99 лет Великой войне. О погибших в первую Мировую

О погибших в первую Мировую

     К авторским книгам «Да, были люди в наше время…», что получила Вера Ивановна, хотелось ей еще добавить несколько, чтобы одну отвезти в Минск, в Музей подводного флота имени Карла Андреевича Шильдера. Вторую подарить в Невеле Виктор Юрьевичу, что был неизменным помощником в идее создания музея на родине генерал-адъютанта К.А. Шильдера. И еще одну книгу отвезти в город Псков, Николаю Васильевичу, автору многих  книг о партизанах Псковского края. И эти книги Вере Ивановне привезли, как она просила. Вадим Иванович позвонил почти сразу после того, как Вера вернулась со службы в Храме Всех Святых.

- У меня небольшой перерыв в дачных делах. Можем встретиться, - сказал Вадим Иванович, позвонив по телефону Вере Ивановне.
- Очень рада. Книги будут вовремя, собиралась в Минск ехать, - сказал Вера Ивановна, - только попробуем встретиться часа через три.
- Меня устраивает, - ответил Вадим Иванович.

     Через два часа над Бескудниковским бульваром нависла черная низкая туча, потом она стала чуть светлее, подул ветер, что стал гнуть высокие деревья почти к окнам домов. И начался сильный густой дождь, что даже непрозрачной пеленой укутал все пространство между домами. Через час дождь закончился, стояли черные, прозрачные лужи на асфальте, и листья на деревьях, от воды, стали густо зеленого цвета.

- Вот уже девять часов, можно и встретиться, - позвонила Вера Ивановна по телефону Вадиму Ивановичу.
- Ох, как не хочется выходить на улицу в такую погоду, - ответил Вадим Иванович, - если есть желание и вы готовы к прогулке, то жду вас у себя.
 
- А завтра?
- Завтра проблематично. У меня в квартире ремонт. И строители, и закупка материалов. Как сложится, не могу сказать. Заходите лучше сегодня.
- Хорошо,  подойду сейчас, - ответила Вера Иванина.

    На улице после дождя стало теплее, чем было днем. Лужи приходилось обходить. С лип на аллее, что росли вдоль бульвара, капали тяжелые капли. Через буквально сто метров Вера оказалась у дома Вадима Ивановича. Оказалось, что познакомившись в Бородинской панораме, где встречались потомки участников войны 1812 года, что живут совсем рядом.

- Спасибо, что привезли для меня книги, - сказала Вера Иванова.
- Пустяки, такая маленькая услуга, - ответил Вадим Иванович.

- Вам я еще своих книг не давала? – спросила Вера Ивановна.
- Нет.
- Тогда вот вам книга о последнем директоре Царскосельского лицея, Владимире Александровиче Шильдере. И еще такая простенькая зарисовки разные. Печатаю книги под двумя фамилиями, те, что с историей связаны, то это, как Шильдер. А то, что сама считаю, как художественной литературой, то под другой фамилией.
- Посмотрю. Почитаю. А какие у нас новости в нашей общей организации? – спросил Вадим Иванович.

- Лето ведь. Никого не найти в одно время. Только 1-го августа была на службе в Храме Всех Святых, а потом в парке, что как бы и мемориал погибшим в Первую Мировую войну. Только нас было всего четверо, я, Андрей Иванович, и наш руководитель Игорь Иванович и Кирилл Кириллович. Вот и все, кто был на службе и потом еще на службе на бывшем кладбище. К моему стыду в этом парке, что на месте кладбища не была.
 - Тоже хотел пойти, но сложности, нужно с дачи приехать, потом и не знал даже, что кто-нибудь из наших будет.

- Не жалею, что была. Давно хочу о братьях Шильдерах написать, и все собрала, так год лежит, не получается все вместе объединить. У мен я и помощник Поляков был из Полоцка, книгу свою прислал о Полоцком кадетском корпусе. Все пять братьев Шильдеров этот корпус окончили. Но умер скоропостижно. Так оборвалась ниточка связи с теми местами. Вот и хотела увидеть кладбище, где были похоронены участники Перовой мировой войны. А там ничего нет, только деревья могучие, да гулящие люди. И все. Нет, там еще памятники есть, белого такого камня, что в некоторых местах от влаги крошится, - рассказывала Вера Ивановна.

- Вы не знали этих мест, а я там жил на улице Песчаной. Эта улица Песчаная огибал кладбище с одной стороны, переулок Песчаный с другой, и улица и переулок пересекались. Вот в той стороне, где пресекались они, я и жил.
- Невероятно. Встретить человека, который знает именно о том, что сейчас и нужно. Смотрела на парк тогда и не могла представить, что это кладбище. Вот только деревья, точно, показались кладбищенскими, уж больно они были высоки и сильны, - заметила Вера Ивановна.
 
- Помню, что еще со стороны переулка Песочного была цела стена кладбищенская из красного кирпича, может быть в два, а может быть в полтора кирпича. И еще было цело одно здание, и в нем жили люди, там и у меня жил друг. И на сене еще оставались такие кирпичные крыши как башни, острые. И вдоль одной стены, помнится, и были могилы летчиков, или остатки от этих могил. Но точно знали, что вдоль стены, что шла вдоль Песчаного переулка, были могилы летчиков.

