Человек, который тебя любит

      ЧАСТЬ – 9

      ДОМ ДРУЖБЫ

      Дома, у родителей, я больше общался с отцом. У него всегда были интересные идеи, почти фантастические, которые мы с ним реально осуществляли. Он был оптимистом  и верил, что при жизни все достижимо.

      Отец любил рассказывать мне о своей жизни – как воевал, о событиях, которые не раз перечитывал в трехтомнике Георгия Жукова, о своей работе,  о проблемах и их решений. Некоторые эпизоды из жизни он рассказывал повторно, а я все равно любил слушать.
      - Расскажи что-нибудь о себе,- просил я.
      - Сейчас?
      - Да, сейчас, и для всех нас, мы любим твои истории.
      - У каждого из нас есть свое сейчас, - любил говорить он, когда был в хорошем настроении, и рассказывал о том, как воевал на фронте или о работе.

      Он всегда был инициатором и организатором  отдыха и наших совместных дел, где мы работали в основном вдвоем. Если возникала какая-нибудь идея, он, не откладывая, приступал к ее реализации.

      Однажды  летом, во время моего отпуска, у нас родилась идея построить в селе нашего района Самтависи дом дружбы грузинского и украинского народов. Дом на основе клятвенной дружбы двух фронтовиков – Тенгиза Узнадзе - грузина, родом из этого села и Константина Тернового - украинца, одессита.

      Они познакомились на поле боя. Тенгиз был тяжело ранен и ползком выбирался из-под танков и рвавшихся снарядов. Рядом с собой он услышал стон раненного солдата. Изнемогая от боли, в шоковом состоянии, Тенгиз на спине вытащил его из поля боя. Это был Костя.

      Их отвезли в госпиталь, у обоих были тяжелые ранения осколками снарядов. После операции они лежали в одной палате под наблюдением  врача.

      Во время войны Костя потерял связь с родителями, ему некому было сообщить о себе.  А за Тенгизом вскоре  приехал отец, чтобы увезти его домой, но тот без Кости отказался уезжать.
      - У него никого нет, отец, - сказал Тенгиз, - я без Кости не поеду.
      - Давай возьмем его с собой, - предложил отец, - он будет жить с нами.
      И они уехали вместе.

      Костя прожил у Тенгиза более двух лет. После войны нашлась его мать, и он уехал к ней. В семье Узнадзе Костя стал вторым сыном. Его отъезд болезненно переживала семья, особенно с потерей родного сына Тенгиза, который умер внезапно, через три месяца после ранений.

      Тенгиз мечтал стать врачом, а Костя моряком. На могиле Тенгиза Костя поклялся воплотить в жизнь его мечту. Он поступил в медицинский институт, окончил его, стал врачом травматологом, и в конце концов достиг вершины – получил звание академика.

      Отец говорил мне.
      - Если ты дал слово, должен сдержать обещание и выполнить его до конца, как Костя.

      Мы многому можем научиться у своих предков, у своих родителей, которые прошли невероятно сложный жизненный путь – им есть, что сказать нам.

      Ежегодно Константин Сергеевич 5 мая, перед днем победы, приезжал на могилу Тенгиза с букетом цветов, незаметно, никого не тревожа, и потом так же незаметно уезжал.
      Отец из журналов узнал историю Тенгиза и Кости, потом случайно познакомился с Терновым в селе Самтависи. Отец тогда работал секретарем исполкома нашего района.

      Он всегда, как никто другой, мог придать известному событию соответствующий глубокий смысл. Вот и здесь, этот факт он сделал достойным памяти и необходимости увековечивания его для почитания потомками.
      Константина Сергеевича в районе оформили почетным гражданином села Самтависи и выделили участок земли, десять сотых гектара, на котором мы и решили построить этот дом. Село расположено у подножья  гор, а сам дом – на  окраине села, с красивым видом на горы.

      За один месяц своего отпуска, я разработал проект дома Константина Тернового – так мы его назвали, и получили разрешение на строительство на уровне правительства Грузии. Это было разрешение, где с беспрепятственного согласия первого секретаря райкома позволено было от заводов получать и привозить для стройки строительные материалы: кирпич, песок, цемент, гранитный камень для крепости и др. Стройка была объявлена народной, то есть все работы должны были вестись без оплаты труда.

