Король и королева не приедут

В старом доме одного из скучающих царств средиземного безморья, что третий год тонуло в погодных условиях, жил Старик. Он не считался ни с чьим мнением, постоянно устраивал полемики по тому или иному поводу и всегда их проигрывал: потому что никто и никогда не вставал на его сторону - его мнение не совпадало ни с чьим из тех, что имели место быть. Так как уже всё царство знало пагубное увлечение Старика, то дискутировать с ним соглашались только иностранцы (дальние приезжие из забезморья и жители дальних Земель и Тредисятого надцарствия).
Рядом со Стариком жил Негодяй. Негодяй был очень добрым, хоть и негодяем. С завидным постоянством (а именно каждое воскресенье) он соглашался вступить в диалог со Стариком, но не для того, чтобы доказать свою точку зрения, а чтобы встать на защиту его оппонентов. С памятью у Старика было плохо, всю неделю он помнил, что Негодяй обнегодяил его по самое не хочу, но к воскресению (по добродушию и амнезии) забывал обо всём на свете, включая грандиозные планы мести.
Жила в скучающем царстве средиземного безморья и безморская Принцесса. Жители забезморья и дальних Земель все как один признавали принцессу самой красивой принцессой всего безморья, Тридесятого надцарствия и всех далёких (и малозначимых для местных псевдоучёных) земель.
Король с Королевой, конечно же, тоже имелись. Но имея столь высокий статус, хорошие отношения с близлежащими царствами и доступ к главному процессору космического пантеона Ф5, они вели очень активный образ жизни и появлялись в родных местах раз в десять лет. И сегодня именно этот день.
С самого-самого раннего утра (с 04:00 по Тредисятому надцарствию, а по безморью ещё с вечера) у всех было приподнятое настроение. С первым лучом солнца к главному дворцу начали подступать люди, звери и птицы. Фанфары трубили так, что их торжественное звучание было слышно во всех концах царства. Звуки дошли и до Старика. К нему тут же пришёл новый повод для распрей: король и королева не приедут. "Король и королева не приедут" - важно заявлял Старик в окружении удивлённых иноземцев. Многие из них выглядели не по-местному: множество фототехники, украшения из золота (а у некоторых даже часы) наводили на мысль, что люди эти пришли издалека и добра от них ждать не придётся. Нам с вами, друзья, они, конечно же, напомнили нас самих - жителей обычных городов, сёл и мегаполисов. Но увы, безморцы не знали ничего о высоких технологиях и уж тем более о цифровых фотоаппаратах и пикселях, поэтому сочли технические новшества за обычные иноземные украшения.
Где-то неподалёку сновал Негодяй (воскресенье всё-таки), но решив, что празднование приезда Короля и Королевы намного более занимательное занятие, оставил на сей раз Старика в покое. "Я своими глазами видел это письмо, я знаю - они не приедут" - донеслось до ушей Негодяя. Тот обернулся: Старик весь светился от счастья (точнее от вспышек фотокамер), но со стороны Негодяю показалось, что блики света вокруг него возникают по причине весьма приподнятого настроения.
К обеду вдоль красной ковровой дорожки, что в лучших традициях Голливуда была расстелена по главной лестнице к дворцу, стояли чуть ли не все жители города. О Голливуде безморцы знали из рассказов иностранцев . Они знали ещё о том, сколько дней в году (а именно ###), сколько звёзд в небе ($$$) и как заполучить то, чего нет (силой мысли). Иными словами, они знали много, но ничего из того, что мы назвали бы здравым смыслом. (А сумасшедшие люди, которыми мы, безусловно, являемся, никогда ничего иного и не соответствующего их восприятию не назовут здравым смыслом, ну, разве что - недоказанной теорией). Так вот, Солнце обещало спалить собою всех и вся, запечь в духовке и обезводить. Словом, оно в этот день было явно не в духе. Небо было чистым, одежда мокрой, а еда собиралась с минуты на минуту завонять сильнее, чем нестиранные неделю носки. Все ждали. И ожидание было прекрасно и томительно одновременно. Наверное, вам знакомо ощущение, когда чего-то очень долго ждёшь и ждёшь, и наконец наступает момент, которого вы так долго ждали. До него осталось совсем чуть-чуть, и вы понимаете, что ваше ожидание уже в тысячу раз превзошло то, что вы ждали. И тем не менее вы не теряете надежды и строите воздушные замки, чтобы они наконец-таки рухнули.
"Король и королева не приедут" - пронеслось в голове у Негодяя. Тот снял рубашку и, выжав пот, надел её обратно. Солнце злилось, но потом, осознав, что поступает плохо, разрешило на время закрыть своё Изящество грозовыми тучами. Пошёл ливень. Таких столбов из воды средиземное безморье давно не видывало. Вскоре всё царство погрузилось под воду. Иностранцев вымыло, торгашей из Тредисятого - тоже, но коренные безморцы не сдавались (тем более у них были жабры).
Вдруг все ахнули, по толпе пронёсся звук, чем-то напоминающий взмах огромного крыла огромной птицы. Негодяй отвлёкся от рассматривания своих шестипалых ног и, подняв голову, узрел то, от чего у многих быстрее забилось сердце - безморская Принцесса появилась на балконе дворца. Негодяй тоже ахнул и чуть не проглотил язык, но бабушка, что стояла неподалёку, помогла ему.
"Король и королева не приедут", - робко сказала она и улыбнулась. Негодяй в этот момент смотрел на балкон и пытался расслышать то, о чём говорит Принцесса, но осознав, что сказала бабушка, повернулся в её сторону: увы, её там уже не было.
-Король и королева вчера скончались по пути из главного процессора космического пантеона ф5. Они были отравлены, в данный момент открыто уголовное дело и ведётся расследование. В разные концы Галактического Галактикума были высланы 500 высококвалифицированных шпионов 1 и 0,9 класса. А также: 500 дипломантов и лауреатов высшей Академии наук имени Бензимона Фанфара. О, народ Средиземного безморья, прошу почтить память Короля и Королевы минутой глубокого раскаяния... т.е молчания, - договорив сии слова, Принцесса пустила одну, но очень тяжёлую и с высоким содержанием соли на куб. см слезу. На том и кончилось.

2009 г.


Рецензии