Золотой язык не золотая голова, но не горят в воде
Во Второзаконии читаем: “Когда ты войдешь в землю, которую тебе дает Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делают народы сии. Не должен находиться у тебя... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего. Будь непорочен перед Господом Богом твоим. Ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей” (Втор. 18, 9-15). У пророка Исайи подчеркивается особенно, когда он говорит девице, дочери Вавилона, дочери халдеев: “Оставайся же с твоим волшебством и с множеством чародеев твоих, которыми ты занималась от юности твоей; может быть пособишь себе, может быть устоишь. Ты утомлена множеством советов твоих, пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома; огонь сожег их; не избавили души твоей от пламени” (Ис. 47, 12-14).
Если кому покажется этого мало, можно почитать о посрамлении волхвов Моисеем в книге Исход (7-9), пророком Даниилом – халдейских чародеев и магов (Дан. 2-5). “И сказал Илья народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек... выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте. И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услыши нас! Но не было ни голоса, ни ответа...” (3 Цар., 18). Результат закономерный: Илья, именем Господним, вызвал огонь, который “пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве”.
Из истории известно: Берозос, жрец Ваала, за свои предсказания пользовался такой популярностью в древних Афинах, что ему воздвигнули памятник, где он изображался с золотым языком. Но золотой язык – это не золотая голова. Какой бы мудрый Берозос не был, но больному царю Охозии Господь сказал: “За то, что посылал послов вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское, как будто в Израиле нет Бога, чтобы вопрошать о слове Его, – с постели, на которую ты лег, не сойдешь с нее, но умрешь” (4 Цар. 1, 16).
Священник Родион в своей книге “Люди и демоны” пишет: “Если мы проследим историю человечества после Ноя, то увидим, что те древние цивилизации, в которых магия, астрология и другие «тайные знания» получают наибольшее распространение и входят в структуру общества, гибнут и исчезают с лица земли как только расцвет оккультизма в них достигает своего апогея. Примером тому является Вавилонское, Ассирийское и Персидское царства”[7].
И в Новом Завете есть много мест, где звучит предупреждение не связываться с гадателями и звездочетами. “Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим... Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час” (Деян. 16, 16-18). В этой цитате есть один интересный момент: “Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки – рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения”. На первый взгляд – правильные слова. Но произнесены они были нечистыми устами по прорицанию духа нечистого, поэтому-то Павел и вознегодовал.
В Номоканоне (своде церковных правил и постановлений) говорится однозначно: “Которые ходят к волхвам или волхвуют или звездословят шесть лет да не причастятся по 1-му правилу Трульского собора и по 80-му Василия Великаго; священник же, творящий это – да извержется”. Ладно, зороастриец Глоба не знал, допустим, этого, но православный-то священник Мень обязан был знать; не либеральничать и не играть в демонократию, а спасать свою душу и души чад Божиих обязан был о. Александр. Или же он – как богослов – ни разу в жизни не встречал высказывания священномученика Иринея Лионского: “Всякий, отделяющийся от Церкви, чужд для нее; он не потребен ей, он враг ее. Не имеющий матерью Церковь не может иметь отцом своим Бога. Хотя бы сии люди предали себя смерти в исповедании имени Христова, грех их не отмоется и самою кровью. Неизгладимая и тяжкая вина разделения не очищается даже страданиями” (“О единстве Церкви Христовой”)?
В своей книге священник Родион приводит слова Татиана, которые не лишне повторить: “Демоны сделали людей жертвою своего отступничества. Они, показавши людям порядок расположения звезд, как играющие в кости, ввели судьбу, которая чужда справедливости, ибо судья ли кто или подсудимый, такими сделались по определению судьбы... демоны изобрели судьбу. Основанием к этому для них послужило помещение животных на небе. Ибо они удостоили небесной почести животных, с которыми жили по низвержении с неба, пресмыкающихся, плавающих в водах, четвероногих, живущих в горах, для того, чтобы думали, что они пребывают на небесах, и чтобы посредством расположения звезд убедить, что жизнь на земле, чуждая разума, согласна с разумом; таким образом, гневлив ли кто или терпелив, воздержан или не воздержан, богат или беден кто, таким бывает от назначения тех, которые располагают рождением; ибо распределение Зодиака есть дело богов. Если свет одного из них, как говорят, сильнее, то он отнимает славу у прочих, и кто побежден ныне, опять может быть победителем. Они с удовольствием занимаются семью планетами, как игроки в кости. Но мы выше судьбы, и вместо блуждающих демонов знаем одного Господа неизменного, и не подчиняясь судьбе, отвергаем и ее законоположителей”[7].
