Елка

   В Машиной жизни должно было произойти очень веселое событие – она первый раз в своей жизни уезжала с родителями за границу, в Турцию. Веселья этому факту прибавляло то, что скоро Новый Год. А его, по странному стечению обстоятельств, и в Турции тоже отмечали. Маша Таракашкина шести лет от роду была настолько обрадованная, что от этой своей радости пообещала своему другу Ване Водичкину отдать на время своего новогоднего отъезда синтезатор. Конечно, Ванины соседи еще этой чудесной новости не знали, а потому тоже пока ходили обрадованные в связи со скорым наступлением Нового Года.
   За несколько дней до Машиного отъезда Ваня забежал к Маше и застал ее сидящей у окна в грустном расположении духа. Ваня не знал, что и думать. Может Маша с утра лимон скушала весь целиком и даже с косточками? Или неудачно вскочила и не попала в нужную ногу? Или может у них сегодня на обед будет гороховый суп, который она так не любила? Надо было срочно выяснить причину этой  грусти. Поэтому Ваня спросил:
-Привет. Ты чего?
   Маша повернулась к Ване и сказала:
-Привет. Ничего…
   Ваня, конечно, от этих слов сразу же ничего не понял. И уточнил:
-Почему грустишь-то?
   Маша объяснила:
-Хочу елку!
   Ваня почесал в затылке. Интересно, в каком виде она ее вдруг захотела? В жаренном или вареном? Потом, его вдруг осенило, что ведь скоро Новый Год и Маша, наверное, хочет елку не кушать, а наряжать. Ваня удивленно спросил:
-Ну, а в чем собственно проблема?
   А проблема была в том, что Маша уезжала в Турцию, и поэтому родители решили живую елку в этом году не покупать и не наряжать. А искусственной елкой они еще не успели обзавестись. Маша же так любила это высокоинтеллектуальное занятие – вешать на елку разноцветные шары! Ваня решил срочно Маше помочь. У него была своя елочка. Конечно, она была не такой уж большой, но для Маши вполне сойдет – она ведь сама еще небольшая.
   Ваня принес свою елку Маше. Она обрадовалась так же сильно, как если бы он ей подарил огромный торт и весь без свечек. Но для того, чтобы Маше стало совсем весело, Ваня решил эту елку как-то необычно украсить. А то все одно и тоже каждый год – шарики да гирлянды, мишура да дождик. А ведь елку можно и в конфеты нарядить! И добавить по вкусу пастилу, мармелад, зефир, пряники и печенья, завернутые в упаковочную бумагу. А вместо гирлянд и мишуры, можно повесить разные фигурные макароны – машинки, звездочки, цветочки, паровозики, нанизанные на ниточки. Ваня с Машей долго трудились над елкой. Она получилась у них такая красивая, а главное аппетитная! А для большего эффекта Ваня с Машей хорошенько обмазали елку взбитыми сливками. Ну, а на макушку прицепили большой красивый леденец в виде петушка. Потом они позвали своих родителей и до вечера вместе водили вокруг елки хоровод, фотографировались и пили чай со сладкими елочными игрушками. И в Турцию Маша полетела очень довольная.


Рецензии