Еще раз о ядре Земли

               
                © Владимир Ерашов

  Данная работа является продолжением работы «Частота собственных колебаний внутреннего твердого ядра Земли». Обратимся все к той же статье « Колебания земного ядра влияют на длину суток»[1]. Вот цитата из данной статьи:
Эти колебания, вызываемые неясными пока причинами, протекают внутри самого земного ядра и передаются во внешние слои Земли лишь тогда, когда накапливается определённый угловой момент.  Вздрагивания ядра, по мнению ряда исследователей, могут играть важную и пока не вполне ясную роль в работе магнитного динамо Земли.
Английских ученых в данном случае заинтересовал момент влияние вздрагивания ядра  на работу магнитного динамо Земли. По поводу их интереса я ничего не могу сказать, а вот меня как механика заинтересовал момент самого вздрагивания ядра. Напрягая до пределов свою фантазию, а она у меня достаточно буйная, я не смог в данный момент вложить никакого физического смысла, кроме проворачивания ядра в отмеченные моменты относительно тела Земли, другого просто вообразить невозможно. И так встает вопрос, может ли ядро проворачиваться?  Сразу на ум приходит момент из прочитанного в других источниках, поперечные волны не проходят в ядро Земли, следовательно, это ядро окружено жидким слоем. Из механики мы знаем, что жидкостное трение обладает очень маленьким коэффициентом трения, следовательно, факт проворачивания не лишен логики. В этой связи меня интересовали бы два вопроса:
1. Какие процессы в земной коре могут запустить вибрации от праворота (вздрагивания) ядра. Ведь мы знаем, что земная кора находится в достаточно напряженном состоянии и любой спусковой механизм может привести к землетрясениям, извержениям вулканов и прочее. Не нужно мыслить примитивно, что Земля вздрогнула, и тут же произошло землетрясение. Прочтите работу [2] «Диагностика землетрясений» и вы поймете, что от запуска механизма землетрясения до самого землетрясения могут пройти месяцы.
2. В  момент вздрагивания ядра весь ли угловой момент разряжается? Может, происходит только частичная разрядка, а остальной момент накапливается и ждет своего ракового часа. Боюсь, что мне на данный вопрос никто не ответит, естественно и у меня ответа нет, а вопрос есть.

Интересовал бы меня и вопрос, праворот (вздрагивание) достигло своего пика, или это только начало?  Может данной темой ученым уже пора заняться основательно, не равен час, и Майя там что-то напророчили, хотя здесь и без  Майя, несколько тревожно, катаклизмы то пока множатся. Откуда они идут, из ядра или в ядро, вопрос открытый.

                Первоисточники
1. « Колебания земного ядра влияют на длину суток», «Око планеты»  2. Владимир Ерашов «Диагностика землетрясений» http://www.proza.ru/2013/05/05/808
                19.08.2013 г.


Рецензии
Действительно, ядро Земли может вздрагивать от того, что Луна удаляясь "отпускает" Землю, но вздрагивание ядра Земли не может запустить катострофическое землетрясение. Сташные землетрясения начнутся тогда, когда Луна еще дальше удалится и перестанет активно шевелить материки.
Ваши статьи нравятся, хотя многое непонятно.

Орлов Валерий   07.12.2013 19:40     Заявить о нарушении
В окружающем Мире еще больше непонятного, чем в моих статьях.

Владимир Ерашов   07.12.2013 20:01   Заявить о нарушении