Блаженнейший Августин утверждал однозначно: “Истинный христианин должен остерегаться как астрологов, так и всяких прорицателей, особенно тех, которые говорят правду, чтобы, уловив при содействии демонов его душу, они не запутали его в свое сообщество”[8].
Совсем иное толкование астрологии у Глобы: “Если это наука дьявольская, тогда планеты, звезды, весь Космос сотворены дьяволом, а Господу Богу осталась одна маленькая Земля. Не слишком ли это большое унижение для Создателя?”[1].
Скажите: что можно ответить человеку, если он сознательно смешивает причину и следствие? Такую беззастенчивую ложь и подмену понятий редко где встретишь! Вот уж действительно: “Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине; ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое; ибо он лжец и отец лжи” (Ин. 8, 44). Если это наука дьявольская (что дьявольская понятно; но, что наука, – оч-чень сомнительно), то необязательно копытному творить “планеты, звезды, весь Космос”, даже если писать его с прописной буквы. Ведь Ньютон не создавал земного тяжения, а Галилео Галилей не вращал небесные тела, точно также и Менделеев не изобретал всех элементов, которые входят в его периодическую систему. Оттого и обидно древнему змию, что он – падшее творение, которое даже преисподней владеть не может, и существует только и исключительно по воле Божьей.
В своем утверждении Павел Глоба пытается совместить два несовместимых понятия: Творец (т. е. Бог) и разрушитель (т. е. диавол). “Для человеческой жизни, – пишет в «Беседах на Шестоднев» Василий Великий, – необходимы указания светил. И если кто не через меру многого ищет в их знамениях, то при долговременном наблюдении найдет полезные приметы. Многое можно узнавать об изобилии дождя, многое о засухе и о движении ветров, или местных или повсюдных, сильных или легких. Одно из указаний солнца предал нам и Господь, говоря: зима будет, дряселуетъ бо чермнуяся небо (Мф. 16, 3). Когда солнце поднимается сквозь туман, тогда лучи его помрачаются, и оно кажется огненного и кровавого цвета, потому что густота воздуха производит в глазах такое представление. Но сгущенный и остоявшийся воздух, которого не разсеяли и солнечные лучи, очевидно, не мог быть ими проодолен по причине избытка земных паров, и по множеству влаги произведет ненастье в тех странах, где он собирается. Подобным образом, когда луна кажется увлаженною, или когда солнце окружают, так называемые, венцы, сие служит признаком или множества воздушной воды, или движения сильных ветров. Или когда вместе с солнцем идут, так называемые, побочные солнца; они бывают знаком каких-нибудь воздушных перемен. А также столпы радужного цвета, являющиеся на облаках в прямом положении, показывают дожди, или жестокие бури, или вообще большой переворот в воздухе. И в луне возрастающей или убывающей упражнявшиеся в этом заметили многие признаки, а именно, что вместе с ее видоизменениями необходимо изменяется и окружающий землю воздух. Если трехдневная луна тонка и чиста, то предвещает постоянную ясную погоду; а если она представляется в толстыми рогами и красноватою, то угрожает или обилием воды из облаков, или сильным южным ветром. Кто же не знает, сколько полезного доставляется такими указаниями?”[9]
“И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня и ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов” (Быт. 1, 14). Но кого-то может смутить выражение: “и для знамений”. Если вы, допустим (снизойдем до уровня логического толмачества зороастрийца), сконструировали какой-либо “умный” прибор, не он ли будет вам послушен? А Творец, создавший мироздание, не вправе ли повелевать им?* Во время крестных мук Спасителя “сделалась тьма по всей земли до часа девятого и померкло солнце” (Лк. 23, 44-45) – свершилось дело беззакония: творение подняло руку на Творца, ужаснулась природа и человек это увидел! Или в другом месте: “И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою... Его будят и говорят Ему: Учитель! Неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем? И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина” (Мк. 4, 37-39). Для апостолов было подчеркнуто еще раз: с ними в лодке – Творец вселенной.
