Перестройка отменяется. Пролог-16

- Давайте сравнивать по пунктам! - начал Антон. - Сравните - ЦАРСТВО Польское и ГЕРЦОГСТВО Варшавское! Царство-то уж всяко уважительнее звучит, чем герцогство!

- Вообще-то это формальность! - покачал головой человек за столом. - Но продолжайте, продолжайте...

- И продолжу! - уверенно заявил Антон.  - Я хочу обратить внимание на второе слово в названии государств. Вот смотрите - царство ПОЛЬСКОЕ. Русский царь Александр Первый не боялся называть Польшу Польшей. А вот Наполеон запретил употребление слов "Польша", "польский" в политическом смысле. Поэтому созданное по его велению государство и было названо Герцогство ВАРШАВСКОЕ. Называть страну по имени её столицы, - это, согласитесь, как-то не очень правильно!

- Молодой человек! - поморщился собеседник Антона. - Хватит придираться в мелочам! Говорите по-существу!

- По-существу, так по-существу! Давайте сравним самый главный параметр - степень зависимости. Да, Царство Польское находилось в личной унии с Россией. Это, конечно, фактор зависимости, - но всего один. А вот Герцогство Варшавское находилось в личной унии с Саксонией - раз! И одновременно было протекторатом Франции - два! Так что оно было гораздо более зависимым, чем возникшее на его месте Царство Польское!

- Ну вы и демагог! - усмехнулся человек за столом. - Сравниваете несравнимые вещи! Да, варшавским герцогом был саксонский король, - но это вовсе не означало, что Польша присоединяется к Саксонии. К маленькой Саксонии, которая, к тому же, не имела с герцогством общей границы. Что же касается того, что Герцогство Варшавское было протекторатом Франции... Франция, конечно, в те времена была очень мощным государством, - но от Польши распологалось достаточно далеко. Так что протекторат в данном случае не означал прямого подчинения!

- Да нет... - покачал головой Антон. - Зависимость Герцогства Варшавского была отнюдь не формальная. В те времена даже была пословица: «Герцогство Варшавское, король саксонский, армия польская, монета прусская, кодекс французский».

- Пословица - это, в общем-то, не доказательство. Ну да ладно! Важно другое - пришедшее на смену герцогству Царство Польское хотя и было от Росии формально независимым - всего лишь в режиме личной унии, - но фактически очень сильно было с ней связана. К этому имелись серьёзные предпосылки: Россия была гораздо больше Польши и имела с ней общую границу.

- Хорошо! - улыбнулся Антон, - давайте оценим, насколько реальна была независимость Царства Польского! В нём была введена собственная конституция, имелся собственный парламент - сейм, собственная валюта - злотый. Никакой дискриминации польского языка не было и в помине. Самое смешное, что жители Царства Польского в какой-то степени имели больше прав, чем жители собственно Российской империи. Ведь в России тогда не было ни парламента, ни конституции!

- Да, в какой-то степени вы правы! - сказал человек за столом. - Но только, если ограничиваться первыми годами существования Царства Польского. А вот если рассмотреть более продолжительный период... На протяжении XIX века права Польши всё время урезались. К концу века словосочетание "Царство Польское" уже фактически не употеблялось - его территорию стали обозначать как "Привислинские губернии". И название соответствовало сути - практически все права у Польши были отобраны, а её земли семимильными шагами интегрировалась с остальной частью Российской империи. Получается, русские цари поляков просто обманули - сначала поманили автономией на грани независимости, а потом шаг за шагом отобрали все дарованные права. Уж не знаю, как это можно назвать, -  то ли стратегической необходимостью, то ли политическим коварством?

- Тут я спорить не буду! - грустно улыбнулся Антон. - Действительно, в течение XIX века Польша лишилась всех реальных атрибутов автономии. Только вот почему так произошло? Поверьте, что мифическое коварство русских царей не имело к этому никакого отношения!


Рецензии