      Концепция дома включала единый ансамбль трех примыкающих друг к другу зданий.
      Стержневым   акцентом   его  была  трехэтажная  с  подвалом   крепость  в грузинском стиле. Под прямым  углом к его  осям, с одной  стороны  примыкал одноэтажный  украинский  дом в  духе  закарпатской  архитектуры,  с  высокой крышей – до  верхней отметки крепости. Венчал крышу медицинский символ – чаша  со змеей.
      С другой стороны к крепости примыкал грузинский одноэтажный дом с плоской кровлей, в виде террасы, с большим хеивани – виноградником. Здесь, на террасе, предполагалось накрывать стол для гостей из Украины и вообще для тех, кто приезжает в гости или с дружеским визитом.

      Для этого в подвале – четырехметровом помещении крепости, в грунте, ниже уровня пола, планировалось разместить два однотонных винных керамических кувшина – квеври. Здесь, на такой глубине, всегда обеспечивалась прохладная одинаковая температура для хранения вина.
      Сама крепость воплощала дружбу Тенгиза и Кости.

      На первом этаже, со свободных ее сторон, в одной стене были – три ниши, вытянутые по высоте, с овальным верхом, со своим задуманным символом. В другой свободной стене – массивная широкая дубовая дверь.

      На втором этаже фасада – по два окна, символизирующих дружбу Тенгиза и Кости. На третьем этаже крепости оставалось только  одно  окно с  комнатой, где второй комнаты с окном не было, как не стало уже и Тенгиза.

      Украинская часть дома, со стенами из лицевого кирпича, была предназначена  для поселения приезжих гостей. Грузинская  часть, с такими же стенами, представляла собой большую комнату, в которой предполагалось разместить   экспонаты военного времени.

      Проект необходимо было согласовать с Константином Сергеевичем, который, как мы узнали, отдыхал в это время в Ессентуках. Это было относительно недалеко от нас, и мы решили, не откладывая, воспользоваться моментом. Взяли с собой проект и на следующий же день выехали к нему на машине.

      Ехали не спеша, по Военно-грузинской дороге.  Был солнечный летний день. Мы два раза останавливались на привал и любовались красотой близко расположенных от нас кавказских гор, которые поражали  своими  снежными остроконечными вершинами с обнаженными рваными скалами,  почти нависавшими одна над другой. Не возможно было представить, каким образом все это чудо могло образоваться.

      По левой стороне дороги, на одном уровне с ней, я увидел несколько жилых строений с  дорогой , которые  были разделены глубоким ущельем. Жить там можно было, разве что, только с запасенными на год продуктами,  которые неизвестно как туда доставлялись.

      В Ессентуки мы приехали в два часа ночи. Константин Сергеевич должен был утром уезжать, но он все отменил, и в честь нашего приезда  до утра организовывал по телефону предстоящий пикник на природе, куда пригласил  и своих знакомых.

      Мы выехали утром. Нам показали окрестности Ессентуков,  источники, а затем мы  остановились на отдых на поляне, у реки, вдали от курорта. Не стесняясь двух молоденьких девушек, которые были приглашены для обслуживания. Все мужчины по примеру Константина сидели за «столом» в трусах.
      - Чувствуйте себя свободно, - сказал он, - мы на природе.

      И действительно, стол был накрыт на лужайке, на скатерти, расстеленной прямо на траве, так что присутствуюшие, все двенадцать человек ни чем не скованные, чувствовали себя легко.

      - Друзья, - сказал Константин, поднимая бокал красного вина, - к нам сегодня приехали два близких мне человека – Георгий Николаевич со своим сыном Эдуардом.
      С Георгием Николаевичем мы воевали в составе одной армии и, как выяснилось, оказались близкими соседями в Грузии. Мою историю, связанную с войной вы знаете.
      Георгий Николаевич – один из руководителей района, где я жил в селе Самтависи у Тенгиза.
      Мне, украинцу, как почетному гражданину этого района, Георгием Николаевичем выделен участок земли. На этой земле отец  с сыном решили построить дом дружбы между нашими народами.
      Эдуард разработал проект этого дома, согласовал его с  руководством  Грузии,  получил  разрешение  на строительство, и привез проект на согласование нам. То, что я увидел – фантастика. Это дворец в грузинско-украинском духе, посмотрите сами.