*“В жизни нашей можно заранее сделать так, чтобы два лица, встреча которых не лежала в планах ни одного из них, все же встретятся (если все будет сделано для этого), и из этой встречи двух лиц для каждого из них могут наступить события, которых не было бы, если бы не было “случайной” встречи. Но разве Бог не может создавать такие “встречи”, т. е. направлять и видоизменять движение в мире, среди людей – без нарушения закона причинности? Конечно, да! Вхождение Бога в жизнь мира, без нарушения закономерности его бытия (установленной Богом!), возможно именно, как видоизменение того, что намечалось раньше ходом событий через встречу “различных” до этого не связанных друг с другом событий. Без нарушения причинных связей Бог может направить течение событий так, как это соответствует Его воле, Его промыслу”.[10]
В астрологии (не абсурдно ли?!) же судьбами повелевают небесные светила! Если уж ты родился под своей звездой – не думай “убегать в другую галактику”: тут тебе никакие молитвы не помогут, никакой пост и праведное житие! “Все это вздор! – сказал кто-то, – где эти верные люди, видевшие список, на котором назначен час нашей смерти?.. И если точно есть предопределение, то зачем же нам дана воля, рассудок? Почему мы должны давать отчет в наших поступках?”[11]
“Сверх того, если начало поступков порочных и добродетельных не от нас зависят, но необходимы вследствие рождения, то напрасно есть законодатели, определяющие, что нам делать, и чего убегать, напрасно есть и судии, награждающие добродетель и наказывающие порок. Ни вор, ни убийца не виноват в преступлении; ему, если бы он хотел, невозможно было удержать руки, потому что к сим поступкам неизбежно побуждала его необходимость... Великие же надежды христиан обратятся у нас в ничто, потому что ни праведность не будет почтена, ни грех осужден, так как люди ничего не делают по собственному произволу. Ибо, где господствуют необходимость и судьба, там не имеет никакого места воздаяние по достоинству, что и составляет преимущество правосудия”[12].
При кончине века, за словами Спасителя, будут “ужасные явления и великие знамения с неба... знамения в солнце и луне и звездах...” (Лк. 21, 11; 25). Но “будет же это вам для свидетельства... когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше” (Лк. 21, 13; 28). Происходить все это будет воочию, и каждый верующий без знаний астрологии, без толкования положения звезд и планет сможет сделать правильный для себя вывод, ибо посылается все для свидетельства.
Как зороастриец, Павел Глоба, возможно и не читал истинного учителя Церкви Василия Великого, которого Господь прославил по его кончине нетленными мощами и всемирным почитанием; но о. Александр Мень, как православный священник и богослов, читать его был обязан. И уж совсем непонятным выглядит цитируемое выше высказывание отца протоиерея: при рождении человека конфигурация нашей солнечной системы экранирует те или иные физические или какие-то еще воздействия, действует на новорожденного и таким образом накладывает свою печать на его характер. Значит, есть еще некое космическое воздействие. Если не учитывать “космического воздействия” рогатых и копытных, то слова Василия Великого все ставят на свои места: “Изобретатели этой науки о днях рождения, приметив, что, в продолжительные части времени, ускользают от них многие фигуры, заключили меры времени в возможно-тесные пределы, потому что в самое малое и краткое время, и как выражается Апостол, вскоре, во мгновении ока (1 Кор. 15, 52), бывает величайшая разность между рождением и рождением. И родившийся в сию точку времени будет обладателем городов, князем народов, станет изобиловать богатством и властительствовать; родившийся в другое мгновение времени будет попрошайкою и нищим, и ради насущного пропитания станет ходить от дверей к дверям. Посему, разделив на двенадцать частей, так называемый, зодиакальный круг, поелику солнце сию двенадцатую часть, так называемой, неподвижной сферы проходит в тридцать дней, каждую двенадцатую часть разделили они на тридцать частей. Потом, каждую таковую часть подразделив на шестьдесят частей, каждую из шестидесятых разсекли опять на шестьдесят.
