Из истории пародии

Сервантес сочинял пародию на рыцарские романы, а получилась всемирно любимая притча о сумасшедшем романтике, на коне атакующем ветряные мельницы.

Гашек сделал бравым солдатом лукавого пражского анархиста, пацифиста, хулигана, пропагандирующего свою "чешскую мечту" на фоне распадающейся австро-венгерской империи.

Земан поставил кинематографический рекорд своим пародийным "Лимонадным Джо".

Войцех Хас посмеялся над мистикой и готикой в странном романе классика Потоцкого, но сделал это настолько изящно, что в 21 веке некоторые профессиональные остолопы до сих пор видят в изящной хасовской пародии нечто "сурьезное".

"Пашеко, именем Господа приказываю тебе: иди пасти коз на пастбище!".

"Магические числа "ноль", "плюс- и минус-единица" дали фантастическую силу Архимеду и Платону".

"В эту ночь ситуация резко изменилась и я познал еще одну сторону жизни" (о свидании с замужней потаскушкой).

Хас как из мешка сыпет подобные намеки в каждом эпизоде. Но, лишенные чувства юмора, приписывают режиссеру вполне натуральный мистицизм.


Рецензии