      Он передал проект и попросил меня представить его присутствующим.
      Волнуясь, я подробно рассказал об идее и концепции дома, получил одобрение и добавил.
      - Этот дом будет воплощением  дружбы  двух  фронтовиков – Тенгиза  и Кости.
     - Как   будет  называться  этот  дом? – спросил   главный  терапевт  Украины.
     - Мы его назвали «Дом Тернового», если не возражаете.
     - Одобряем Вашу замечательную идею. Когда планируете начать строительство?
     - Думаем начать сразу же, после того, как вернемся, получив ваше одобрение, - сказал отец.

      - Если вы позволите, я скажу тост, - сказал главный терапевт, обращаясь к Терновому.- Вами задумано грандиозное дело. Это событие настолько важно в историческом смысле, что оно, безусловно, должно найти поддержку на уровне правительств двух  республик.
      Это уже сделано со стороны Грузии, теперь слово за нами. Ваш проект мы представим в правительстве Украины, и я не сомневаюсь, он найдет поддержку и у нас.
      Проект заслуживает одобрения, потому что идея ваша содержит не только воплощение     дружбы    двух    великих    народов, – это   еще  и  воплощение наших традиций в воспитании молодых поколений в духе наших отцов и наших предков. Это – память на века.    
      Давайте выпьем за идею и ее воплощение в жизнь.

      А для нас это была не только память на века. Это была удача, потому что мы получили одобрение и поддержку, за которой  приехали. Можно было начинать строительство. Но для начала нужно было провести некоторые подготовительные работы, - обозначить стройгенплан площадки, оборудовать емкость для хранения цемента, подготовить бытовое помещение и тому подобное.
      Мы соорудили из дерева бытовку для хранения строительного инвентаря, материалов и одежды. Привезли двух тонную металлическую емкость для хранения цемента, поставили ограду, провели временный водопровод.
      Отец готовился к торжественной закладке первого бетона в фундамент крепости. Для этого за два дня был вырыт котлован подвальной части крепости, выставлена деревянная опалубка, завезен цемент, гранитный камень и лицевой кирпич.
      Торжественная закладка фундамента была назначена на воскресенье, в 11 часов. Были приглашены руководители заводов района, учителя и ученики школ, председатели райисполкома и Самтависского колхоза, декан строительного факультета Грузинского политехнического института, студенты, телевидение и пресса.

      - Дорогие товарищи, дорогие друзья, - обратился отец к собравшимся. - Сегодня мы начинаем народную стройку. Мы начинаем строительство дома дружбы между украинским и грузинским народами, которая символизирует дружбу двух фронтовиков – Тенгиза Узнадзе и Константина Тернового, - фронтовую дружбу грузина и украинца.

      Далее отец  рассказал о Тенгизе и Кости, об исторической значимости этой дружбы, об идее, ее поддержке на правительственном  уровне  двух  республик и о планах ее воплощения в жизнь.   В  заключение  он  сказал.

      - Наши народы из спокон веков питали уважение  друг к другу на основе дружбы и братства. Этот дом позволит нам не только символически закрепить эту дружбу, но и  дальше развивать наши отношения в общении и помощи друг другу. К нам будут приезжать  специалисты  разного  профиля,  в  первую очередь в медицине, проводить консультации и оказывать необходимую  квалифицированную помощь.
      Мы сможем делиться опытом, чаще общаться и ближе узнавать друг друга. Здесь сегодня закладывается символ и практическое воплощение дружбы двух великих народов – Дом дружбы между украинским и грузинским народами.

      После выступлений желающих по списку, первую лопату бетона в фундамент заложил первый секретарь райкома, далее мой отец и все присутствующие на торжественном открытии строительства. Затем закладка фундамента была отмечена  соответствующим образом, за накрытым столом.

      В настоящее время сама крепость уже почти вся построена – из тедзамского гранитного камня. Это красивый природный материал, из которого, расколотый нужных размеров камень весь искрился белыми, зелеными, голубыми и коричневыми массивами и полосами. Построенная из этого гранита крепость выглядит сказочно.

\      На первом этаже крепости, под высоким потолком,  была задумана огромная кованая люстра. В стене – камин и экран с видео техникой, предназначенной для проведения деловых встреч за большим дубовым столом.

      Выход на второй этаж крепости задуман нестандартно.
      На междуэтажную лестничную площадку первого этажа крепости можно было подняться по деревянной лестнице только со стороны украинского дома, и войти в крепость на площадку через проем в стене.
      Далее, от междуэтажной площадки можно было подняться на второй этаж крепости – через подвешенный на цепях массивный лестничный марш, который своими опорами не касался площадки и перекрытия второго этажа. Слегка покачиваясь от поднимающихся людей, он вселял в них некоторые опасения в своей надежности.

