  взглядом, открыв кабинет.
- Не удивляйся, Александр Андреевич! У нас сегодня концерт в Испании.
- Два часа туда и обратно! А зачем Николай и Эдуард взяли цифровые пианино?
- Дедуля, не надейся пока. Не обещаю вам с Эдиком пройти и композиторский. Я устала от учёбы. С пелёнок догоняла прадеда, потом маму с Ксюшей, как и тебя с Настенькой.
- Как они в Сен-Тропе с Вероникой не скучают?
- Если Ден с Джулией там уже месяц,  думаю, что им всем весело.
- Ребята каждый день делятся с Дианой по скайпу. Они уже проехали всё побережье.
- Они и со мной общаются часто. А чья инициатива залететь из Сан-Франциско сюда?
- У нас с Ричардом дела во Франции и России, но инициатива, конечно, Дианы. Вы её берёте с собой?
- Безусловно! Я её перед сном предупредила, надеясь, что она всё же откажется после длительного вашего перелёта.
- Диана творческий человек, поэтому боится упустить прекрасные моменты. А вы и являетесь для неё сегодня главным источником. Без тебя и оркестра считает время потраченным попусту для себя. Не могу тебя иногда понять, при полном отсутствии времени, пытаешься отшутиться.
- Александр Андреевич, доброе утро! Это Вы называете шутками?
Вересов с симпатией здоровается с дедулей.
- Николай, она уже всё удалила. И давно, внученька, такой стала?
- С рождения, Александр Андреевич! Судя из воспоминаний её дружков детства.
Могу представить воспоминания Эдика с Владом, если с таким удовольствием Николай заметил. Дедуля смотрит на нас с удовлетворением. Действительно, что ещё надо ему для счастья, если даже и видит нас мало. Вероятно, у всех деловых людей такова жизнь, но в этом есть тоже свои прелести. Не успеваем надоесть друг другу. А несколько дней рядом - ощущение особого счастья, которым мы дорожим и ценим.

http://www.proza.ru/2019/07/10/212

Глава 8.78. Всё проще!