Итак, предполагая, что для родившихся есть известные положения неба, посмотрим, возмогут ли они соблюсти такую точность в разделении времени. Как скоро родился младенец, бабка начинает разсматривать, мужеского или женского пола родившийся, а потом дожидается крика, который бы служил признаком жизни в новорожденном. Сколько шестидесятых доль протечет в это время! Вот объявила она халдею (астрологу-звездочету. – А. К.) о новорожденном. Сколько надобно положить мельчайших частей на пересказ бабки, особливо, если случится, что замечающий час стоял вне женского отделения в доме? Ибо тому, кто хочет разсмотреть гороскоп, надобно с точностью описать час, будет ли это дневное, или ночное время. Какое же множество шестидесятых доль протечет еще в это время? Разсматривающему гороскоп надобно найти о звездах, не только в какой они из двенадцати частей, но и в какой доле двенадцатой части, и в какой шестидесятой доле из тех, на которые, по сказанному, разделена каждая из первых доль, или, чтобы дойти до точности, в какой шестидесятой из тех, на которые подразделяются первые шестидесятые. И такое столько дробное и неуловимое вычисление времени, говорят они, надобно сделать для каждой из планет, чтобы найти, какое положение имели они в разсуждение неподвижных звезд, и какую фигуру составляли из себя взятые в совокупности звезды во мгновение рождения младенца. Посему, если невозможно с точностью определить время, а заменение одной кратчайшей доли другою делает погрешительным все, то смешны те, которые трудятся над этою несостоятельною наукою и с разверстым ртом углубляются в себя, как будто могут узнать, что с ними будет.
Каковы же и выводы? Говорят: этот будет кудряв волосом и с голубыми глазами, потому что родился в час Овна, и таково по виду сие животное. Но он будет и человек великого духа, потому что овен имеет в себе владычественное; а также щедр и промышлен, потому что животное сие без огорчения слагает с себя волну, и удобно облекается в новую, по действию природы. А родившийся в Тельце, говорят они, будет терпелив в трудах и раболепен, потому что телец носит ярмо. Родившийся в Скорпионе охотник до драк, по подобию с сим животным. Родившийся же в Весах правдив, по причине верности наших весов.
Что же может быть смешнее сего? Овен, от которого берешь ты время рождения человека, есть одна из двенадцатых частей неба, в которой находящееся солнце касается весенних знаков. А также Весы и Телец суть двенадцатые части, так называемого, зодиакального круга. Как же, говоря, что там находятся главные причины человеческой жизни, даешь человеческим нравам отличительные признаки взятые от скотов, родящихся у нас? Родившийся в Овне щедр, не потому что такой нрав производит та часть неба, но потому что таково свойство овцы. Для чего же стращаешь нас достоверностью звезд, и стараешься уверить блеяньем овец? Если небо имеет такие свойства нравов, заимствовав их у животных, то и оно само подлежит посторонним началам, как имеющее причины зависимые от скотов. Но если смешно говорить таким образом, то гораздо смешнее усилие предавать достоверность учению от вещей, между которыми ничего нет общего”[13].
