Бомжи-3 Встретились два одиночества

       ВСТРЕТИЛИСЬ ДВА ОДИНОЧЕСТВА
 Когда Светлана явилась в общежитие с младенцем на руках, он первым предложил ей свою помощь. Она неохотно шла с ним на контакт. Но афганец был настойчив и искренен. Стройный, высокий, с кудрями до плеч, добродушный и веселый, он растопил ее зачерствевшее сердце.

 Ее самолюбию льстило то, что он предпочел ее своим многочисленным подружкам, которые по нему сохли. А еще хотелось отомстить Николаю.

Ее комната была на третьем этаже, а Семен жил на втором. Выходя на балкон, они переговаривались.

- Когда ты пригласишь меня в гости? – спросил он в очередной раз.

- А прямо сейчас.

- Договорились!

Семен очень воодушевился. Он тут же, вскочив на перила своего балкона, ухватился за балконную плиту третьего этажа и стал подтягиваться, чтобы дотянуться до металлического ограждения. Но у Ромео сорвались руки, и он рухнул вниз. Отделался переломом ноги и двух ребер.

 Скорая помощь увезла его в больницу. Естественно, Светка его навещала. А когда его выписали, он вместе с костылями поселился у нее в комнате. Они стали жить как муж и жена. Красивая получилась пара. И в каком-то смысле роковая.

Не зря говорят, что подобное притягивает подобное. Оба они, каждый в своем селе, имели дома, но лишились их. Оба воспитывались в неполной семье: Светлана – без отца, Семен – без матери. Оба рано осиротели. Оба работали на тяжелых физических работах и не имели перспективы что либо изменить.

 От этого брали от жизни все, что могли: были веселы, беспечны, любили погулять и в праздники, и в будни, и по любому поводу.
За малышом Семен ухаживал как за родным сыном. Мальчик очень был похож на таксиста.

 Николай не отказывался от отцовства. Давал Светлане денег, приносил продукты. Но платить алименты законным порядком отказывался. И снова стал тайком увозить ее за город, несмотря на то, что она была уже беременной от Семена.

Родившегося мальчика молодая семья назвала Ванюшкой. Но у беспечных, пьющих родителей он оказался нежизнеспособным и вскоре умер. Семен долго о нем горевал. Он успел почувствовать себя семейным человеком и уже начал задумываться о будущем. Купил холодильник, посуду. И вдруг такое несчастье. Поэтому штукатурка и отделка квартиры в новом доме снова были отложены на неопределенный срок.

Одинокая пенсионерка предлагала Семену обменять его квартиру на частный крепкий кирпичный дом с приусадебным участком. Но при условии, что он произведет внутреннюю отделку квартиры.

Светлана не изменила своему характеру, все больше выходила из-под контроля. Когда Семен приревновал ее к Николаю, она грубо оборвала его:

- А ты кто такой, чтобы мне указывать? С кем хочу, с тем и встречаюсь. Ты мне не муж!

Они ссорились, а потом мирились. Напившись, вспоминали Ванюшку. Это их как-то объединяло. Иронизировали над тем, как оба умудрились оказаться бездомными. Семен даже говорил стихами:
-Сорок лет, а ума – нет!

Светлана осталась без работы – кирпичный завод закрылся. Семен приносил денег все меньше и меньше. Появилась задолженность по оплате за общежитие. Не на что стало покупать водку.

Участковый инспектор милиции настойчиво приглашал афганца в отделение по поводу прописки, но Семен и не думал туда идти. У него забрали паспорт, но и тогда он с места не сдвинулся. Через знакомых нашли они выход - бесплатно поселиться в дачном домике, лишь бы они его охраняли. Так эта колоритная парочка появилась в дачном кооперативе.


Рецензии
Водка победила двух хороших людей. С уважением.

Александр Шевчук2   08.09.2023 11:02     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.