http://www.proza.ru/2019/07/07/341

Мы прилетели в Париж. Мужчины после ресторана ушли в кабинет. А наша красавица Диана пытается разобраться в реальности.
- Диана, а ты хотела сейчас из Виктории выжить то, о чём даже мы не смогли за все годы понять.
- Надежда, твоя подружка, извини за откровение, знает больше, чем её уникальные ...
- Не стесняйся, называй их "Настенькой" и "Ксюшей". Напрасно, девочки, смеётесь! Я рано всё стала понимать.
- Если учесть, что твой первый редактор был старше на 14 лет Александра Андреевича, но принимал тебя как равную, трудно отрицать твоё раннее развитие.
- Надежда, но я с рождения только и слышала разговоры взрослых. Папочка Настёны обычно держал дверь открытой в своём кабинете. И если у него собирались коллеги, то это мне не мешало войти к ним в кабинет с коляской для кукол. Тем более его друзья без игрушек не приходили.И никогда меня не выдворяли из кабинета. Из их бесед мало понимала, но ребёнок рос в атмосфере доброжелательности и любви взрослых. Естественно, я рано стала сравнивать улицу на фоне гостей прадеда. Когда из Петербурга меня родители перевезли в Москву, я снова попала в атмосферу любви. Была жива ещё бабушка Олега. На братика она как-то мало влияла. И тот больше занимался с репетиторами по английскому, а мне, как девочке, она больше уделяла внимания, понимая...
- Что ты брошенный ребенок!
- Надежда, именно это и повлияло на Вику.
Диана права. Я часто об этом думала, сравнивая себя не только с друзьями, но и с бабушками. Одна из которых больше занималась студентами, а другая - диссертацией и дедулей, с которым никогда не расставалась.
- Снова ушла в себя, Надежда!
- Дианочка, она в детстве была такой же. И никто её в такие моменты не трогал, хотя из поля своего внимания не выпускали.
- А тебе, подружка, откуда это знакомо?
- Вика, в отличие от твоих старших наставников, мои, всё же, иногда обсуждали события, происходящие в вашей семье, особенно, когда в один год умер твой папа и дедушка.
- И ставили меня в пример?
- Да!
- Вот с шести лет я, девочки, и стала взрослой. Тем более, и Настенька с дедулей уехали на ПМЖ в Америку. А для Ксюши я стала с шести лет уже защитницей. Хотя до конца не сознавала свою роль, но рано поняла, что я для неё была спасением после потери самых дорогих мужчин. Нет ничего страшнее, когда родители теряют своих детей. И когда я вижу, как отдельные особи, ради дешёвых отношений изменяют своим женам или мужьям, бросая детей, ломая их судьбы, то понимаю, что их в семье не воспитывали.
- И вот первый вариант, на животрепещущею тему, наша Виктория показала, Диана, первому своему редактору.
- По этой причине он и был в шоке?
- Да, Диана! Девочки, но за третий вариант он меня похвалил.
- И когда он предложил тебе всё же подрасти, ты не жалеешь, что больше не встретилась с ним до его ухода из жизни.
- Надежда, он успел мне сказать всё в тех беседах в его кабинете. Так было и в семье, как и за её пределами.
- Быстро всё схватывала?
- Диана, а у неё так обстоятельства сложились. Мои родители об этом не раз с грустью и восхищением говорили.
- Ставя меня в пример?
- Да!
- Надежда, но и бабуля с мамой мне тоже говорили о тебе, какая ты цельная и умная девочка была!
- Слушаю вас и думаю, почему Вика, отвечая на мои вопросы, всегда добавляет, что в жизни все проще. А так и есть! Когда родители самодостаточные, то и дети счастливы. Это Вы и есть золотая молодёжь, как и ваши родители с дедушками и бабушками, когда-то были. Как всё просто и мило возле вас. И мы с Ричи счастливы, как и папа, что через Александра Андреевича и Анастасию Ильиничну уже больше двадцати лет знакомы близко с вами.
Дианочка права! И очень важно в наше время такое совместное сотрудничество, когда небольшая часть абсолютного ничтожества смогла обогатиться за счёт всего человечества, существуя, естественно, не живя, поэтому и способны создать только хаос в мире.

http://www.proza.ru/2019/07/11/83

Глава 9.78. Реакция, соответствующая времени

http://www.proza.ru/2019/07/10/212

- Виктория, слышишь?!
- И даже, родная, может тебе объяснить!
Ричард наклонился к Диане и целует, как бы пытается защитить от нечисти свою жену. А Эдик с Николенькой смотрят с интересом на мою реакцию.
- Диана, выключи телевизор, оглянись вокруг, и весь ужас пройдёт.
- Верная подсказка, Франсуа. Сколько же этого дерьма и в интернете. Не успеваешь удалять. Любопытно, что дети на это никак не реагируют.
- Но и мы с тобой ничего не замечали раньше.
- Я бы так не стал утверждать, Надежда. С красотой Виктории, её абсолютной кажущейся отрешённостью и умением схватывать ...
- Эдик, всё убогое ...
- Да, родная, и всё объяснять разумно.
- И мгновенно, Николай!
- Дедуль, именно это меня и спасало в жизни, при моей "красоте", как утверждаете, которая и являлась для меня предметом изучения хорошего и плохого. Но не скрою, что при своей ранимости, я быстро умела собираться.
- Поэтому так лихо и отстреливаешься.
- Хорошо, Диана, я попытаюсь тебе объяснить, почему сегодня ярые русофобы, как и либералы, которые находятся в общем флаконе...
- Ты уже заговорила, как Вольтер!
- Ричард, а Влад с Эдуардом её так и прозвали "Вольтером в юбке", когда, без её согласия, опубликовали первый вариант шедевра Викули. Завидую первому её редактору, что он от той девочки столько получил удовольствия.
- Не возражаю, Вересов!
- Кажется, мы её зарядили, Диана.
Мужчины буквально нами любуются. И заводят уже меня.
- Диана, этот крокодилина выразил так свои мысли, причём вызывающе,  по одной причине: он не знает подобных мужчин, как этих, сидящих в данной гостиной.
- Довольно большой квартиры в центре Парижа, купленной очаровательной девушкой из России.
- Да, Вересов! И на свои заработанные деньги!!!
- Александр Андреевич, действительно, Ваша внучка не взяла даже в долг? Меня с первых мгновений удивила в ней независимость.
- Николай, эту квартиру Виктория купила сама, даже с нами не посоветовалась.
- Хотелось проявить самостоятельность. Вы и так в меня много вложили.
Эдик с Франсуа улыбаются, зная, как я любила делать для близких сюрпризы.