Павла Глобу, без сомнения, не смутили бы эти слова Василия Великого. Ибо он утверждает: “Опытный астролог способен по внешним признакам человека вычислить время его рождения с точностью до минут”[14]. И – на полном серьезе, без грамма сомнения в статье, которая была опубликована в журнале “Работница” и называлась “Наши небесные черты”. Так вот, в ней Глоба на вопрос: а почему именно по зодиакальному знаку можно определить время рождения человека? – отвечает: “Потому что в восходящем зодиакальном знаке расположена точка АС (асцендент), которая и ответственна за наши физические данные”[14]. Бедная точка: столько-то на ней понавешано судеб человеческих, что ей сначала впору вытянуться знаком восклицания и – под планетарным весом ответственности и тяжести – согнуться знаком вопроса. Какой же надо иметь взгляд соколиный, чтобы сквозь толщу небесную вычислить в созвездии Стрельца микроскопическую точечку и на ней разглядеть: “Фигура в основном правильная, но с предрасположенностью к ожирению в области живота. При сильно выраженном асценденте тело четко разделено: у женщин оно изящно выше талии и тяжеловато ниже, а у мужчин буйная волосатость выше талии и «голые» ноги. Голова большая, представительная, большие уши, лицо часто квадратное, с выражением надменности и желания поучать. Лоб со складкой, характерной для всех знаков стихии «Огонь». Нос тупой, обрубленный, рот с надменно сложенными губами, сильно выраженный подбородок, на котором часто имеется ямочка. Волосы склонны к выпаданию. В знаке Стрельца – обитель Юпитера, правящего печенью, поэтому эта болезнь нередка для Стрельцов”*. И так – все 12 типов внешности. А чтобы “наши небесные чертЫ” (или – “чЕрти”?) никого не смущали своей “приблизительностью”, Павел Павлович добавил: “Эти признаки не всегда четко выражены, потому что подчеркивать или подавлять те или иные черты могут не только те планеты, которые находятся вблизи АС, но и те, которые связаны с точкой середины неба МС”[14].
*Интересную мысль высказала астролог Елена Михайленко: “Непосвященному в тайны астрологической науки трудно определить уровень профессионализма данного специалиста. Школ, в которых обучают астрологии, мало. Из тех же, кто объявляет себя профессионалами, большинство – самоучки. Только в Англии, чтобы стать практикующим астрологом, необходимо получить лицензию. В нашей стране их считают людьми свободной профессии. Шарлатана можно узнать сразу: все, что он будет говорить, не имеет к вам почти никакого отношения. Специалист же выдает информацию так, как будто он собирал на вас досье” (газ. “Вечерние Вести” от 10 июня 1999 г.).
Казуистика – да и только!
Но вернемся к нашему “умному” прибору. Понятно, что найдутся люди, которые захотят присвоить его себе, выдать за свое. Они будут знать, как нажать ту или иную кнопку, произвести ту или иную операцию. Но разобраться во всех тонкостях сможете только вы, ибо это ваше и только ваше творение. Подобное происходит и в мире духовном. У сатаны, некогда светлого ангела, после низвержения с неба, остались данные Богом знания. Но без попущения Господнего он применить их не может. И этому множество примеров во святом Писании. В книге Товита повествуется, как демон Асмедей убил семерых мужей дочери Рагуила Сарры (Тов. 3, 8). Под воздействием диавола огонь, обрушившись с неба, попалил стадо овец, которые принадлежали праведному Иову, вместе с пастухами; ураган, вызванный бесом, разрушил его дом, под обломками которого погибла семья (Иов. 1, 9). Но: “бесы веруют, и трепещут” (Иак. 2, 19), подчиняются воли Божией: “Просили Его: если выгонишь нас (с гергесинских бесноватых), то пошли нас в стадо свиное” (Мф. 8, 31). Из этого видно, что духи могут влиять на материальный мир, изменять его, имеют несравненно боaльшие знания, чем люди. Но только – по попущению Божию, вследствие греховного отпадения человека от благодати Создателя.
А дальше в словах Павла Глобы звучит явная ложь: “Астрология никогда не занималась ни прорицанием, ни предсказанием. Прогноз от предсказания отличается, как диагноз от приговора. Я не говорю «непременно», а – «может быть», «примите меры», исходя из внутренних причин, потому что судьба наша внутри нас”[1]. При такой постановке вопроса каждого здравомыслящего человека, аналитика можно назвать астрологом. “К примеру, академик А. Чижевский, изучив имеющиеся сведения о периодичности солнечной активности и повторяющихся на Земле эпидемий многих болезней, пришел к выводу о существовании причинноследственной зависимости между этими явлениями. Результатом явились его прогнозы наступления и затухания эпидемий гриппа, тифа, холеры, чумы и многих других заболеваний. Чижевский не был астрономом, но он не был и астрологом. Его прогнозы носят глубоко научный характер”[15].