- А другие могилы?
- Могил уже не было. Все надгробья сняли, но места, где были могилы, оставались такими провалами в земле.
- А что перезахоронений не было?
- Нет, только надгробия исчезли. Мимо этих мест по Песчаной улице ходили немцы, что строили дома, в том районе. И мы там долго жили, а потом переехали, наверное, в 1956 году, в это время. С третье стороны кладбища была река, ее тогда же взяли в трубы, теперь реки нет. Конечно, река есть, но она под землей, и теперь и не помнится, что все было другими. Так все было в то время.

- Спасибо, что столько вспомнили, - сказала Вера Ивановна.
- И вам спасибо за ваш подарок, за ваши книги, - ответил Вадим Иванович.
 - Надеюсь, что если, что вспомните о тех местах, о мемориале погибших в Первую Мировую войну.

     На улице уже темнело, после такого сильного дождя, вода еще стояла на асфальте. И приходилось, то обходить лужи, а в некоторых местах и перепрыгивать. Вера Ивановна несла книги, что были ей нужны, и это ее радовало.
 
     1 августа 2013 года услышала Вера Ивановна о том месте, где давно еще в 1915 году были захоронены погибшие в Первую мировую войну. И не нашедшие даже в земле успокоения. Но и те, кто остался в живых тоже не нашли на своей собственной земле, которую кровью защипали, не только спокойного места, но и места для своей дальнейшей жизни, просто обычной жизни. И их жизнь, и их дома, потребовались для других новых людей. И это было и жестоким решением, и не справедливым. И даже сейчас, когда поисковики разыскивают погибших в боях, и перезахоранивают останки, то эти защитники страны лежат просто под корнями деревьев, что теперь и являются их единственным памятником. И только листва на деревьях, неслышно произносит их имена, но так неслышно, что имен нельзя разобрать. Безымянные герои, вот кто они.


Рецензии
"Через два часа над Бескудниковским бульваром нависла черная низкая туча, потом она стала чуть светлее, подул ветер, что стал гнуть высокие деревья почти к окнам домов. И начался сильный густой дождь, что даже непрозрачной пеленой укутал все пространство между домами. Через час дождь закончился, стояли черные, прозрачные лужи на асфальте, и листья на деревьях, от воды, стали густо зеленого цвета.

1 августа 2013 года услышала Вера Ивановна о том месте, где давно еще в 1915 году были захоронены погибшие в Первую мировую войну. И не нашедшие даже в земле успокоения. Но и те, кто остался в живых тоже не нашли на своей собственной земле, которую кровью защищали, не только спокойного места, но и места для своей дальнейшей жизни, просто обычной жизни. И их жизнь, и их дома, потребовались для других новых людей. И это было и жестоким решением, и не справедливым. И даже сейчас, когда поисковики разыскивают погибших в боях, и перезахоранивают останки, то эти защитники страны лежат просто под корнями деревьев, что теперь и являются их единственным памятником. И только листва на деревьях, неслышно произносит их имена, но так неслышно, что имен нельзя разобрать. Безымянные герои, вот кто они".

Неимоверно печальные строки. Русская судьбинушка. Не только внутренняя неблагодарность, ещё и постоянный подвиг за посторонних.
Пока Европейские разборки решаются русской кровью, Европа не станет умнеть.

Но и Русь умнеть не торопится, ибо всё забывает и забывает своих людей. Отечественная двенадцатого года. Две мировых войны. Европа удобрена русскими телами, о которых в России некому вспомнить.

Кто старое помянет, тому глаз долой, а кто забудет - тому оба.
Так и живёт Россия слепой, понеся самые большие потери в живой силе за три года Первой мировой, а после войны - ещё и в территории. Прозрение стало бы драгоценным.

Уважаемая Екатерина, огромное дело делаете Вы, тормоша, оживляя, расталкивая нашу память о войне, столетний юбилей которой, исполнится для России 1 августа 2014 года.

Уважаемая Екатерина. Вы стали двадцатитысячным моим читателем. Я очень рад, что двадцатитысячным моим посетителем стал такой автор, как Вы.

С огромной к Вам благодарностью.
С уважением...

Владимир Рысинов   30.08.2013 15:34     Заявить о нарушении
Владимир. Ваше письмо такое большое, что и сразу так просто и не ответишь. Конечно, и для меня это место было таким открытием. Не ожидала, что нет ничего, что говорило бы о такой длительной войне. Это пять лет, только 1918 закончилась. Вот в Белоруссии сохранили кладбище, и имена все сохранили. И таблички сохранили. И в этом месте было такое кладбище, для всех одинаковые могилы, и без оград. Все были равны перед смертью. А теперь нет такого кладбища у нас. Катерина

Екатерина Шильдер   24.09.2013 18:51   Заявить о нарушении
Не ново - наша традиция, но очень печально.

С уважением...

Владимир Рысинов   24.09.2013 19:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.