И откуда их столько?
Наибольшее количество самозванцев связано с именем Петра III. Их число приближается к сорока. Все они выступали против Екатерины II, отобравшей в 1762 году престол у своего супруга Петра III.
Появление самозванцев связано в первую очередь с резким усилением гнета крестьян дворянами
Интересно, однако, то, что и появление на престоле императора Павла, восстановившего почитание своего отца, прах которого торжественно перенесли из Александро-Невской лавры в Петропавловский собор.
Да, такого прежде не бывало:
Царедворцы собрались толпой;
Сброшено с останков покрывало,
Мертвеца нарушили покой.
Череп оголен, обрывки тканей,
Жутко улыбается мертвец.
Тлена дух витает в божьем храме,
Это - императора отец.
Вздох потряс, в оцепененье зал.
Лишь молитв спокойны, чисты
звуки.
Павел в лоб скелет поцеловал.
Мертвому целуют ноги, руки.
Те, кто государя убивал…
Остальные молятся смиренно.
Выполнен священный ритуал –
Прежде небывалый, несомненно!
Воцарение на престоле Павла Первого не остановило появление новых императоров Петров Третьих.
Что, касательно, живых «Петров»,
То о них проявлена забота.
Император справедлив, суров –
В кандалах на тяжкую работу!
Да, такое тоже имело место. Скажем, в царствование Павла в Быково, вблизи Москвы, появляется «родитель» царствующего императора. Свое объявление он делает тайно, требуя от тех, кому он это объявляет, клятвы в том, что те не будут открывать его имени до самого дня коронации нового государя. Наверное, завеса таинственности, создаваемая самозванцем, способствовала его быстрому разоблпачению.17 февраля 1797 года «Государя, императора российского Петра» лжеродителя своего Павел I отправляет в Динамюндскую крепость. «Императором» на этот раз оказался Семен Анисимов Петраков. Приговор суров: «В работы навсегда». Основание для приговора – «За обольщение народа!» Ничего не скажешь, обоснование четкое, всем понятное. Что суров приговор, поделать нечего – смертная казнь была на ту пору отменена, а Павел Петрович не спешил проявить свою крепкую державную руку
После этого случая Петр III долго не покидал своей могилы. Последнее появление неугомонного Петра происходит уже в царствование внука его Александра I . Почему с таким опозданием пришел «дед», трудно понять? Также трудно, как и понять то, что заставило так поступать человека, стремившегося к безгреховной жизни, во имя которой принял скопчество. Оказывается, не только лишение человека деторождающей функции руководило действиями петербургского жителя Кондрата Селиванова, основателя скопческой ереси, он еще возжелал происхождением подняться над другими. Правда, он не настаивал на отожествлении себя с царствующей особой, хотя и не отказывался от нее.
Свидетельство о публикации №213082501424