В повседневной жизни, – если видишь, что в юноши ветер в голове и амбиции хлещут через край, – не тяжело догадаться: он плохо кончит. А родителям его вы скажете: примите меры, ибо ваш сын через годик-другой “загремит под фанфары”. И не нужно никаких зодиакальных созвездий, парадов планет, тигров, слонов и собак. Это я абстрагирую. В действительности все намного прозаичнее. В памяти человечества сколько миллиардов населения родилось и умерло? Но астрологи, обычно, оперируют несколькими именами, событиями. По теории вероятности, с десяти пунктов в одном я обязательно увижу что-то свое; остальные два-три “притяну за уши” и – прогноз готов!* Шансы попасть в точку многократно увеличиваются, если астрологу шепчет бесенок – вездесущий и всезнающий, а потом далекую от Церкви жертву подталкивает именно на ту дорожку, которую звездочет проложил предсказанием. Этого-то и сам астролог не скрывает: “Для Востока очень важны внутренняя жизнь, подсознание, медитация. Все эти процессы глубинные. Поэтому для них зачатие – очень важный момент. Так как мы в себе этого не культивируем, для нас гороскоп зачатия не представляется важным. Хотя, в принципе, без него не разберешься в корнях происходящего”[1]. И вот именно здесь “принцип” играет очень громадную роль: кто поверит твоим басням, если здравый смысл слушателя или читателя не нейтрализуешь “туманностью Андромеды”: “Рак и Рыба! Разбежитесь, но не сейчас: у нее Луна во Льве. А позже все равно сойдетесь – из-за ребенка. Никуда она не денется. У нее Юпитер в Рыбах, а вы сами – Рыба”[1].
*Для примера: я родился в один день с Александром Солженицыным, но... сорок лет спустя. Если принять к сведению магическую цифру сорок (сорок дней после смерти, сорокалетнее скитание евреев, “сорок сороков”), то можно столько “нагородить”!.. Тем более, – человеку с недюжинной фантазией. Однажды – лет десять назад – в какой-то газете прочитал характеристику Стрельца. Было написано строк сто; мне же запомнилось: люди, рожденные под этим знаком, характеризуются некоторым авантюризмом и имеют огромный творческий потенциал, целеустремленные, отменные водители. Остальные 99% строк пошли в “мусор”. Но астролог для успокоения строптивых вещает: “Не знаю почему, но среди Стрельцов много монстров рождалось... Стрельцы беспощадны и кровожадны, очень часто нагромождают за собой горы трупов”[18]. Попробуй-ка разберись...
Главное, – “запудрить мозги”, увести от действительности. Это для любопытных – про “красного Марса” да про Юпитер – “звезду королей”. А сам звездочет откровенничает: “Я визуализирую картину события, вижу ее, как наяву”[1]. Вот и корреспондент “Бульвара” решила польстить Павлу Глобе: “Чем больше общаюсь со знаменитым астрологом, тем сильнее поражаюсь этому неординарному человеку. Он запросто, как фокусник из цилиндра, достает из своей необъятной памяти сотни, если не тысячи дат и фактов. Кажется, даже если разбудить его среди ночи, без запинки назовет дни рождения Симона Петлюры и дочери Ельцина Татьяны Дьяченко, Джона Кеннеди и главного редактора «Бульвара» Дмитрия Гордона, а также многих других представителей всех времен и народов. Самое интересное, что, по собственному признанию Павла Глобы, номер телефона он запомнить не в состоянии. Порой – и время, на которое сам же назначил деловую встречу”[16]. Так что секретами феноменальной памяти астролога манипулирует не столько звездное небо, сколько преисподняя!
Свидетельство о публикации №213081801946
Интересная статья, согласен с доводами и выводами.
Алексей Анатольевич Карпов 24.05.2016 20:25 Заявить о нарушении
Анатолий Кулиш 24.05.2016 22:46 Заявить о нарушении