горшок

Горшок
Или
Ночная ваза

Родители уехали отдыхать в Крым, а Федора оставили дома за хозяйством смотреть.  Федя был мальчиком паинькой послушным и воспитанным. Мальчик   скромный, а вот  друзья то  у Феди были не скромные.  И как только родители Феди за порог. Они тут как тут. Пришли в гости с девчонками да не с пустыми руками принесли пару бутылочек винца.
От вина Федор сразу осоловел, упал и заснул. А ребята. А что ребята, ребята девчат быстро уговорили, да  видно не до конца. Девчонки убежали и пожаловались. Милиция всех и застукала вместе с Федей. Никто не стал разбираться, что да как, кто виноват, кто нет, загребли всех. Суд, решетка.
Десять лет тюрьмы пять лет поселения на севере. Федор ехал домой.
Долго сидел Федор в зоне и за это время не один раз, переписывался с разными женщинами.  Писал разные красивые письма. Писал, что невинно сидит, что он хороший. Были красивые ответы прелестные фото, нежные слова. Были и наоборот, неверующие в его невинность всякое было. Но одна понравилась очень ласковыми словами и красивыми  формами на фотографиях.
Женщина писала что живет в деревне в хорошем доме. У нее есть маленький сынок. Малыш спокойный не капризный.
Вышел наш Федя из мест, ну уж очень отдаленных, и сразу по адресу.
Через пять дней добрался, наконец, до места назначения. Женщина ничего симпатичная и малыш у нее нормальный не орет. Спокойный оказался. Ну, как я подумал Федор.
Хозяйка засуетилась, забегала. В доме то ничего нет ну в смысле спиртного. Как доброго гостя встретить без крепкого напитка. Побегу говорит за бутылкой, и побежала, оставив на Федора своего малого и…. Еще огромного пса кавказца. Все ничего да приспичило Федору по большому счету, т.е. в туалет. А туалет на улице, а у порога кавказец вроде как спит, но один глаз открыт чуть-чуть.  Попробовал, было, Федя пробраться к двери, но грозное рычание и вздыбленная холка огромной собачки остановила мужика.
Безвыходное положение. Но для Федора, у которого за плечами пятнадцатилетний опыт, нет безвыходных положений.
Схватил детский горшок и навалил туда. Когда застегивал последнюю пуговицу на штанах, в дверях  послышалось шуршание ключа. Федор и тут не растерялся, схватил малого, и посадил на горшок…..
В зоне, такая шутка прошла бы на ура, но здесь.
Парень, не имевший в своей жизни не одной встречи с женщиной, и даже не целовавший не одни губы, начинал встречу с женщиной таким образом.
Для него это было совсем необычно. А для нее какой будет шок.
Такие мысли моментально пронеслись у Феди в голове. И он как джентльмен удачи, решил смыться, не дожидаясь каких либо разъяснений.
Как только сщасливая женщина с бутылкой в руке переступила порог дома и вошла в дверь, и с улыбкой на устах, уже хотела подсуетиться, начать накрывать на стол,  как вдруг, гость в спешке  пожелал покинуть ее приветливый дом. Бормоча что-то невнятное он бочком, бочком начал пробираться к дверям, прижимая к груди свой нехитрый скарб, маленький чемоданчик, в котором то и было, что кусок мыла полотенце, да еще кое-какая мелочь. 
Сначала ничего, не поняв, а потом, что-то заподозрив неладное, наша красавица резко превратилась в строгую надзирательницу. Одно слово, и кавказец стоял у дверей с веселым оскалом, больше похожий на разъяренного льва, чем на собаку.  Да и рык у него был сродни львиному. Поэтому Федя так и застыл на месте, как вкопанный, прямо около малыша сидящего на горшке.
Поза у феди была комическая, сродни бегущему амуру метающего свои стрелы во влюбленных, одна нога приподнята и в руке чемоданчик, приготовленный к метанию вместо стрелы.
Увидев такую экзотическую скульптуру над своей головой, малыш несколько раз моргнул, скривил свою симпатичную рожицу и закрыл глазки.
Доселе спокойный малыш наконец-то заревел, отшатнулся от Феди и свалился с горшка.
Инстинктивно мать подхватила своего любимца на руки и прижала к груди. Взгляд ее упал на содержимое горшка, и она чуть не выронила ребенка из рук. То, что она увидела, повергло ее в шок. Вес содержимого горшка почти был равен массе ребенка. Такого она не видела никогда. Подняв глаза  на Федора, она  увидела красное пятно вместо лица. Страх и стыд сделали свое дело! Покраснело все, даже волосы порозовели.
 Первая мысль, что, бывший зек, что-то украл и пытался с этим смыться, сразу сменилась другой более прозаичной.  Нагадил гад.
Ну, что за мужики пошли, мягко садясь на диван, подумала хозяйка дома.
Не совсем мягко приземлился на пол и Федор. Сел в позу турецкого султана, прижав к груди чемодан, как минуту назад Настя своего ребенка, и наконец попросил прощения у хозяйки.
Прости Настя, я не хотел, то есть я хотел, но не смог, то есть я смог, но не туда - заплетающимся языком пробормотал Федя. 
Вообще-то Федя был неплохим человеком. Десять лет в зоне и пять на поселении он проработал поваром. И его как то не очень задела зоновская жизнь. Даже наколок свойственной зоне, у него почти не было.
 Только между большим и указательным пальцем правой руки было выколото большое «Ф». Молодой парень очень хотел быть нормальным человеком. Таким он практически и остался. Но вот эта, казалось бы безвыходная и комическая ситуация могла перечеркнуть все его старания.
Молодая женщина, прослушав нечленораздельный лепет взрослого мужчины, вдруг разразилась громким смехом. От чего доселе плачущий малыш перестал плакать и тоже улыбнулся, а Федор, оставив свой чемоданчик на полу, присел рядом с Настей и тоже негромко захихикал.
После этого они долго разговаривали. Узнали друг о друге очень много хорошего и доброго.
Так Федор и остался жить у Насти.
Съездили к родителям Федора. Поженились. Родили еще пару ребят, но злополучный горшок помнили еще очень долго.
К тому же Федор его в этот же день выбросил, а наутро купил нормальный детский горшочек.

Автор: «Стас Крок»  Профатилов Станислав Васильевич




Рецензии