Достоинство
Она подошла к мусорной урне, стоявшей у подъезда, и стала рассматривать её содержимое, повидимому выискивая алюминиевые банки, Движения были непринуждённы и грациозны. В голове у меня промелькнуло казалось бы совсем неуместное сравнение со светской дамой, перебирающей своими лайковыми перчатками только что поднесённый ей букет цветов.
Но самым поразительным было очевидное и полное её равнодушие ко всем другим, кто проходил по улице. Она ни на кого не обращала внимания и никак не видела. Было очевидно, что она вырядилась так для самой себя и только! Конечно она была уверена (и совершенно справедливо!), что у таких придурков, как я, сердце замрёт от восхищения при взгляде на неё, но и это для неё не было чем-то важным. Передо мной было живое воплощение несокрушимого ДОСТОИНСТВА, с которым истинные королевы и героини входили на эшафот и на костёр и которого не могли поколебать какие-либо жизненные невзгоды.
Мне очень хотелось увидеть её лицо. Но все мои страстные призывы: оглянись! остались без ответа а у меня как назло был очередной приступ старческой слабости и догнать и перегнать её было для меня невозможным.
По опыту знаю, что такие встречи обычно происходят один раз в жизни и обычно не повторяются. Но и спасибо и за это.
Свидетельство о публикации №213082801834