      На втором этаже располагались комнаты для приезжих с полным обеспечением инженерных сетей. Отсюда, через галерею, можно было попасть в мансарду украинского дома.
      На третьем этаже – бильярдная с баром в единственной комнате и террасой для отдыха и обозрения красоты окрестности гор Самтависи.

      Если мы с отцом что-то задумывали сделать, то вкладывали в это все, чем располагали.
      Мама иногда сердилась на нас, что свой дом мы не достроили, а затеяли стройку, которая отнимала у нас все свободное время и средства. Это так и было.
      Отец тайком от мамы купил паркет для Дома Тернового, который хранил в подвале. Он и сейчас там лежит неиспользованный. В подвале нашего дома много еще чего лежит из того, что куплено отцом на свою зарплату для дома Тернового.

      Четырнадцать лет, каждый год подряд, приезжая в отпуск летом на месяц, я все дни работал каменщиком и одновременно рабочим на строительстве этого дома – один, без единого рабочего, в дождь и жару, с утра до позднего вечера. Все приходилось делать  самому.   

      Редко  кто  соглашался  работать  без оплаты, разве что  камин  построил по  собственной  воле  известный  в  округе специалист, и еще некоторые фрагменты стен,   возведенные  мною с подсобными рабочими, которые задерживались на стройке не более двух часов.

      Однажды из Тбилиси   приезжали  к нам на субботник по уборке мусора студенты политехнического института. Но  по выходным дням и праздникам рядом всегда был отец.

     Вместе мы были и каменщиками и подсобными рабочими. Оба работали в хорошем настроении, и работа продвигалась значительно быстрее. Иногда со мной работала  моя дочь, которая раньше часто приезжала в Грузию к бабушке с дедушкой на каникулы.

      Таким образом, мы с отцом выстроили, начиная от фундаментов и подвала, все стены трех зданий, за исключением верхнего этажа крепости. Активно помогли строители при возведении второго этажа крепости. На строительстве дома был заведен журнал, куда вписывались имена всех причастных к строительству людей.

      На сегодняшний день, с  момента развала страны Советов, стройка остановлена.
      С тех пор все изменилось. Резко обозначились личные интересы, стремление к доходам, обогащению и просто выживанию.

      Для завершения строительства понадобились средства, а их не было. Мы с отцом обращались за помощью к руководству Грузии и Украины, к денежным магнатам. Все одобрительно расценивали задуманное и выполненные работы, соглашались с тем, что стройку нужно закончить, но дальше этого дело  не сдвинулось.               

      Очевидно им было пока не до домов дружбы, хотя средств для завершения этого строительства нужно было всего лишь в размере стоимости одного мерседеса.
      Остается надеяться, что со временем обязательно найдутся и способ, и средства для завершения начатого дела. Жалко, что до этого не дожил отец.

      - Сынок, - сказал мне отец, - обещай, что ты не оставишь его недостроенным. Ты сможешь, я знаю. Там паркет, который я купил, сохрани его для стройки, в Грузии трудно с деревом. Продолжи строительство, когда меня не станет.
      - Я постараюсь отец. Все будет так, как мы задумали. Мы вместе сделаем это.
      - Я уже не смогу. Теперь надежда только на тебя.
      - Я постараюсь, отец.
      - И напиши нашу книгу, которую мы задумали написать. Я так и не успел. Напиши, у тебя получится.
      - Хорошо, отец.
      - Береги себя, сын мой, - сказал отец и сжал мне руку.

      Мое сердце отозвалось болью.



      Эд Гемадзе
      27.08.2013


Рецензии
Я ездила по Военно-Грузинской дороге...в Армению...
Я останавливала машину и выходила на улицу...
Я была маленькая тогда и меня все слушались...я плакала и просилась на улицу...и выходила )))

Ваш отец прав!!! У Вас получится!!!
Я думаю, он уже Вами гордится! За ту часть книги, что я читаю...

Велана Асва   27.08.2013 22:28     Заявить о нарушении
У меня нет слов!
Это же очень важно для меня!!!
Спасибо, и от всего сердца...

Эд Гемадзе   28.08.2013 00:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.