Важно не важно?
Как-то задала себе вопрос, готова ли я пожертвовать жизнью, ради кого-то.И себе честно ответила: - Нет. Сидя дома на диване под теплым одеялом: -Не никогда! Жизнь у меня одна.
А потом вспоминаешь, что бросалась в драку и закрывала собой тогда любимого человека, не думала, просто делала. Осознание приходило потом, страх. И понимаешь, что такие вещи делаешь не обдуманно. Просто не можешь по-другому.
Как-то мы дискутировали, на работе по поводу, если бы кто-то из нас стал политиком или чиновником высокого ранга, воровали бы мы или нет.
Каждый из нас говорил,- Конечно нет! Помню, девчонки в университете, воровали булочки в столовой, а мне было стыдно, представьте, позор из-за нескольких копеек. Не воровала, не дурила, зарабатывала честно, по-другому не умею и не хочу. Есть люди которые подбирают все что плохо лежит, и они это видят, это плохо лежащие. А у меня в голове мысль :
- Это не мое!- и все и пальцем не тронешь.
Но тут речь идет о миллионах, и кто-то будет воровать и тебя заставят, не берешь, значит -сдашь, а если не даешь украсть другим, подвинут. И мне сложно ответить на этот вопрос.
Важно, что же важно, вот на днях пришла к мысли. Стоит бабушка и просит милостыню, но она мне не по пути, то есть мне надо сделать 30 шагов в сторону, чтобы ей дать денег. И мне лениво, и у меня есть, что дать, но просто лень. И думаешь, что вот так, кто-нибудь пройдет мимо тебя, точнее просто не дойдет, потому не захочет сделать лишнее движение. И я сделала эти 30 шагов.
Пытаюсь обращаться с людьми так, как хочу, чтоб обращались со мной.
Люблю шутить, но я не высмеиваю людей, точнее я не делаю их предметом шутки, мне проще смеяться над собой. Так же при людно не делаю замечаний, если не хочу задеть. И мне не приятно, когда человек мне говорит,вдруг не с чего:
- Ой, тебя саму надо воспитывать и воспитывать!
И тут же вопрос возникает: - А чему Вы меня можете научить?
Заметьте, я не лезу в Вашу жизнь не воспитываю, не говорю, что Вы делаете не правильно, и не подставляю. Вы же позволяете делать мне при людно замечание, при том человек ждет, когда людей собирается побольше. Не злюсь просто противно, репутацию заработанную годами мне портит, человек с синдромом отличницы. Подойди по человечески скажи, возьми на себя это, возьму не вопрос. Но когда, подходят люди, и говорят ты такое сделала, что о у нас большие проблемы, я в это время просто стояла рядом, даже мышку в руках не держала, но там стоит время и то имя под которым работала я. В начале думала, ну человек ошибся действительно не помнит, так бывает. Но когда это превращается в систему, заставляет задуматься.
Создавать дешевый авторитет, нет не буду. Наверно это важно.
Еще для меня важно, добиваться всего самой, не прятаться за чьей-то спиной. Знать что ни кому не чем не обязана, что все чего добилась,это мое.
И вот он, самый важный для меня, наклонятся надо мной и говорит про печи, производственные печи, точнее читает. Но я его не слышу, точнее не понимаю, весь мой организм его чувствует, и тепло, которое от него исходит, и в голове мысль:
- Все уже не важно… Что же Вы так близко подходите не играйте с огнем.
Стесняюсь да! Но не боюсь, несколько лет перестала бояться, быть собой. Я не трачу время, чтоб кому- то нравится, главное нравится себе. И иногда мои шутки пошлые, иногда я могу вы матерится, но это не меняет моей внутренней сущности.
Задумывалась, что можно простить? Все можно простить, кроме того, когда меняют твою жизнь. Был муж, он в меня был влюблен, а потом начал меня менять, потихоньку, он вывел все мои увлечения, чтоб уделяла ему больше времени, потом постепенно убрал всех моих друзей, и моя жизнь стала дом-работа-дом. На определенном этапе он был мне и другом и советником и любовником. А потом раз в один момент, мы перестали общаться. И говорила ему:
- Мы теряем друг друга! Но он не слышал уже меня. Изменив мой образ жизни, он изменил, меня, и я изменённая его уже не привлекала. У меня ушло 1, 5 года, чтоб стать, хоть чуточку собой.
Самое первое правило у меня в отношениях, это не крушить друг другу жизнь.
Другое правило, если я согласилась на определенные условия, их выбрала и приняла, то требовать чего-то другого, не имею право, будь, то работа , отношение, или совместный отдых. Всех своих приятелей и знакомых я предупреждаю, если едем отдыхать куда-то на неделю на две. Вы хотите на экскурсию, вперед, я не хожу с Вами за руку, не держу вас, Вы можете предложить, я могу согласиться, а могу отказать, без обид. Многие сразу убегают.
Предпочитаю честность, пусть правда будет горькой, но это правда. Есть моменты, которые умалчиваю, но на прямой вопрос дам прямой ответ, если конечно он касается только меня.
Самое важное, чтоб близкие люди были здоровы, мать, подруга, родственники.
Научилась четко определять сроки, в разных типах работы. Считаю, что это важно. Анализирую объем работы, разбиваю задачи по дням недели, считаю, допустим, на это мне надо 10 дней и прибавляю еще половину или треть, зависит от загруженности, оставляю себе запас, вдруг фарс мажорные обстоятельства, заказчику говорю 15 дней, но обычно, сдаю раньше поставленного срока.
Самое важное, наверно это быть человеком в любой ситуации. И уважать чужое мнение, даже если оно отличается от твоего, каждый из нас проходит свой путь, и делает оценки согласно своему жизненному опыту. Терпимость, и принятия человека, это то чему я учусь, даже если мне не понятна мотивация, но для человека это важно.
И оказывается, что самыми важными оказываются банальные вещи.
Свидетельство о публикации №213081602107