Скорая помощь в Германии
Ещё в первые дни пребывания в Германии мы обратили внимание на проносящиеся с жутким воем сирен санитарные машины, микробусы и легковые. На последних имелась надпись: «Нотарцт», что обозначало «врач неотложки». А на микробусах разъезжали фельдшера с санитарами. Примерно через год мне пришлось ближе познакомиться с немецкой скорой. Тогда меня госпитализировали с прострелом, называемым здесь «выстрел ведьмы». Не правда ли очень точно. Тогдашние приключения я описал в опусе «Палата № 6».
Недавно же мне пришлось наблюдать работу «скорой», называемой здесь «Красный крест», в буквально экстремальной ситуацией.
Дело было так. Я проживаю в большом 6-ти этажном доме с многонациональным населением. Кроме коренных немцев (6 семей) здесь проживают 6 семей так называемых еврейских эмигрантов (состоящих из 4 евреев и 8 неевреев), 2 мусульманские семьи и одинокая старушка из бывшей Югославии. Её сын и дочь, крепко пристегнувшись к местным немцам, получили вид на жительство, и возвращаться на Родину не собирались. Они часто посещали свою престарелую и с трудом передвигающуюся мать, приносили ей продовольствие, делали уборку. Я, встречая её в коридоре, приветствовал «Добри дан».
И вот однажды вой сирен раздался возле нашего дома, и парни в спецодежде с рюкзаками с лекарствами и разными принадлежностями для оказания скорой помощи поднялись в квартиру старушки. Минут через 5-6 с рёвом сирены возле дома затормозила легковушка с нотарцтом, а ещё минут через 15 вдруг прибыла машина полиции. Полицейские быстро перекрыли движение по улице красно-белыми лентами. «К чему бы это?»,- подумал я. Ответом было появление возле дома пожарной машины со складывающейся стрелой, оканчивающейся люлькой. Мгновенно установив опоры, пожарник закрепил на люльке носилки и поплыл вверх, к балкону старой югославки. Стало совсем ясно, что у нашей старушки-соседки дело швах. Вскоре носилки с закреплённой ремнями старушкой уже стояли на каталке, которая быстро оказалась в кузове реанимобиля. Снова рёв сирены и машина исчезает в направлении городской клиники.
К сожалению, старушку спасти не удалось, видно и немецкая медицина бывает бессильна. Но, отношение к больному человеку в Германии восхищает.
Свидетельство о публикации №213083000166