http://www.proza.ru/2019/07/11/605

Глава 10.78. Вещий сон

http://www.proza.ru/2019/07/11/83

- Девочки, вы уже кофе пьёте?! Легли же поздно.
- Александр Андреевич, мы сон Вики разбираем, который ей приснился под утро. Поможете?
- Надежда, он у нас прагматик и считает это всё глупостями.
- Но и Ксению Евгеньевну, как и Настеньку, всегда твои сны веселили. А как ты понимаешь, кто такой прагматик?
- Александр Андреевич, Ваша внучка пошутила.
- Почему же, Диана, отчасти она права.
- Тебе, Дедуль, в повседневном определении значение слова прагматик?
- Не возражаю!
- На греческий переводить не буду, сам знаешь. Если коротко, прагматик - это человек, который выстраивает собственную систему жизненных взглядов и поступков, которые позволяют ему добиваться полезных и практических результатов. Но в душе он и романтик, когда смотрит на меня с Вероникой и на правнуков.
Девочки с теплотой посмотрели на Александра Андреевича, соглашаясь со мной. Он всегда восторгался нами и нашими друзьями, как и сейчас детками, особенно, Игорьком Воронцовым, считая его гением в 15 лет.
- Я жду, когда расскажешь сон. Даже девочкам не дала поспать, разбудив их?
- Нет! Мы с Дианой сами в одно время зашли в гостиную.
- Дедуль, именно под впечатлением того русофоба, который вчера заявил в Прямом эфире, что с их энергетикой, превосходством над русским миром и страстным желанием власти они сметут Россию. Хотя, судя по тому, как заливает в Сибири, поджигают и леса там, они незаметно для нас и уничтожают уже Россию, как и разрушили предприятия, особенно, на Урале, стремясь, всё выгрясти и из-под земли, в силу своей алчности. А мой сон таков: я пытаюсь заглушить тот беспредел, который русофобы устроили внутри России.
- Видя, как ты их легко и просто уничтожаешь, они решили покинуть Россию!
Дедуля сказал без улыбки, чем изумил меня и девочек.
- А Вы правильно всё отметили!
Диана с Надеждой сказали хором.
- А как ты догадался? Я действительно увидела во сне женщину в чёрном кожаном плаще с капюшоном, за руку она крепко держала маленького ребёнка, точно в таком же плаще. И я видела только их покорные спины, они удалялись, не оглядываясь на меня.
- Вот в лице этой женщины и предстала перед тобой русофобия, а в лице маленького ребёнка был российский либерал.
- Браво, Вересов!
Появившиеся мужчины поддерживают Николеньку и мой порыв, улыбаясь. А  мы с девочками переглядываемся, понимая, что сон вещий. Будем надеяться, что эта черная масса русофобской и либерасткой твари всё же скоро исчезнет, как и в моём сне. Размечталась!

http://www.proza.ru/2019/07/17/223


Рецензии