31. Соляные шахты

НА СНИМКЕ: Соляная шахта в Солотвино. Кстати, недавно одну из двух существующих шахт затопило, и сейчас обе шахты остановлены. Правда, предполагается строительство новой шахты.


И еще одно яркое воспоминание осталось у нее на всю жизнь – соляные щахты в Солотвино. В шахтах добывали каменную соль. Сын хозяйки, восемнадцатилетний парень, секретарь комсомольской организации шахты, как-то взял Любочку с собой в шахту.

Когда они спустились в выработку, Любочка ахнула. Там было неимоверное красиво. Соль вырубалась так, что оставались колонны и своды. Свет лампочек многократно отражался кристаллами соли, и казалось, что ты находишься в сказочном дворце.

Летом 1946 года Николая Исааковича перевели в Мукачево, и фактически для него и всей семьи только теперь закончилась война. В Закарпатской Украине таких боев с бендеровцами, как в Прикарпатье, уже не было. Да и жили там русины, которые не считали себя украинцами. Они говорили: «Мы руськи». А их дети учились вместе с Любой в русской школе. Их язык был не совсем русский, но и совсем не украинский.

Продолжение следует: http://proza.ru/2013/08/21/323


Рецензии